Андрей Назаров: "Скрытый фаворит сезона - "Салават".

Интервью
02.02.2013
16:47
Спорт-Экспресс

Главный тренер \"Северстали\" специально для \"СЭ\" продолжает комментировать последние события в российском и мировом хоккее

- Статистики \"СЭ\" утверждают, что после отмены локаута именно \"Северсталь\" - лучшая команда регулярного чемпионата...

- Отличная статистика (смеется)! Но все-таки не случайно кто-то сказал: мол, статистика - самая большая ложь. Уверяю вас, никакого отношения к главному этапу сезона - розыгрышу Кубка Гагарина - ваши замечательные цифры иметь, увы, не будут. Мы все начнем с чистого листа. И есть подозрение, что в этом сезоне плей-офф в Западной конференции будет самым непредсказуемым в истории КХЛ. Во всяком случае об этом говорят результаты регулярного чемпионата, когда каждый аутсайдер мог обыграть любого фаворита.

- В последнюю неделю \"Северсталь\" в Братиславе крупно победила \"Слован\", в Праге после первого периода вы вели - 3:0, с \"Магниткой\" к середине встречи - 4:0, ЦСКА в Москве от вас чудом \"отскочил\". Для вашего клуба это был лучший отрезок чемпионата?

- Один из лучших. Важно, что на финише \"регулярки\" мы, как говорят на хоккейном сленге, \"бежим\". Это значит, что летом тренерские планы были составлены нашим штабом в целом правильно. Но еще раз повторю, что многое покажет \"вскрытие\" - плей-офф.

- Перерыв на Евротур выбивает команду из колеи? Ведь вы второй этап подряд теряете лидеров - Шипачева, Кетова, а также Кошечкина, который к тому же еще участвовал и в недавних звездных выходных в Челябинске...

- Да, пауза вряд ли вписывается в наши планы. Но с другой стороны очень хорошо, когда игроки твоей команды востребованы в сборной. Это значит, что наша клубная работа не уходит в песок и остается замеченной на высшем уровне.

- Какие клубы помимо \"Северстали\" удивляют на финише регулярного турнира?

- На Западе мы уже отмечали \"Атлант\", который отказывается быть статистом и выдал победную серию. Учитывая тот интерес к хоккею, который есть у руководителей региона, в будущее Подмосковье обязано смотреть очень уверенно.

Если же говорить о Восточной конференции, то здесь в роли скрытого фаворита сезона, на мой взгляд, выступает \"Салават Юлаев\". В Башкирии создана целая хоккейная система - от клуба КХЛ до команд ВХЛ, МХЛ и даже женской лиги, причем все они находятся на ведущих ролях. Тот же \"Салават\", на мой взгляд, интересно подобран - и по составу вполне может конкурировать с явными лидерами - \"Ак Барсом\" и \"Авангардом\". Более того, у Омска, как мне видится, нет такой длинной \"скамейки\", как у Уфы.

- Почему же по итогам регулярного первенства \"Салават\" вряд ли сможет завоевать преимущество своей площадки на первом этапе плей-офф?

- Для меня это сюрприз. Но в любом случае с таким ярким составом Уфа остается одним из законодателей мод в КХЛ.

-В отличие от многих кубковых команд вам 31 января,в последний день обменов, усилиться не удалось. Огорчились?

- Для огорчений времени нет, надо работать. Часто лучшее - враг хорошего. И я не убежден, что те клубы, у которых были финансовые ресурсы для работы на рынке, стопроцентно выиграли. Новых хоккеистов им еще предстоит адаптировать к новой системе игры, что отнимает время. А времени осталось очень мало.

- В НХЛ по-прежнему не радует \"Вашингтон\", который уже прилично отстает от зоны плей-офф.

- Это очень тревожный момент для болельщиков столичного клуба, но, возможно, неплохой сигнал для сборной России. Сезон-2013 в НХЛ по североамериканским меркам очень краткосрочный - только 48 встреч. Плюс в отличие от КХЛ там в каждом матче разыгрываются не три очка, как в КХЛ, а два. Иначе говоря, наверстать упущенное на старте будет крайне тяжело. И в этом плане мы уже можем начинать думать о том, что на чемпионате мира получим яркое усиление из НХЛ.

Впрочем еще рано делать выводы и списывать целые клубы. Вспомните, что у нас в КХЛ осенью примерно так же, как и \"Вашингтон\", стартовал \"Донбасс\". И тем не менее украинский клуб-новичок к финишу практически наверстал упущенное. Хотя, повторюсь, у нас в лиге в этом сезоне и на четыре матча больше, и за победу дается три очка. Так что \"Вашингтону\" пора переходить на галоп.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024