Андрей Назаров: "СКА не узнаю"

Интервью
24.03.2013
10:11
Спорт-Экспресс

– Мало кто ожидал, что после двух санкт-петербуржских матчей серии СКА и московского \"Динамо\" счет будет прошлогодним – 2-0 в пользу бело-голубых. А для вас такой старт – сенсация?

– Безусловно, это сюрприз. Откровенно говоря, пока не узнаю Питер. В серии с нашей командой СКА показывал другой хоккей, действовал более раскованно и по-спортивному нагло.

– Что случилось с Санкт-Петербургом за 10 дней после завершения серии против вашего клуба?

– Со стороны трудно сказать. Но пауза длиной в декаду – по хоккейным меркам целая вечность. Если в эти дни не нагружаться, то можно выпасть из процесса.

– Вот СКА и выпал?

– Знаете, давайте не будем отнимать хлеб у наших многочисленных экспертов, которые весь этот сезон радуют болельщиков своей активностью. Лучше просто полюбуемся великолепным кубковым хоккеем в финале \"Запада\", где в стилевом плане встречаются клубы-антиподы.

– Тем не менее почему вы не узнаете СКА?

– Вижу, что армейцы волнуются, играют под давлением. Хотя, наверное, это давление и волнение нагнетает \"Динамо\" – опытная и эффективная именно кубковая команда.

– Если бы в составе \"Северстали\" был Еременко, вы тоже затянули бы серию против СКА?

– Курьезный вопрос. Наш, череповецкий, богатырь Василий Кошечкин – гордость \"Северстали\", лидер команды. Так что готов с вами согласиться только в том, что Еременко тоже классный голкипер. И он уже сделал заявку на то, чтобы второй год подряд получить приз самого ценного игрока плей-офф.

– В серии СКА – \"Динамо\", на ваш взгляд, все ясно?

– (Смеется) Еще раз повторю, что вы заставляете меня отнимать работу у вас, обозревателей, экспертов, критиков. Могу сказать только одно: в Москве \"Динамо\" будет ничуть не проще, чем в Питере. А может, даже сложнее. Во всяком случае против нас СКА играл с запасом именно в Череповце – и особенно в третьем матче серии, когда эффективно работал на контратаках.

– Как объяснить то, что быстро вылетел из плей-офф ваш фарм-клуб – команда МХЛ \"Алмаз\"? А ведь многие говорили, что она является одним из лидеров нашего молодежного хоккея. Плюс вы делегировали в \"Алмаз\" для усиления игроков \"Северстали\" – форварда Бучневича, защитника Попова, вратаря Перетягина…

– Я огорчился за нашу молодежку. У нее было преимущество своего поля в серии против ХК МВД, но обидное поражение в первом домашнем матче спутало нам карты. Но ошибки тоже бывают полезны – на них учатся.

– Кстати, знаете, что другой джокер \"Северстали\" – шведский центрфорвард \"Далласа\" Том Ванделль – давным-давно отправлен техасской командой в фарм-клуб?

– Слышал об этом. Меня такая новость удивила – у нас швед цементировал вторую-третью тройку. И в фарм мы его не собирались отсылать (смеется).

– Кстати, за событиями в НХЛ внимательно следите?

– \"Вашингтон\", \"Питтсбург\", \"Нью-Джерси\" – эти команды у меня на особом счету еще со времени работы тренером сборной России по НХЛ. К сожалению, столичный клуб не радует. Но я все еще надеюсь, что он включится в борьбу за место в плей-офф. Во всяком случае его капитан Александр Овечкин прибавляет с каждым матчем.

– Вернемся в КХЛ. Понравилась ли вам восточная серия \"Ак Барс\" – \"Салават Юлаев\", которая, пожалуй, отняла у вашего противостояния против \"Локомотива\" титул самого зрелищного в плей-офф-2013?

– Да, Башкирия и Татария показали хоккей высшего уровня. Мне кажется, что по составу именно две этих команды – безусловные лидеры \"Востока\". Может быть, где-то рядом только \"Магнитка\".

– \"Салават\" уступил \"Ак Барсу\" по делу?

– Мне показалось, что серия в целом была равной. На мой взгляд, Уфе по сравнению с регулярным чемпионатом удалось добавить и реализовать почти весь свой потенциал, что необходимо поставить в заслугу тренерскому штабу команды.

– Велики ли шансы \"Трактора\" навязать \"Ак Барсу\" конкурентную борьбу?

– Сейчас у меня короткие каникулы, которые провожу в родном Челябинске. Вижу, как город поддерживает свою команду, верит в чудо. Пожалуй, в это чудо верит и весь Урал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024