Александр Медведев: СКА на правильном пути.

06.10.2011
09:31
Спорт день за днем

Президент КХЛ, заместитель председателя совета директоров ХК СКА Александр Медведев поделился впечатлением об игре армейцев в нынешнем чемпионате.

— Несмотря на то что с начала сезона армейский клуб проиграл всего одну игру, и ту по буллитам, далеко не все специалисты в восторге от игры СКА. Раздаются и критические высказывания. Что думаете вы о старте питерской команды в чемпионате?
— Нельзя забывать, что СКА столкнулся с так называемым «рваным» графиком. Причины всем понятны, не хотелось бы напоминать, какие. Календарь есть календарь. Команда играет по своему графику, и ясно, что в таких условиях искать свою игру сложнее. Но говорить, что команда действует пассивно — странно. Надо лупу прикладывать к телевизору, чтобы сказать, что команда играет в откат. Из 18 очков набрано 15 — неплохой результат. С начала чемпионата прошло не так много времени. За такой период не так легко реализовать все планы. Видно, что тренеры работают, ищут оптимальные сочетания. На мой взгляд, команда на правильном пути. Об этом говорил и наш генеральный менеджер Алексей Касатонов — полностью разделяю его оценку.

— В последнем матче Милош Ржига бросил в бой молодежь…
— Когда, если не в регулярном чемпионате, проверять молодых? На мой взгляд, очень хорошо проявили себя Ежов, Макаров, Королев. Макаров забросил рижскому «Динамо» шайбу, мог и еще забить. Знаете, конструктивная критика — полезна, а вот когда без повода хают… Получается, ищут черную кошку в темной комнате, когда ее нет.

— Вы сейчас находитесь по большей части в Москве. И тем не менее вам удается смотреть матчи СКА?
— Конечно. Такую возможность дает КХЛ ТВ. Даже в командировках по Интернету смотрю игры.

— Что можете сказать о вратарской линии СКА?
— Считаю, Штепанек и Ежов — оптимальное сочетание. Что касается Шикина, то он выступает за ХК ВМФ — набирается опыта. Его никто со счетов не списывает. А Соколов — вратарь, который может оказаться в строю в любой момент.

— Не так давно СКА выкупил права на игроков «Северстали»: Александрова и Тихонова. Если первый действительно воспитанник череповецкого хоккея, то второй — «дитя» ЦСКА. И в свое время просто попал под новые правила лиги, согласно которым до 28-летнего возраста права на игрока принадлежат клубу, где он в данный момент выступает и без разрешения которого не может сделать и шагу. Не слишком ли суров закон?
— Никто не вынуждал ни «Авангард», ни «Северсталь» принимать какие-либо решения. Статус свободных агентов был присвоен игрокам по просьбе клубов. После чего любая команда могла вести с ними переговоры. Как и прописано, подобные ситуации должны решаться путем переговоров клубов между собой. И то, что все мирно разрешилось, говорит о том, что команды КХЛ в состоянии договариваться между собой.

— Не могу вас не спросить про случай с «Витязем», когда тафгай подмосковной команды Яблонски полез в драку с голкипером «Магнитки» Гелашвили. На мой взгляд, это не укладывается ни в какие рамки…
— Знаете, есть писаные и неписаные правила. И соблюдение неписаных так же обязательно. Сейчас мы собираем мнения клубов в отношении подобных ситуаций. И думаю, в регламенте следующего года все уже будет четко прописано.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024