Гари Бэттман: «Матчи Кубка мира в России? Тренировочные – пожалуйста!» Наш разговор с комиссаром НХЛ

25.01.2015
10:28
Советский Спорт

Корреспондент Sovsport.ru Дмитрий Малиновский работал на пресс-конференции в Колумбусе, после которой поговорил с комиссаром лиги Гари Бэттманом и главой профсоюза Дональдом Фером.

 

 

 

«Вечерний Гимаев» о международном хоккее (СМОТРЕТЬ)

 

Все, что вы хотели знать о Кубке мира-2016 (ЧИТАТЬ)

 

 

 

- Господин комиссар, мы ознакомились с форматом возрожденного Кубка мира. Восемь сборных, две группы в Торонто – все это здорово. Но почему бы не провести хотя бы несколько матчей в Европе? Например, в России.

Бэттман: - Это возможно. Россия спокойно может провести у себя тренировочные матчи перед Кубком мира. Регламент турнира это позволяет. Какие-то сборные сыграют контрольные встречи здесь, в Северной Америке. Ну а кто-то будет играть выставочные матчи в Европе – и возможно, в России. Это случится в период с 4 сентября, когда откроются тренировочные лагеря – до середины месяца, когда европейские сборные перелетят в Северную Америку.

Фер: - Подтверждаю слова Гари. Россия, как участница Кубка мира, вполне сможет принять у себя выставочные игры этого турнира. Мы об этом объявим, как только определимся с расписанием. Не надо спешить, еще полтора года впереди.

- Первый президент КХЛ Александр Медведев предлагал интересный цикл, по которому каждый год в календарях всех чемпионатов делалось бы окно в феврале. И проводились бы крупные турниры по схеме «чемпионат мира – Кубок мира – чемпионат мира – Олимпиада». Как вы относитесь к этому проекту?

Бэттман: - Честно говоря, мы так далеко пока не заглядывали. Давайте проведем этот Кубок мира, а потом будем думать, что делать дальше.

Фер: - Да, я хорошо помню разговор на эту тему с Александром! Отличная идея, но представьте себе, как все это спланировать сейчас, когда мы еще не провели этот Кубок мира. Надо будет вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, странами, федерациями.

Когда мы обсуждаем с Гари такие долгосрочные планы, то есть понимание, что в будущем это должно проводиться в глобальном международном формате. Будет ли это формат, предложенный Александром Медведевым, или что-то другое, мы пока не знаем.

- Будет ли каким-то образом делиться прибыль от Кубка Мира между национальными федерациями?

Фер: - Да, конечно, все участники получат часть от прибыли. Какую? Пока не готов обсуждать этот вопрос. Будут ли это проценты от общей суммы или как-то иначе, пока такой информацией я не располагаю. В нужное время Гэри все объявит.

- Идут ли переговоры по трансферному соглашению между НХЛ и КХЛ?

Фер: - Так мы их никогда не прекращали! Для нас это соглашение также важно, как и для вас.

- Есть хоть какой-то прогресс?

- Последние несколько недель - без изменений. Но мы работаем в этом направлении! – улыбнулся глава профсоюза.

 

 

 

…И еще пара важных моментов. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли заявил следующее по поводу участия игроков НХЛ в Олимпиаде-2018:

«Я не уверен, что Международный олимпийский комитет и Южная Корея покроют все расходы НХЛ на участие в Олимпиаде. Вот на прошлых Зимних Играх в Сочи организаторы и МОК компенсировали львиную долю расходов».

Ну а Гари Бэттман добавил: «Вообще в данный момент мы не обсуждаем возможность участия НХЛ в будущей Олимпиаде. Пока этот вопрос не поднимаем».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024