ЧМ-2015: торжество хет-триков, унижение немцев и не день Барулина

04.05.2015
09:57
AllHockey.ru
Третий игровой день чемпионата мира запомнился бенефисом нового шведского Форсберга, очередным триумфом российского звена Панарин – Шипачев – Дадонов, сумасшедшей канадской атакой, подвигом Андрея Мезароша и первой победой сборной Финляндии.

Австрия – Швеция – 1:6

Австрийцы, воодушевленные победой над Швейцарией, решили навязать борьбу Швеции и очень активно начали игру. Но было это слишком самонадеянно. "Тре крунур" долго заводились, а с конца первого периода так понесли, что невозможно было их остановить.

Главным "красавцем" (если пользоваться терминологией Сергея Гимаева) матча можно было называть Филипа Форсберга – первый хет-трик на этом чемпионате мира, в общей сложности 4 (3+1) очка. Причем все три гола форварда "Нэшвилла" получились настоящими шедеврами в стиле "ловкость рук и никакого мошенничества". "Вашингтон", даже играя в плей-офф, продолжает кусать локти, что обменял молодого нападающего, ведь ему было суждено стать одним из самых ярких новичков в НХЛ. Еще два гола были забиты по известной схеме "пас из-за ворот – подставление на пятачке" в исполнении Оскара Клефбома и Антона Ландера, также в разгроме принял участие Элиас Линдхольм. Хотя австрийцы все-таки лишили реальнейшего "сухаря" голкипера "Ак Барса" Андерса Нильссона, который мог первым на чемпионате сыграть "на ноль". А вот Бернхард Штаркбаум, героически игравший против швейцарцев, вышел на замену, в итоге не пропустив и от шведов.

Россия – Словения – 5:3

После того, как Роберт Кристан провалился в матче против Белоруссии, тренерский штаб сборной Словении решил доверить место в воротах Луке Грачнару. Однако, какой бы голкипер не вышел на площадку, он мог бы считаться камикадзе – мало кто сомневался, что российских голов будет много. Так 3:0 к первому перерыву – большая удача подопечных Матьяжа Копитара, который прикрывал лицо ладонью. Но долго стыдиться своих подопечных ему не пришлось.

Константин Барулин решил, что данному игровому сценарию не помешает какая-то интрига, позволив Анже Копитару реабилитироваться за свои неудачи, а потом и Жига Панце забил практически гол-близнец. Был еще катастрофический (для сборной России) розыгрыш, который привёл к голу Роберта Саболича, а тройка Широков – Тихонов – Тарасенко получила "заслуженные" "–3". Так что словенцы, как и на Олимпиаде в Сочи, не позволили россиянам победить малой кровью. Но, несмотря на множество нереализованных моментов, атака все равно порадовала. Илья Ковальчук приплюсовал к двум передачам в стартовом матче первый гол. Николай Кулёмин с неоценимой помощью земляка Виктора Антипина быстро открыл счёт своим шайбам. И, наконец, сыграли победные формулы Дадонов-Панарин, Шипачев-Панарин и Дадонов-Шипачев. Евгений Дадонов раньше не забивал на чемпионатах мира, а теперь – сразу дубль. Только вот продолжается рекордная безголевая серия Евгения Малкина, который пока "акклиматизируется" вместе с Владимиром Тарасенко. Для Барулина это, скорее всего, первый и последний матч на турнире, и самая плохая новость – очередная травма, и к выбывшему Данису Зарипову присоединился Евгений Бирюков.

Канада – Германия – 10:0

Чемпионат мира для канадцев – пока сплошное развлечение. Сначала была Латвия, на ней хорошо потренировалось первое звено Маккиннон – Кросби – Спецца. Теперь – сборная Германии, судя по которой прибалты ещё уступили в борьбе.

Избиение немецких "младенцев" начал Сидни Кросби – на правах капитана. Почин подхватили Тейлор Холл и Коди Икин, оформившие по дублю. Дальше немецкий голкипер не справился уже с броском Аарона Экблада, первый номер драфта-2014 дебютирует на этом ЧМ за взрослую сборную. Счет уже становился ужасающим – у канадцев начало забивать "отстающее" второе звено стараниями Клода Жиру и Тайлера Энниса. 9:0 – и Холл оформляет хет-трик, решив не отставать от Филипа Форсберга, героя ранней игровой программы. "Десятку" выбил Мэтт Дюшен, реализовав буллит, – на красивой цифре Канада и остановилась. При всем этом Мартин Джонс стал первым вратарем на ЧМ, кто не пропустил ни одной шайбы. Кажется, что канадскую машину не остановить – но дальше это попытаются сделать Чехия и Швеция.

Беларусь – Словакия – 1:2 ОТ

Если в параллельно идущем матче результативно веселились канадцы, то в Остраве на табло долго горели нули. Однако встречу белорусов и словаков нельзя было назвать скучной, а основными действующими лицами стали вратари. Тяжело пришлось Яну Лацо, а в особенности – Кевину Лаланду, который снова претендовал на звание героя Республики Беларусь. Главный же неудачник – Мариан Габорик. Его приглашали как лидера и главную звезду Словакии, а форвард упускает момент за моментом. Он дважды не смог забить буллит в послематчевой серии против Дании, не реализовал штрафной бросок и в белорусские ворота.

Перелом случился на 52-й минуте, когда словаки особенно яростно атаковали ворота, а по хоккейному "закону подлости" забили белорусы – после шикарного паса Алексея Калюжного Сергею Костицыну ничего не оставалось, как забрасывать в пустой угол ворот. Однако на неуступчивого Лаланда все-таки нашелся свой "укротитель" – защитник "Баффало" Андрей Мезарош сразу же сравнял счет, а потом принес итоговую победу в овертайме.

Франция – Швейцария – 1:3

Встретились команды, потерпевшие два обидных поражения на старте чемпионата – Франция за минуту до сирены проиграла Германии, а Швейцария неожиданно по буллитам уступила Австрии. Основные события этого матча произошли на стыке первого и второго периодов. Началось все того, что Саша Трей отмахнулся локтем от игрока соперника и получил за это удаление до конца встречи. Денис Холленштайн в то время выскочил со скамейки штрафников и открыл счет. Тогда же один из главных действующих лиц сборной Франции Антуан Руссель не справился со своими эмоциями и тоже получил матч-штраф за неспортивное поведение. На старте второй двадцатиминутки заброшенной шайбой о себе напомнил Роман Йоси, защитник "Нэшвилла" и MVP чемпионата мира-2013.

Одну шайбу французы все же отыграли, настойчиво пытались сравнять счет, поменяли Кристобаля Юэ на шестого полевого, но получили еще в пустые ворота. Если на прошлом чемпионате мира сборная Франции удивляла и заставляла говорить о себе, то сейчас, видимо, все вернулось на круги своя.

Дания – Финляндия – 0:3

Сборная Финляндии мечтала о какой-то реабилитации после крайне болезненного поражения от США, а особенно – ее голкипер Пекка Ринне. И не самая сильная команда Дании — отличный для этого вариант. Но в первое время мучения подопечных Кари Ялонена продолжились – они перебросали американцев, но умудрились крупно проиграть, а теперь долго и настойчиво тренировали датского голкипера Себастьяна Дама, представляющего местный чемпионат.

Наконец, первая шайба залетела в ворота после броска Ансси Салмелы (хорошо известного по выступлению за "Авангард") и подправления Юсси Йокинена. Судьи очень долго просматривали момент на наличие высокоподнятной клюшки и все-таки гол засчитали. И вот "проклятие" датского голкипера (хотя он еще успел сделать шикарный сэйв) спало, и остальные забитые голы не заставили себя ждать – отличились Янне Песонен и Александр Барков. А вот Пекка Ринне, который накануне посыпал себе голову пеплом, значительно поднял себе настроение "сухим" матчем, хотя, судя по количеству бросков (4-2-10), говорить о сумасшедшей усталости даже не приходится.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024