Что русскому хорошо, то немцу - смерть. В четвертьфинале

19.05.2016
10:17
Sportbox.ru

Групповой этап чемпионата мира подошел к концу. По большому счету, обошлось без суперсенсаций: все команды «большой шестерки» прошли в следующую стадию, Казахстан и Венгрия остались в «лифте», а счастливыми обладателями еще двух путевок в четвертьфинал стали Германия и Дания, которые привезли в Россию очень боеспособные коллективы. Не обошлось и без разочарований: словаки и швейцарцы прибыли пусть и не в самых оптимальных составах, но по именам все-таки достаточно боевых. Однако при этом и те, и другие на протяжении большей части матчей испытывали серьезные проблемы, из-за чего были вынуждены досрочно завершить свои выступления. Чем же запомнится всем нам первая половина турнира, и что предстоит ожидать в четвертьфиналах?

Сборная России - небо и земля

Все помнят, какой шквал негатива обрушился на команду после матчей с Чехией и Казахстаном? Казалось бы, с тех пор прошло всего полторы недели, но за это время изменилось практически все. Панарин вспомнил, как взаимодействовать с Шипачевым и Дадоновым. Дацюк и Мозякин нашли общий язык, а в такой ситуации с ними в тройке заиграет кто угодно. Любимов с Телегиным также заслуживают отдельных слов: мощнейшая игра за сборную в их исполнении, а кто месяц назад вообще мог предположить, что им будет отведена такая роль? Да и сдерживающее звено Калинина и Широкова выглядело отнюдь не как мальчики для битья, от которых требуется исключительно продержаться, пока отдыхают лидеры. Когда команду пополнили Овечкин, Кузнецов и Орлов, Знарок получил еще одно отличное атакующее звено – главное было дождаться, когда они придут в себя после резкой смены материка. После уверенных побед над Латвией, Данией, Швейцарией и Норвегией оставался один вопрос: отобразится ли этот рост на игре против равного по уровню соперника? Первые два периода матча с «Тре Крунур» дали однозначный ответ: выступление в конце и начале группового этапа – небо и земля.

ЧМ. Россия - Швеция. Голы и лучшие моменты

Без слабых мест, естественно, все еще не обходится: по-прежнему осталась не самая уверенная игра в меньшинстве, и срочно нужно ликвидировать огрехи в защите, за которые те же финны и канадцы прощать не станут. Делать окончательные выводы будем уже после финального матча, но сейчас смело можно сказать: высокий уровень исполнителей плюс нахождение взаимопонимания между ними вернули российскую дружину в круг главных претендентов на золото.

Следующий рубеж – сборная Германии, оказавшаяся на третьем месте группы В благодаря победе над американцами, добытой в основное время голом Корбиниана Хольцера на последней минуте третьего периода. Бундестим в этом году по прочности оказалась сопоставимой с собой образца домашнего ЧМ-2010, на котором немцы заняли высокое для себя четвертое место. Сейчас их главный козырь – голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс. Да и защитник «Чикаго» Кристиан Эрхофф наверняка знает, как играть против Панарина. Также некоторые надежды связываются с 20-летним нападающим «Эдмонтона» Леоном Драйзайтлем. Но если взглянуть на весь состав команды, становится понятно: каким бы сыгранным не был этот коллектив, в четвертьфинале российская дружина должна побеждать без каких-либо оговорок. И единственное, что может сыграть злую шутку – это пресловутая недооценка, противовесом для которой должен стать груз ответственности перед тысячами болельщиков на трибунах и миллионами у экранов.

Мощнейшие канадцы и феноменальные финны

ЧМ. Канада - Финляндия. Голы и лучшие моменты

Говорите, герой молодежного и юниорского чемпионата мира? Да этот парень и на взрослом уровне не теряется! 18-летний Патрик Лайне с шестью шайбами занимает вторую строчку в списке лучших снайперов чемпионата, став настоящим лидеров своего коллектива. Команда «Суоми» завершила групповой этап со стопроцентным показателем набранных очков, выглядя при этом на голову выше практически всех своих соперников. Не отстают от молодого партнера записные лидеры команды Юсси Йоккинен и Микко Койву, на двоих набравшие 15 результативных баллов. Еще больше у Баркова и Гранлунда – аж по 9 у каждого. Побледнел разве что Теему Пулкиннен, поначалу здорово себя зарекомендовавший, но затем неожиданно сбавивший обороты. Долго размышлять об их четвертьфинале смысла нет: Данию ребята Кари Ялонена способны убрать со своего пути в полсилы.

Еще одной мощью группы В были канадцы. Состав у них, вроде бы, слабее прошлогоднего, но вплоть до матча с финнами противников они все равно не замечали. Разница шайб 34:4 говорит сама за себя – казалось, у «кленовых» просто нет слабых мест. Как выяснилось, это далеко не так: в матче за первое место в группе коса нашла на камень, и вот уже хваленая оборона пропускает ровно столько, сколько до этого за весь турнир. А разрывавшее всех и вся в клочья нападение ушло со льда не солоно хлебавши. Хотя это, конечно, должно только раззадорить родоначальников хоккея перед решающими матчами.

Невыразительные шведы, выстрелившие чехи и американская загадка

А противостоять канадцам будут шведы, также собравшие на этот турнир далеко не самый сильный свой состав. Только при этом они и выглядят не самым лучшим образом. Кроме, пожалуй, Густава Нюквиста, забрасывающего шайбу за шайбой из любой позиции и при любых обстоятельствах. 7 голов за 7 матчей – да он за целый сезон в НХЛ отличился всего на 10 раз больше. И теперь «Тре Крунур» как раз подворачивается шанс исправить ситуацию для себя в лучшую сторону. Канада – Швеция – самая интересная вывеска этого раунда.

А вот у чехов все по-другому. Победив сборную России в стартовом матче, подопечные Владимира Вуйтека сделали хорошую заявку на первое место в группе, которого в итоге и добились. Плеканец, Бирнер и Кашпар пока являются лучшими снайперами команды, а Доминик Фурх пропустил всего однажды – правда, в матчах с Латвией, Швецией, Казахстаном и Швейцарией основным вратарем был его коллега Павел Францоуз. Не стоит обращать внимание на блеклую игру чехов против Дании и Швейцарии: налицо энергосберегающий режим. В матче против США мы почти наверняка снова увидим ту команду, которая чем-то напоминает легендарные чехословацкие дружины. А вот тактика «звездно-полосатых» со студентами и молодежкой в этом году пока плодов еще не принесла: будь словаки чуть расторопнее, и американцы могли вообще отправиться домой. Хотя некоторые поговаривают, что им просто не хотелось встречаться с хозяевами чемпионата, а так у них все было под контролем… В любом случае, что эти парни продемонстрируют в плей-офф – пока загадка.

Провалы

Главная в этом списке - вышеупомянутая Словакия. Да, не было Халака, Хары, Габорика и Хоссы, но если страна претендует на звание хоккейной державы, то в четвертьфинал она должна выходить и без главных звезд. Да и потом, на помощь все-таки прилетели Мезарош, Секера и Юрчо – по именам исполнителей перспективы словаков перед турниром выглядели далеко не нулевыми. Равно как и швейцарцев, но они вообще сумели победить лишь два раза, да и то с большим скрипом. Кто еще действительно разочаровал – так это белорусы. Два года подряд им удавалось выйти в четвертьфинал, но в этот раз с надеждами на успех пришлось распрощаться сильно раньше. После фиаско в поединке с венграми (для мадьяр она стала первой на элитном уровне за 77 лет) вообще замаячила реальная угроза вылета, но победа над французами все-таки обезопасила Белоруссию от первого в истории понижения в классе.

Грустные расставания

Многим болельщикам хотелось, чтобы сенсацию преподнесла сборная Казахстана. Базовый клуб вполне неплохо выступает в КХЛ, команда сыгранная, а тут еще и Швейцарию обыграла – так почему бы не замахнуться на первый в истории четвертьфинал? Мощнее поддержка была разве что у российской дружины. Но, увы, эта победа так и осталась у подопечных Андрея Назарова единственной. Мощная игра в большинстве и красивые голы (вспомним хотя бы шайбу Романа Савченко в ворота шведов) были перечеркнуты крайне нерасторопной защитой, а поражение от Латвии и вовсе отправило коллектив обратно в первый дивизион. Неподалеку от арены из окна гостиницы был вывешен флаг Казахстана с подписью: «Здесь живет Надежда. Надежда на плей-офф». Перед заключительной игрой флага уже не было, но осталась надпись, правда, другая: «Надежда все еще есть». Но матч с Данией показал, что никакой надежды у команды уже не было…

Вряд ли какие-то подобные ожидания могли быть вокруг сборной Венгрии. Но первое за долгое-долгое время победа стала для нее огромной радостью, которая могла перерасти в триумф, если бы все-таки удалось обойти Белоруссию. Но даже с таким результатом венгры влюбили в себя многих болельщиков своим старанием, упорством и любовью к игре. Вне зависимости от счета, после матчей хоккеисты оставались на льду и пели гимн своей страны вместе с немногочисленными болельщиками. Один раз под музыку, шесть – а капелла. Как выяснилось, у них тоже есть чему поучиться. С такими командами расставаться особенно жаль.

Ярмарка талантов

ЧМ. Финляндия - Белоруссия. 1:0. Патрик Лайне

Напоследок все-таки о хорошем. По большому счету, чемпионат мира в любом виде спорта – это своего рода выставка, на которой игроки могут продемонстрировать себя во всей красе, после чего получить хорошенький контракт. Вот и прилетел главный тренер «Торонто» и олимпийской сборной Канады Майк Бэбкок на смотрины. И на Остона Мэттьюса посмотрел, и на Патрика Лайне, и закрались у него после увиденного сомнения, кого же выбирать под первым номером. Заодно и Зайцева глянул, с которым «Мэйпл Лифс» уже подписали соглашение. Но самой интересной и даже удивительной историей стало не это. 22-летний голкипер сборной Венгрии Адам Вай играл себе за «Дебрецен», был вызван на первенство планеты и занял место в основе в матче с финнами. И отбил 48 бросков из 51. Исключительно благодаря ему матч «Суоми» с венграми стал для великолепных финнов на групповом этапе далеко не самым простым. И вот Вай получает предложение… от «Миннесоты». Что это, если не сказка про Золушку? Вряд ли, конечно, ему сразу будет предоставлено место в основе «дикарей» - Деван Дубник просто так не сдастся. Но последить за тем, сможет ли венгр закрепиться в НХЛ, будет крайне интересно. Вот такие моменты уже хотя бы частично оправдывают ежегодное проведение чемпионатов мира.

Sportbox.ru покажет все матчи в прямом эфире.