Мутко против инициативы Фетисова

05.12.2013
10:46
Советский Спорт

Министр спорта Виталий Мутко высказался против инициативы группы сенаторов во главе с Вячеславом Фетисовым о запрете финансирования спортивных клубов госмонополиями. 

- Я не поддерживаю эту инициативу, — сказал Мутко. — У каждого сенатора, депутата есть такое право. Если вы нормально знакомы с законодательством о монополиях государства, то у государства, у совета директоров достаточно полномочий, чтобы контролировать расходы монополий. Сейчас правительство приняло решение об ограничении некоторых расходов по монополиям. Идет период ужесточения контроля за их расходами. Поэтому здесь есть рамки законодательства, и не нужно никаких инициатив. Безусловно, в такой ситуации ты получишь поддержку — так устроено общество. Я такие вещи поддерживать не могу — это инвестиции, которые идут в спорт. Любой клуб — хоккейный, футбольный — это большое хозяйство. Мы по телевизору видим только верх пирамиды — основную команду, которая выходит на поле. Но в каждом клубе есть еще резервная команда, детско-юношеские спортивные школы. Что бы мы ни говорили, из них готовится и формируется национальная команда. Футбольная, которая готовится к Бразилии. Хоккейная, которая готовится к Сочи. Надо более взвешенно к таким вопросам подходить. Сейчас полномочий для контроля за расходами естественных монополий в стране предостаточно.  

Напомним, что в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях»», который предполагает запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы, среди которых и такие крупные, как футбольные «Локомотив» (РЖД), «Зенит» («Газпром») и ЦСКА («Россети»).

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», – сообщается в записке к законопроекту. 

Отметим, что новый законопроект предусматривает запрет финансирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, «связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий». 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024