Сергей Гимаев: Московское «Динамо» - команда-семья. Но лидеров нет

13.08.2015
10:26
Спорт-Экспресс

1. Нужно ли считать легионерами игроков из Белоруссии и Казахстана?

- Конечно, нет! Хоккеистов из ближнего зарубежья не так много. Вот в Европейском союзе никто не считается иностранцем, если ты – член ЕС. А у нас есть Таможенный союз. Дружественные страны, у которых много общего, включая экономику.

Только что я приехал из Астаны. Там замечательное отношение к русским! Разговаривал с президентом Федерации хоккея Казахстана, представителями Минспорта – они очень расстроены, что возникает эта тема. У нас всего 4-5 казахов, которые играют в России и выступают на чемпионате мира. Очень плохо, если такие ребята потеряют работу из-за того, что российские клубы не смогут взять их в состав.

При этом натурализованные американцы спокойно играют! Чем они лучше белорусов? Я бы и Армению внес в этот список, хоть там очень мало хоккеистов. Никаких ограничений для наших братьев и соседей быть не должно.

 

2. Александр Радулов женился. Станет ли он более степенным на льду?

- Ни в коем случае! Радулова изменить невозможно. Да, он сейчас серьезнее, чем 9 лет назад. Но очень здорово, что Саша верен себе. Для меня он – самый зажигательный хоккеист КХЛ, если не мира вообще. Искренне поздравляю его со свадьбой. И желаю главного – всегда будь собой. За это мы Радулова и любим.

 

3. В четверг мы увидим первый за долгое время матч в хоккее: ЦСКА – «Спартак». А днем позже будет такой же матч в футболе. Вы соскучились по московскому дерби?

- Не думаю, что футбольные фанаты устроят пробу сил на Кубке мэра Москвы. Мне просто интересен «Спартак», еще ни разу не видел его в этом сезоне. Ну а ЦСКА по мне – главный фаворит на Западе.

Нас ждет очень хорошая игра. Квартальнов и Титов – два тренера, которые проповедуют абсолютно современный хоккей. Тот, в который и надо играть.

Но не могу сказать, что у меня была ностальгия по московскому дерби. В последние годы уровень то ЦСКА, то «Спартака», то всех вместе не был очень высок. Это не самое крутое дерби страны. А разве много коренных спартаковцев и армейцев в составах команд? Есть ли сильный дух как в советское время?

На данный момент главное дерби КХЛ – это ЦСКА против СКА. Тут даже обсуждать нечего. С этого матча и стартует лига в этом сезоне.

 

4. Вы ездили на предсезонные турниры в Астану и Челябинск. Какой клуб зацепил вас больше всего?

- Понравился «Авангард». В Омске смогли собрать много мастеровитых хоккеистов, закрыли все позиции. Они действительно играют. Сужу по матчу с «Автомобилистом», когда случились 7:0 за второй период. Мощное впечатление произвела связка Паршин – Широков, и Соботка нормальный, и Лемтюгов замечательный. Готовность «Авангарда» к сезону приятно порадовала.

Хотя отмечу и звено Мозякин – Коварж – Зарипов из «Магнитки». Наслаждался их хоккеем. Мелькнула мысль: мастеров у нас очень-очень мало. Слишком много людей с ограниченным хоккейным потенциалом. Их становится все больше.

Бытует мнение, что магнитогорскую тройку стоит разбить, чтобы усилить сразу два звена? Это пустая болтовня. Пусть парни играют вместе. Они получают колоссальное удовольствие от хоккея и радуют болельщиков. Зачем что-то ломать?

А для второго звена есть Вольский, Филиппи. Иностранцы смогут выстрелить как Коварж, которого тоже не брали под первое звено. А он так себя показал, будто с детства выступал с Мозякиным и Зариповым.

5. Председатель совета «Трактора» Иван Сеничев жестко прошелся по тренеру Андрею Николишину после Кубка губернатора Челябинской области: «Выступление команды на домашнем турнире считаю неудовлетворительным, ограничимся серьезным внушением».

- Там очевидная проблема – «Трактор» потерял пять ведущих защитников. А при всем уважении к Дерону Куинту ему уже 39 лет. Он неважно выглядел по «физике». Хотя нет никакого смысла сейчас форсировать форму.

Опытный Алексей Петров? Но он силовой направленности. Был вынужден выходить в большинстве, не его это игра. Да, проблема обороны очевидна. Но взять тот же матч с «Магниткой» - «Трактор» играл здорово, вел 2:1 в третьем периоде. Однако потом «Металлург» забросил две шайбы и умело удержал счет.

Не так все плохо, ребята. Год назад Николишин пришел по ходу сезона и вывел команду в плей-офф. В этом – первая предсезонка под его руководством. Все в его руках в плане подготовки. Есть резерв по нападающим, вопрос с защитой надо решать. И хочется, чтобы руководство «Трактора» выступало единым кулаком. Они все вместе отвечают за результат.

 

6. Ваша фраза: «Московское «Динамо» - теперь не фаворит КХЛ». Не погорячились?

- Фавориты – это ЦСКА, СКА, «Йокерит». Возможно – «Локомотив», который способен сильно прибавить.

Московское «Динамо» не будет играть плохо. Но есть проблемы. Например, непонятно что с вратарями. Насколько они хороши? Кто будет основным? Да по всем линиям возникают вопросы. Нет супертройки или выдающейся пары защитников.

«Динамо» - команда-семья. Но в ключевые моменты должны быть лидеры, которые способны решить исход игры.

Тот же Константин Горовиков не становится моложе. Не надо обижаться, Костя. Но с годами «Динамо» не выглядит сильнее. Кто тащит за собой команду? Тот же Денис Кокарев привлекается в сборную России, но почти не забивает. Разве это дело?

А ведь у «Динамо» есть возможность приглашать игроков под тренера сборной. Но приходят хоккеисты не на ведущую роль. Это еще один хороший парень в большую семью.

То, что клуб покинул Аркадий Ротенберг, не выглядит фатальной проблемой. В финансовом плане все будет нормально. Бюджет обеспечен. Теперь есть новый стадион – «ВТБ Арена». «Динамо» получило сумасшедший подарок. Но все-таки у команды должны быть лидеры. Без этого никуда.

 

7. «Спартак» победил на Кубке Чернышева. Чего ждете от «красно-белых» в новом сезоне?

- Я знаю, что «Спартак» будет играть в интересный хоккей. Никаких мучений на льду, что есть у многих команд КХЛ. Глухая оборона, лишь бы не пропустить. Мастерюг почти нет, вера лишь в своего вратаря.

А вот «Спартак» именно сыграет в хоккей. Это очень важно для болельщиков. Я не просто так всегда хвалю тренера Германа Титова. Его приезд с «Кузней» к ЦСКА меня в свое время поразил. Вроде бы аутсайдеры, а решили агрессивно сыграть с московским клубом. Такие грамотные ребята, так поддушивали ЦСКА в первых двух периодах, были такими активными и организованными, что любо-дорого посмотреть.

Сейчас у Титова в руках совсем другой состав, иные возможности. Звезд там не хватает, но неплохие игроки во всех линиях.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024