«Наши» бьют наших, или Поражение, которое не огорчает?

13.05.2015
10:15
Спорт день за днем

Ночь с понедельника на вторник вряд ли вышла спокойной для нашего тренерского штаба. Возможно, их мучили в виде кошмаров турнирные расклады. До последнего матча группового этапа в Остраве ничего не было ясно…

Компромисс не для нас

На чемпионате мира, по привычке, все заточено под хозяев турнира. Поэтому чехи Прагу уже никак не покинут — хотя и завершили группу на третьем месте. Значит, команда, занявшая в Остраве второе место, прямой дорогой отправляется в раскаленную 17-тысячную сковородку «О2-Арены». Учитывая всегда сложную игру россиян против чехов и привычную благосклонность судей к хозяевам — вариант сомнительный. Значит, нужно было занимать третье место, чтобы избежать рандеву с хозяевами.

Первое же ушло из-под носа днем. Словаки накануне клятвенно обещали переиграть американцев, но слов своих не сдержали. Хоть бились геройски, отыгравшись по ходу встречи с 0:3, но все-таки уступили в серии буллитов. Проводить Владимира Вуйтека, который завершал работу со сборной, на бравурной ноте не получилось. «Домашний» стадион не помог «рыцарям» пробиться даже в плей-офф, дорогу куда они уступили белорусам. Пожалуй, болельщики — это сейчас лучшее, что есть у словацких хоккеистов.

И как теперь стать третьими, чтобы получить шведов и остаться еще на пару дней на базе в уютной деревеньке Краварже? Только если проиграть: специально или случайно. Цель оправдывает средства?

На высшем уровне за последние годы был зафиксирован только один более-менее признанный случай игры в поддавки. Шведы такой трюк на Олимпиаде в Турине проделали. В заключительном туре группового этапа скандинавы проиграли словакам 0:3 и избежали встречи в четвертьфинале с канадцами, которые достались России. Наши одолели родоначальников хоккея, но сил на полуфинал с финнами уже не осталось. «Тре Крунур» же в 1/4 финала встретилась со швейцарцами и в итоге выиграла турнир в Турине.

Это подтвердил позднее даже лидер той сборной Петер Форсберг: «Мы сознательно играли не в полную силу в матче со словаками. Если бы выиграли, в плей-офф нам было бы сложнее, никто не хотел видеть в соперниках по четвертьфиналу канадцев или россиян. Мы умно поступили, что не стали выигрывать этот матч».

На сделку с совестью Олег Валерьевич со своей компанией идти не решился. На утренней раскатке помощник Знарока Харийс Витолиньш заявил, что в матче с финнами команда будет играть только на победу. Это же подтвердил и форвард СКА Виктор Тихонов, кстати, отмечавший во вторник свой день рождения. Так что компромисс не для нас, как пел Кинчев.

17 шрамов Чудинова

А вот будут ли так же честны финны? За это никто поручиться не мог. Ну уступили же они на старте американцам 1:5, и вроде никто и не удивился. От команды, которая во многом зависит от своих вратарей, многого требовать трудно. Ну подумаешь, насушил здесь Ринне «сухарей». И что? Он тоже человек и может ошибаться. А специально или случайно, кто узнает, когда тебе бросают форварды экстра-класса?! Одним словом, как говорил Воланд Степе Лиходееву: «Конечно, все остается между нами, но за Хустова я, само собой разумеется, не ручаюсь». Так и я бы не поручился за Хустова — за кристальную честность финнов. Шведы все-таки их ближайшие соседи. Может, и передали опыт…

Много работы после игры со словаками вновь было у нашей медицинской службы: на этот раз серьезно досталось защитнику СКА Максиму Чудинову. Ему пришлось после финальной сирены наносить 17 швов (два внутренних и 15 внешних) на порезанный подбородок и горло. Все для армейца могло закончиться еще печальнее, попади конек соперника чуть ниже. А так он продолжит выступление на чемпионате мира, правда, пока с трудом может разговаривать. Вернулся в строй и другой игрок обороны Егор Яковлев, также получивший повреждение в игре со словаками. В итоге состав нашей команды и звеньев остался неизменным по сравнению с предыдущими матчами. Заветное место в заявке по-прежнему держится для Александра Овечкина, который может освободиться только к полуфиналу. А до него еще нужно добраться.

Финнов отправляли в Прагу

В отличие от встречи со словаками против финнов нас ждал как минимум нейтральный стадион. Количество болельщиков с обеих сторон было практически равным. Горячие парни также в большом количестве наводнили Остраву. Они, как и прежде, стараются шокировать народ своим панковско-фриковским прикидом, словно собираются не на стадион, а на какой-нибудь Хэллоуин. Но, видимо, просто так смотреть хоккей им неинтересно, надо обязательно еще и себя показать. Кстати, на одной из «финских» трибун висит плакат, призывающий «Львов» играть на победу и ехать в Прагу — навстречу чехам.

Призыв масс был услышан? Началась встреча так, словно уже решалась судьба медалей. Атака накладывалась на атаку, волна покрывала волну. Практически без пауз. Борта трещали. Кто тут не верил в нашу честность? Здесь не Голливуд.

Вот Харткикайнен при выходе «два в один» не смог грамотно поставить клюшку. А вот Рууту-младший, брат известного провокатора, не попал в пустые ворота. У нас очень старался сделать самому себе подарок на день рождения Тихонов, Сергей Широков настойчиво пытался избавиться от неприличного показателя полезности «-5». Но точнее всех оказался Сергей Мозякин. На 18-й минуте форвард «Магнитки» еще раз доказал Билялетдинову, что способен не только добраться до чужих ворот, но и так бросить, что никакой Ринне не отобьет.

Тут же на сцену вышел достойный продолжатель дела Яркко Рууту — Лео Комаров. Сперва он локтем в голову атаковал Евгения Медведева, а затем и вступил в драку. Российский защитник в итоге отправился в раздевалку, и за ним же — русский финн, схлопотавший матч-штраф. Под конец периода у нас пять минут большинства. Можно было сразу все и решить.

Но не получилось. Как-то не очень ответственно подошли к такому важному моменту наши хоккеисты. До стопроцентных моментов у ворот Ринне дело не дошло. И тут же последовало наказание. Удалился Анисимов, и Александр Барков, который вполне мог выступать за российскую сборную, сравнял счет. «Наши» бьют наших! Комаров в прямом смысле, а Барков — в переносном. Какая-то междоусобная война. А ведь еще есть и Донской. К счастью, не Дмитрий! Но тоже опасный.

Кнопку нашел Панарин

Ответный гол соперника, похоже, никак не входил в наш план. Российские хоккеисты вновь навалились на ворота Ринне. Близок к цели был Илья Ковальчук, после броска Яковлева трещала штанга, Шипачева опередили на долю секунды. Владимир Тарасенко сцепился с Аалтоненом, но до удалений дело не доходило. Закрутилась калинка-малинка у ворот хоккеистов Суоми, и все чаще за все и всех приходилось отдуваться голкиперу «Нэшвилла». Привычный «сухарь» он упустил, но на большее, как говорил Шарапов, не подписывался. После окончания второго периода у финского стража ворот 23 сейва, а Сергея Бобровского побеспокоили только 11 раз. Впрочем, преимущество в два с лишним раза по броскам не вылилось для армии Знарока в преимущество в счете. На перерыв оппоненты все равно ушли при своих — 1:1. Уступать пока никто не хотел. Травмированный Данис Зарипов, сидевший возле журналистской ложи, вернулся к третьему периоду с двумя пакетами, полными сувениров. Подумалось: может, такую же авоську с шайбами вскоре нахватает и команда противника?

Но игра опять перешла на встречные курсы. «Львы» стали огрызаться чаще и опаснее. Мы же продолжали искать «кнопку» у Ринне, чтобы «выключить» его еще раз. Удалось это только на 55-й минуте. Первое звено не привыкло здесь покидать лед без голов. Артемий Панарин сперва перехватил шайбу, а затем оказался первым на добивании. Вновь победный гол Панарина? Нет, финны не согласны были так рано заканчивать интересную игру. Ну, конечно, счет сравнял именно Донской. Видать, что-то личное накопилось у игроков с русскими корнями к российской сборной?

Овертайм голов не принес, хотя больше возможностей забить имел соперник. Ну а в серии буллитов счастье (счастье ли?) улыбнулось игрокам Суоми — забить из всех сумел, конечно, только «наш» — тот же Донской.

Таким образом, российская сборная, отыграв «по-честному», все-таки уступила финнам. И в четверг встретится здесь же в Остраве со шведами. Северная война продолжается. Но уже без права на осечку.

Острава

Финляндия — Россия — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Россия: Белов — Яковлев, Антипин — Куликов, Чудинов — Медведев, Миронов; Панарин — Шипачев — Дадонов, Мозякин — Малкин — Кулемин, Ковальчук (к) — Анисимов — Тарасенко, Широков — Тихонов — Плотников

• Голы: 0:1 Мозякин-4 (Малкин, Кулемин, 18:04); 1:1 Барков-3 (Песонен, Йокинен, бол., 24:54); 1:2 Панарин-5 (Дадонов, Чудинов, 54:54); 2:2 Донской-3 (Барков, Йокинен, 57:42); 3:2 Донской (решающий буллит, 65:00)
  • Вратари: Ринне — Бобровский
  • Штраф: 25 (25+0+0+0) — 6 (2+2+2+0)