«А ведь нам обещали, что за сборную стыдно не будет...»

19.04.2015
10:43

Смотрел на сегодняшнюю безнадегу в третьем периоде матча в Хельсинки при счете 1:4, и думал, где я видел такие же погасшие глаза и полное бессилие россиян? Ну как же! Точно так мы капитулировали перед Селянне и Ко на Олимпиаде в Сочи. Круг замкнулся?

Конечно, можно сделать вид, что ничего не происходит, и списать все на пресловутое невезение. Но эти успокоительные отговорки — удел дилетантов. Правде надо смотреть в лицо. Пока еще не поздно. Пока есть возможность что-то изменить.

Отрадно, что тренерский штаб сборной прекрасно понимает, что сборная сейчас в сравнении с тем же финнами элементарно не конкурентоспособна. После предыдущего поражения от хозяев в Тампере Олег Знарок прямо сказал, что ничего не ладилось в большинстве. Консультант сборной Владимир Юрзинов пошел еще дальше: откровенно заявил, что уступили по делу, забегали только в третьем периоде, когда поезд уже ушел.

Самое печальное, что сегодня наши не забегали даже в заключительной трети, а наоборот - уснули. До тез пор пока не закончили играть и финны. За пару минут до сирены безалаберно нарушили правила, пропустили на отложенном штрафе и позволили гостям поддавить в концовке.

Но до шайбы Бирюкова россияне при счете 1:4 за весь третий период нанесли жалкие три броска?! Как это понимать? После 40 минут сдались, что ли? А ведь генменеджер Андрей Сафронов обещал, что при его руководстве за сборную никогда не будет стыдно.

В итоге чемпионы мира-2014 терпят третье поражение подряд: от Швейцарии по буллитам и дважды от Суоми — 0:3 и 2:4. Год назад апрельский дебют в национальной команде у Знарка тоже получился скомканным. Мы проигрывали всем, даже сборным второго эшелона типа Латвии. Но ни разу россияне не уступили дважды кряду. На удар тут же отвечали ударом. Потому эти три оплеухи, причем две последние совершенно заслуженные, сильно настораживают.

Нас успокаивают: игроки под нагрузкой. А финны, что, сейчас дурака валяют?! Они не менее усиленно готовятся и выступают отнюдь не в оптимальном составе. Многие фамилии для российского болельщика ничего не говорят. Но как северяне грамотно и эффективно взаимодействуют, как понимают друг друга, как дорабатывают в каждом микроэпизоде!

Источник: Reuters

Владимир Юрзинов справедливо констатировал: «В Тампере финны лучше вкатились в игру, захватили инициативу, открыли счет и затем контролировали ход событий». Как известно, после переезда в Хельсинки в день перед повторным матчем в сборной состоялся тренерский совет, где, как я понимаю, разобрали все ошибки и наметили контрмеры.

И что увидели на льду «Хартвалл Арены»? Мы стартовали еще хуже! В Тампере хозяева открыли счет во втором периоде, на сей раз они уже к 5-й минуте вели 2:0!

Что это? Кто выводы-то сделал после 3:0? Или мы настолько слабы, что ничего не в состоянии противопоставить бронзовым призерам Сочи по определению?

Нет смысла называть конкретные фамилии виновных в том или ином пропущенном голе. Важно другое. Мы постоянно уступали сопернику шаг, мгновение, что оборачивалось пропущенными шайбами. Самое страшное: не скажешь, что финны сыграли по максимуму. Зачем? Они и так все время вели в счете. Можно не сомневаться, весь свой потенциал северяне не раскрыли.

Чего не скажешь о нашей сборной. Ну да, во втором периоде хозяев мы придавили. Но было заметно, что финны, тем не менее, игру контролируют. Что они подтвердили двумя голами до второго перерыва. В том числе реализовали единственную попытку в большинстве.

У нас было три шанса использовать численное преимущество. Ставка делалась на магнитогорскую бригаду во главе с Мозякиным — Зариповым. Однако хозяева легко читали все ходы соперника. Видимо, досконально изучили все комбинации еще по КХЛ, а нестандартно сыграть россияне не сумели.

Как выяснилось, нет в этой нашей сборной лидеров.

Остается надеяться разве что на десант из СКА. Но если там все, как в ЦСКА, вместо чемпионата мира дружно отправятся в лазарет? И потом: даже таких умельцев, как Ковальчук и Дадонов, нужно еще интегрировать в команду. Но есть ли она сейчас у нас? Не знаю. Посмотрим на следующей неделе в двух поединках в Мытищах с «Тре Крунур».

Зато у финнов команда что надо уже сегодня. И она только на пути к пику формы.

Финляндия - Россия - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1) Голы: Лоухиваара (Хухтала), 2:02 (1:0). Лоухиваара (Лаюнен), 4:31 (2:0). Слепышев (Карпов), 19:58 (2:1). Аалтонен (Контиола), 26:35 (3:1 - бол.). Петрелль (Виртанен), 36:03 (4:1). Бирюков (Мозякин), 57:33 (4:2 - бол.). 18 апреля 14:00 Онлайн-трансляция