Встретили Новый год в Канаде.

13.01.2012
17:50
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня в ХК «Северсталь» прошла пресс-конференция с игроками и тренерами, которые в конце декабря – начале января принимали участие сразу в нескольких соревнованиях международного уровня. Многие вернулись домой с золотыми и серебряными медалями. Сегодня участники турниров рассказали о своих впечатлениях журналистам.

 

Команда «Северсталь-94» стала победителем турнира Мacs Tournament в Калгари. Подопечные Игоря Петрова и Владимира Кочина не проиграли ни одного матча на канадском льду, а в финале разгромили своих соперников со счетом 5:0.

 

Владимир СОКОЛОВ, менеджер ХК «Северсталь»:

- Канадский турнир MACs проводился в 34-й раз. Он имеет статус международного. В этот раз в нем помимо канадцев участвовали представители Чехии из города Хомутов и череповчане, как представители России.

В память о трагедии, произошедшей с Локомотивом, руководством турнира было решено почтить память погибших. Наши ребята выступали с символическими бейджами и на соревнованиях команда наша именовалась «Северсталь-Локомотив». На турнир было привлечено большое количество спонсоров и деньги перечислялись в фонд семей погибших в авиакатастрофе 7 сентября.

 

Игорь ПЕТРОВ, тренер:

- Пусть это не Чемпионат мира, но наши ребята совершили маленький спортивный подвиг. Это их личная заслуга, когда ценой высокой самоотдачи ребята выдержали это испытание. Игры были очень сложные, победы волевые. Удивительно, но канадцы дрогнули. В финале наши играли так, как должны играть в хоккей русские ребята.

 

Артем ВОРОБЬЕВ, капитан команды «Северсталь-Локомотив»:

- У нас сейчас на хранении – уменьшенная в три раза копия того кубка, который мы выиграли. Вообще он в высоту метра полтора, весит килограммов 15-20, и над головой его было очень сложно поднять. А впечатления от турнира остались отличные.

Новый год встретили в Канаде. 31 декабря было два матча и праздновать Новый год сил уже не было.

 

Нападающий «Северстали» Игнат ЗЕМЧЕНКО в составе сборной России выиграл «серебро» молодежного Чемпионата мира в Канаде. По его признанию, россияне настраивались на «золото», поэтому свое «серебро» достижением не считают:

- Медаль я так и не надевал. Золотую надел бы, эту – нет. Это не примета, нет, просто как-то не принято. Красивая медаль, тяжелая, маме отвезу, она будет рада.

Возможно, в матче со шведами не хватило эмоций, их оставили в предыдущей принципиальной игре с канадцами. Поэтому и проиграли.

- Как вас принимали канадские болельщики?

- И освистывали, и жесты разные показывали, вообще болели всегда против России, с кем бы мы ни играли. Но когда выходили в город, то канадцы относились к нам очень доброжелательно, просили фотографироваться и брали автографы.

 

Нападающий «Алмаза» Павел БУЧНЕВИЧ в составе юниорской сборной России (до 17 лет) стал обладателем мирового «Кубка Вызова». Этот турнир проходил также в Канаде.

А нападающий и капитан «Алмаза» Павел КУРАЖОВ выступил в составе объединенной команды Молодежной хоккейной лиги «Красные Звезды», которая совершила турне по Северной Америке. Так что новогодние праздники все ребята встретили за океаном.

 

Игнат ЗЕМЧЕНКО:

- Новый год мы не отмечали, праздник практически не чувствовался, да и снега в Калгари не было. 31 декабря был матч. Вечером тренер нас поздравил, мы выпили сока и пошли спать.

 

Павел БУЧНЕВИЧ:

- У нас тоже были матчи 31 декабря и 1 января с утра. В середине матча тренеры нас поздравили с Новым годом, который наступил по московскому времени. Хотя праздничного настроения не было, тот новогодний матч мы все-таки выиграли.

 

Павел КУРАЖОВ:

У нас в Вермонте в отличие от Калгари снег был. Но праздничного настроения - нет. Потому что как раз накануне два матча мы проиграли. 31 декабря по московскому времени нас тренеры поздравили. А вечером уже все вместе посидели за столом, угостились с тортами и пирожными.

 

Леонид МИХАШИН, директор СДЮСШОР ХК «Северсталь»:

- Здесь не хватает еще одного нашего воспитанника – Даниила Вовченко. Сейчас он впервые участвует в составе сборной России в Олимпиаде в австрийском Инсбруке. Как раз сегодня у них матч с канадцами.

 

Николай ПЯТУНИН, директор ХК «Северсталь»:

- Воспитанники детской хоккейной школы нас действительно порадовали, в новогодние праздники, когда их сверстники отдыхали, ребята работали, и работали весьма успешно.

И еще я хотел бы передать всем благодарность от ярославцев. Буквально на днях из Ярославля в адрес ХК «Северсталь» пришла благодарность всем череповчанам,  кто не остался равнодушным к сентябрьской трагедии и собирал средства семьям погибших.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024