«Спартак» - «Северсталь» - 3:2 (3:1; 0:0; 0:1)

29.02.2024
23:19
КХЛ
Голы: Порядин (Голдобин, Морозов) – 1:0 (06:16), Савиков (Голдобин) – 2:0 (08:46, бол.), Чайковски (Порядин) – 3:0 (16:13), Пилипенко (Ильин, Аймурзин) – 3:1 (16:46), Аймурзин (Ильин, Буренов) – 3:2 (48:23)

Первое слово в матче сказала ударная тройка «Спартака». На седьмой минуте «бразильцы» убежали из своей зоны, Николай Голдобин нашел пасом Павла Порядина, тот в одиночестве прорвался на пятак и эффектно переиграл Александра Самойлова. В следующей смене укрепить преимущество красно-белых мог Андрей Локтионов, но вратарь спас гостей. Стоило трибунам выдохнуть, как первое звено «Северстали» провело ответную острую атаку. Только вот закончилось всё для гостей удалением Никиты Коростелёва, которое «Спартак» очень быстро реализовал усилиями Егора Савикова, отправившего шайбу в ворота с дальней дистанции после передачи Голдобина. В оставшееся время периода команды обменялись заброшенными шайбами — на гол Михала Чайковски «Северсталь» ответила фирменным броском Кирилла Пилипенко в касание.

«Северсталь» серьёзно прибавила во втором периоде. Затяжные позиционные атаки, два большинства — разумеется, комбинационный хоккей команды Андрея Козырева смотрелся в таких условиях отлично. Вот только забросить гости, даже обладая заметным преимуществом, так и не смогли — на третий период команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Спартака».

В самом начале заключительной трети основного времени Данил Аймурзин мог забивать с ближней дистанции, но Дмитрий Николаев совершил шикарное спасение. Чуть позже Аймурзин всё же отличился, форвард череповчан точно бросил с острого угла. С какой-то точки зрения третий период получился именно противостоянием Аймурзина и Николаева. Нападающий гостей четырежды бросил по воротам соперника и в принципе был самым опасным игроком «Северстали». На последних минутах «Северсталь» сменила Самойлова на шестого полевого, но Николаев помог «Спартаку» удержать победный счёт.