21.03.2014
09:58
Спорт день за днем

Панарин выбыл на месяц, Кетов — на две недели

Трудно поверить, что на улице весна. Кругом сугробы (во всяком случае в пригородах Питера), словно март забыл, что он весенний месяц. Перед первой игрой с «Локомотивом» не было ощущения, что в Ледовом играют четвертьфинальную серию плей-офф. Первый тур питерцы прошли, не заставляя болельщиков особо волноваться, уложив московских армейцев на лопатки за четыре матча. Так что где-то подсознательно казалось, что еще середина зимы и «регулярка».

В своих прогнозах специалисты предполагали, что против пражского «Льва» играть СКА было бы легче, так как команда играет в атакующий хоккей. Но подопечным Юкки Ялонена достался орешек покрепче — ярославский «Локомотив». Победу ярославцы заслужили потом и кровью: для того чтобы сломить московское «Динамо», им потребовалось семь матчей. И каждый из них прилично изматывал ту и другую команду.

Моя знакомая москвичка, большая поклонница бело-голубых, на последний матч не поехала: нервы не выдержали. Смотрела игру одним глазком по телевизору. Питерским болельщицам остается надеяться на то, что хоккеисты СКА и на этот раз их пожалеют — добудут победу без нервотрепки. Впрочем, «Локомотив» — это вам не маршрутка. Это настоящий бронепоезд. Его на полпути не остановишь. Так что о легкой прогулке в четвертьфинале можно только помечтать.

Скорее всего, битва будет, как и положено, с «треском костей» и прочими прелестями плей-офф. Как говорится, нервных просим удалиться.

Ситуацию осложнял и тот факт, что во время одной из тренировок получили травму ведущие нападающие СКА Артемий Панарин и Евгений Кетов. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Панарин выбыл на месяц, а Кетов будет восстанавливаться около двух недель. В итоге второе звено питерцев составили Поникаровский, Каблуков и Ковальчук, а в компанию Шипачеву добавились Макаров и Тихонов.

Что подумал Боярский?

Стартовое, легионерское, звено не претерпело изменений. Именно это сочетание и открыло счет в матче. В начале четвертой минуты чех Червенка в быстрой контратаке прошел по краю, отдал на норвежца Торесена, который и зарядил из круга вбрасывания, — канадец Сэнфорд не успел замкнуть штангу.

Трибуны взорвали тишину. Казалось, вот-вот лопнут барабанные перепонки. Среди зрителей были замечены и VIP-гости. Посетили Ледовый и зенитовцы. Мною были замечены Кришито, Тимощук, Данни, Аршавин. Присутствовал генеральный менеджер женской хоккейной сборной России Алексей Яшин. Не преминул заглянуть на огонек и довольно редкий гость — Михаил Боярский. Он был без шарфа, но в шляпе. И конечно, присутствовал на игре президент КХЛ Александр Медведев.

Шайба, заброшенная уже на старте, так и оказалась единственной в матче. Отмечу, что армейцы в этой встрече действовали очень самоотверженно: бросались под шайбу, принимали огонь на себя, словно они не полевые игроки, а вратари. Не повезло дебютировавшему в плей-офф за армейцев защитнику Андрею Кутейкину. Он провел на льду всего три минуты, а затем из-за повреждения уступил место молодому Дмитрию Юдину.

Но, как бы ни старались на площадке хоккеисты той и другой команды, счет на табло до финальной сирены так и не изменился. Хотя острых моментов хватало. Во втором периоде штанга сыграла за Питер. В третьем — за Ярославль.

Последняя двадцатиминутка вообще получилась очень напряженной. Игроки «Локомотива» словно с цепи сорвались. В то время как хозяева СКА играли на контратаках, действуя очень разумно. Реализуй Макаров выход «один в ноль», счет мог бы увеличиться.

Не помогло гостям и снятие вратаря. Защита армейцев выглядела даже надежнее, чем броневичок Ленина.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Семенов — Чудинов, Кутейкин — Рясенский, Юдин; Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Ковальчук (К), Тихонов (А) — Шипачев — Макаров, Малышев — Кучерявенко — Сигарев, Барабанов

Состав «Локомотива»: Яковлев — Кронвалль (А), Любушкин — Васильев, Пашнин — Горохов (К), Вишневский (А); Аверин — Апальков — Плотников, Плэтт — Спруктс — Редлихс, Коньков — Картаев — Галимов, Капустин — Петров — Мусатов, Ахметов

• Гол: 1:0 Торесен-4 (Червенка, Семенов, 03:20)
  • Вратари: Салак — Сэнфорд (58:55)
  • Штраф: 4 (4+0+0) — 6 (2+2+2)

20 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12389 зрителей

Счет в серии: 1-0 (1:0)

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Мы не сомневались в том, что игра против «Локо» будет тяжелой и равной. В последнее время эта команда показывает очень хороший хоккей. Во втором периоде нам не удалось реализовать несколько хороших моментов, чтобы увеличить преимущество. В третьем периоде качество игры упало, позволили себе серьезные ошибки. Постоянно ошибались с пасами. В нескольких моментах нам повезло. Может быть, наша игра связана с тем, что у нас был длительный перерыв.

— Вы потеряли сразу четырех ведущих игроков. Где будете искать резервы?
— Это нормально в хоккее. Когда кто-то выбыл, на его место придет другой и будет играть. Мы жаловаться не будем. У нас есть кем их заменить. Наша задача — играть в свой хоккей тем составом, который у нас есть.

— Первый матч в серии с ЦСКА также закончился 1:0. Какой матч был тяжелее? Сегодняшний или тот, с армейцами?
— Я не помню ничего, что было в том матче. И даже помнить не хочу. Слишком много времени прошло. Я помню только счет.

— Довольны тем, как сегодня действовало четвертое звено? И хотелось бы узнать, что случилось с защитником Калининым. Про него нет ни слова на сайте СКА или КХЛ.
— Доволен тем, как играло четвертое звено. В третьем периоде они даже создали хороший голевой момент. Про Калинина ничего вам сказать не могу. И вообще, задавайте мне вопросы про тех игроков, кто здоров.

— Ковальчук впервые сыграл на правом фланге, как вам его действия?
— Мы действительно первый раз это попробовали. С Поникаровским и Каблуковым Кови играл только на тренировках. Но они справились хорошо. Завтра мы тоже попробуем это сочетание. Чем больше они будут играть вместе, тем лучше.

Дэйв Кинг, главный тренер «Локомотива»:

— СКА играл очень хорошо. Это серьезный соперник. Наша команда выглядела уставшей, нападение играло не на таком хорошем уровне, было много неточных передач. Мы должны играть лучше, чтобы у нас были шансы в этой серии.

— После серии с «Динамо» прошло два дня. Завтра тоже матч. Как готовите команду, чтобы она это выдержала?
— В такой короткий период времени невозможно что-то сделать по физической части. Можно только психологически поработать с игроками, указать им на ошибки.

|Кстати

Ковальчук может вернуться в НХЛ

Нападающий СКА Илья Ковальчук. пока не знает, где он будет играть после окончания действующего контракта с питерским клубом. Форвард не исключил своего возвращения в НХЛ и отметил, что примет решение в 2017 году. Прошлым летом Ковальчук объявил о завершении карьеры в НХЛ, отказавшись от многолетнего контракта с «Нью-Джерси», после чего подписал соглашение со СКА. В текущем сезоне он провел за питерский клуб 45 матчей и заработал 40 (16+24) очков.

— Мой контракт со СКА истекает через три года. Тогда я и буду принимать решение, — цитируют форварда канадские издания.

|В тему

СКА — третий в Европе, КХЛ — четвертая

Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала данные о посещаемости хоккея в Европе, сообщается на официальном сайте организации. Среди клубов лидером по посещаемости является швейцарская команда «Берн». На ее матчи приходят в среднем 16 347 человек. Второе место занимает немецкий клуб «Айсбэрен» из Берлина — 12 718 зрителей. Российский СКА смог подняться с пятого на третье место. В среднем каждая домашняя игра питерцев собирает 12 133 болельщика.