«Даже хорошо, что так начали со Словенией». Как сборная России дебютировала на Олимпиаде

14.02.2014
10:34
Sports.ru

Хоккейные матчи сборной России на Олимпиаде начинаются предательски рано. В 16-30 по местному (а заодно и московскому) времени. Всему виной – биатлон, который в горах стартует поздно. А телевизионщики, сравнив рейтинги, решили развести два самых популярных зимних вида.

В приоритете оказались... лыжи и винтовки. У них прайм-тайм, большая аудитория и русский голос, которого затмить по популярности может разве что Сергей Гимаев. Но есть один момент, который многие упускают из виду: добраться до прибрежного кластера после работы куда проще, чем до горного. В жаркий Адлер (сегодня на улице +16 градусов, а во дворце и вовсе +24) курсируют десятки олимпийских автобусов по выделенным полосам и идет современный электропоезд «Ласточка». С горами все куда сложнее, один контрольно-пропускной пункт до канатной дороги и подъем на «Лауру» может занять более часа.

А ведь есть еще лыжные гонки, которые в идеале тоже не должны ни с чем пересекаться. Вот и получается западня с матчами сборной в обед. И так будет не только сегодня, в разогреве со Словенией, но и дальше – в рубках с США и Словакией. То, что зрителям неудобно, 12-тысячный дворец намекнул полупустыми трибунами в первые 15 минут. Болельщики пытались побыстрее пройти все досмотры, отыскать нужный сектор и вообще разобраться, как устроен дворец «Большой».

***

У хоккеистов знакомство с олимпийским льдом прошло куда быстрее – Овечкин и Малкин забросили по шайбе (2:0), создали еще пару стопроцентных моментов, но то ли успокоились, то ли вновь дала о себе знать не самая рассудительная защита. Словенцы, ведомые тренером и капитаном Копитарами, вернули интригу (1:2 и 2:3). А будь чуть поудачливее, могли и запросто сравнять счет.

К игрокам в микст-зоне возникло много вопросов.

Первым вышел голкипер Семен Варламов, который хоть и пропускал, но выручал.

– Мы немного нервничали. Первая игра, хотелось порадовать зрителей. Наверное, мы рановато успокоились. Хотя и соперник сыграл прилично. Виню ли себя в пропущенных голах? Конечно, мог среагировать. Но в случае с первым голом я не видел момент броска.

Капитан Павел Дацюк отстрелялся быстро. Было видно, что физически игра далась ему непросто.

– Все три периода нестабильно действовали. Надо больше бросать и вообще играть попроще. Ну и поменьше ошибок...

Илья Ковальчук, забросивший победную шайбу, был более словоохотлив. Он поговорил с американскими телеканалами, а потом подошел и к российской прессе.

– Может быть, во втором периоде чуть-чуть расслабились. Слишком много пасовались, и одно из заданий в перерыве было – почаще бросать.

– То, что Америка разгромила Словакию 7:1, удивляет?

– Да нет. У них хорошая команда. Посмотрим, что будет через день.

– Какие уроки вынесли из этой игры?

– Думаю, мы можем и умеем играть сильнее. Даже хорошо, что так начали. Обычно, когда много забиваешь в первой игре, потом концентрация теряется.

Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett

Евгений Малкин пробежал в раздевалку, сославшись на усталость, а Владимир Тарасенко просто прошел мимо. Видимо, раздавать интервью в свитере сборной он еще не привык.

Зато Александр Овечкин уделил внимание всем. Судя по самочувствию энхаэловцев, игра получилась тяжелой.

– Мы быстро повели 2:0 и стали играть для зрителей. Немного расслабились. У словенцев были моменты в концовке первого периода – начале второго. Это хороший урок для нас, мы не должны так играть. Должны забивать, тем более у нас такие мастера в атаке. Во втором перерыве поговорили в раздевалке, что нужно играть более собрано и с большей концентрацией. Те ошибки, которые мы допускали, надо исключить.

Ключевая фраза «исключить ошибки». Ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции повторил трижды. Ну и по традиции был сосредоточен и немногословен. На все вопросы репортеров, кто займет место в воротах в матче против США, получит ли шанс Свитов, отвечал уклончиво: «Шанс есть у всех».

– Не лучшее состояние у кэхаэловцев. Тренировки тренировками, но практики не хватило. Но хочу заметить, что функционально ребята хорошо готовы. Понравился настрой, мы с уважением отнеслись к сопернику, но не все получилось – по ходу игры пытались что-то изменить. Меня радует, что ребята стараются. Но есть вопросы, которые нужно поправить – будем работать.

Уровень наших игроков высокий, мы много разыгрывали шайбу, но я просил, чтобы почаще атаковали ворота. Сейчас нужно просто выдохнуть, с утра потренируемся, вечером проведем рабочее собрание и будем готовиться к США. Обычная работа, ничего придумывать не будем.

А, возможно, придумать и нужно. Комментатор Сергей Гимаев заверил, что «более скоростной команды, чем США, на Олимпиаде нет». И разгром Словакии, когда судьба матча была решена к середине второго периода, немного настораживает.

Россия дебютировала на домашних Играх куда спокойнее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024