Звезды ездят в метро

07.12.2013
09:49

Победу в армейском дерби одержал ЦСКА – решающий гол забил Алексей Морозов, а главным героем стал вратарь Илья Проскуряков. СКА не был похож на себя. Может, все силы отдали в толкучке московского метро?

КОВИ НИКТО НЕ УЗНАЛ

На этот матч СКА добрался… на метро. А дело было так. Питерская команда поселилась в отеле рядом с Кремлем. Ехать во дворец ЦСКА на Ленинградке не так далеко – техники на машине, которая отправилась чуть раньше, добрались за 20 минут.

Ну а автобус армейцев встал в пробку на полтора часа. В конце концов главный тренер СКА Юкка Ялонен заявил: «Парни, или мы дальше сидим и опаздываем на матч – или едем на метро».

Зашли на станцию «Арбатская». Начали покупать билеты, и женщина-кассир долго не могла понять, как это – 40 талонов по одной поездке? Почему нельзя сразу одну карточку на 40 поездок?

Ехали с пересадкой на «Охотном Ряду». Час пик, толпа народу. Но хоккеистов не узнавал никто. Даже Илью Ковальчука. Хотя на армейцах были куртки с логотипом СКА. Что странно, никто даже не фоткал на мобильники. Все граждане уткнулись в свои телефоны, книжки, газеты и не обращали  внимания на группу «в полосатых купальниках».

Питерцы вышли на «Аэропорте» в 17.40 – за час 20 до начала матча. Пошли пешком до дворца. Толпа у касс не реагировала. Потому что не ожидала такого увидеть. И только вслед последнему хоккеисту кто-то крикнул: «Э-э, СКА, что ли, идет?» Обо всем этом мне рассказал работник пресс-службы СКА Дмитрий Гаврилов.

Еще пришлось ждать автобус с формой. Гости опоздали на раскатку на три минуты. Но матч начался вовремя.

А ГДЕ БЫКОВ?

Аномальные явления на этом не закончились. В начале второго периода из-под крыши старенького дворца спикировал небольшой кусок крыши, упал на лед и разбился в труху. Выбежал работник со скребком и убрал мусор.

А перед игрой чествовали армейского ветерана Михаила Васильева, чей свитер с номером 23 подняли на галерку дворца, повесив рядом с Юрием Блиновым (№9). Поздравляем Михаила Александровича. Но возникает вопрос – где двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира (как игрок и тренер) Вячеслав Быков? Неужели он мало сделал для ЦСКА? Или слишком молодой? Но нет – его партнеры по звену Валерий Каменский и Андрей Хомутов уже удостоились этой чести. Наверное, в армейском клубе очень хотят поднять баннер Быкова и просто ждут особого повода. Что-то невероятное должно произойти. Например, самый богатый клуб Европы однажды приедет к ним на метро.

Матч ЦСКА – СКА… Это не просто армейское дерби. Это битва белых воротничков. «Роснефть» против «Газпрома». Престижное дело для корпораций-гигантов – обыграть в хоккей конкурента на сырьевом рынке. VIP-ложа ломится от известных людей.

Слева – питерская сторона: Тимченко, Медведев, Ротенберг, Касатонов. Справа – москвичи: ветераны Тихонов, Михайлов, Петров, их усиливает босс футбольного ЦСКА Евгений Гинер, которому любезно подает стул главный менеджер ХК ЦСКА Сергей Федоров. А к третьему периоду подходят тяжеловесы – Сергей Шойгу, Игорь Сечин, Михаил Мишустин, Константин Ромодановский…

Два финансовых монстра КХЛ. Слева – Илья Ковальчук, справа – Александр Радулов. Когда они последний раз играли друг против друга? 26 декабря 2012‑го. ЦСКА победил в овертайме матча, который проходил в «Ледовом». Но главными героями стали не Кови или Радулов – голы у гостей забивали Павел Дацюк и Михаил Грабовский. НХЛ закрыта на локаут… Вот было время!

ГЕРОЙ – ПРОСКУРЯКОВ

Уже на девятой минуте Филппула отдает изумительный пас, катясь лицом к борту и отправив шайбу себе за спину – точно на пятачок, где ее вгоняет в сетку Морозов – 1:0.

СКА не похож на себя. Может, поездка на метро так сказалась, но вторая атака лиги (117 шайб, больше только у «Барыса» – 125) не может забить вообще ничего.

На 43‑й минуте Шипачев бросает уже в пустой угол, но вратарь ЦСКА Проскуряков кладет на лед ловушку – и форвард СКА попадает точно в нее! У патриарха Виктора Тихонова даже рот раскрылся от удивления...

Вторую шайбу уже в пустые ворота отправляет Радулов. ЦСКА побеждает в прагматичном стиле.

ЦСКА - СКА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Морозов (Филппула, Сапрыкин), 8:16 (1:0). Радулов (Прохоркин), 59:21 (2:0 - п.в.).
06 декабря 19:00 ЛДС ЦСКА