Илья Горохов. Секрет в форточке

16.05.2014
10:46
Спорт-Экспресс

Один из самых харизматичных игроков КХЛ, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо", этот сезон провел в родном Ярославле.

Когда он с женой Наташей на сутки заглянул в Москву, плей-офф еще шел, пусть и без "Локомотива". Тем самым вечером начинался шестой, кажется, матч финала.

Мы представили себя на месте Горохова – позади тяжелейший чемпионат. Поражение от "Льва", смириться с которым сразу не так просто. Смотреть хоккей мы бы не хотели еще долго. Нам было бы все равно, кто выиграет в финале.

– Вы помните, Илья, что сегодня вечером хоккей? – уточнили мы. Догадываясь, что услышим в ответ.

Но неожиданно услышали:

– Конечно! Обязательно посмотрю!

Мы взглянули на часы. Дело шло к вечеру.

– Придется вам ускориться на пути в Ярославль.

– Я понимаю – вряд ли успеем. Но третий период захватить надеюсь. Мне ж есть за кого переживать в этой серии. Друг играет.

– Кто?

– Сережка Мозякин! И я, и семья переживаем за него всем сердцем.

– Юлиус Шуплер на днях сказал: "За Мозякина волноваться не надо, он еще года три-четыре до ворот точно будет доезжать".

– Мозякин большой молодец. Я прежде Серегу поменьше знал. Заблуждался на его счет.

– В каком смысле?

– Думал, парень одаренный, но с ленцой. Недорабатывает. Все только на таланте. Потом оказался с ним в "Атланте" – и был поражен: да, у него огромный дар, голевое чутье. Но это настоящий профессионал! Редчайший трудяга!

Слово "лень" вообще не про него. Что бы тренер ни давал – Мозякин справляется. Тот сезон в "Атланте" помню хорошо – очень тяжелая предсезонка, смена тренера… Пришел Ржига, увеличил нагрузки. Серега ни разу не слукавил, ни одного упражнения не срезал. Я его еще больше тогда зауважал.

Кстати, недавно случилась самая потрясающая экскурсия в моей жизни. И отправились мы туда семьями с Мозякиными.

– Это куда же?

– Перед плей-офф сидели на сборах в Германии, городок Гармиш. И "Магнитка" там же. В выходной рванули в Фюссен к совершенно невероятному замку Нойшванштайн. Не знаете?

– Что-то слышали.

– Этот замок на заставке у Диснея. Нечто, конечно. Хотели детям показать, но и сами рты открыли от удивления. Человека, который построил, считали безумным. За растрату германской казны утопили в озере. А он оставил такое наследие, что люди со всего мира до сих пор едут смотреть. Сейчас возможностей больше, а никто такого не выстроит – всем нужно, чтоб было "оправдано"…

– Много у вас друзей?

– Нет. Зато все надежные. Люблю каждого. Самый близкий не из хоккея, юрист. Хотя я аккуратен со словом "друг". Был неприятный случай, человек меня предал. Противно вспоминать. Вот рассказываю – сразу пульс учащается.

– Хоккейный человек?

– Когда-то был хоккейным. Сегодня – нет. Кое-что в жизни я тогда пересмотрел.

* * *

– Вы играли в "Атланте", московском "Динамо". Но приезжаете в столицу – и останавливаетесь в гостинице.

– Жилье здесь не покупали. Дорого и незачем.

– В Ярославле свой дом?

– Наш дом – история особая. Уже занимаемся отделкой. Процесс кипит.

– Наверняка лично что-то проектировали?

– Все сам чертил! "Это отрезаем, тут подправляем, крышу переделываем…"

– Купили готовый – раз "крышу переделываем"?

– Вот в этом и особая история. Здание-то столетнее! Прежде в нем располагалась небольшая сельская школа. Друг когда-то в ней учился, подсказал – можно купить участок земли. Строение никто не рассматривал – все были уверены, что пойдет под снос. Я купил.

– Почему не снесли?

– Совесть не позволила.

– Вы серьезно?

– Абсолютно. Посчитал, что не имею морального права – зданию больше века, а я приду и все разворочу. Кто я такой, чтобы это разрушить?! Восстанавливать стоило в два раза дороже. Но у меня совесть чиста.

– Воображаем, как вы ходили по этим комнатам. Представляли, что происходило в них много лет назад.

– Если честно, комнаты были в настолько плачевом виде, что мне ничего не представлялось. Все перегородки вынужден был убрать. Стены сохранил. Вот они – просто отличные. Метровые. Мне оставалось лишь фундамент усилить. Рядом пристройка белого кирпича 1960-х годов. Ее снес, не раздумывая. Халтура, никакого фундамента вообще. А то, что делалось сто с лишним лет назад, – еще сто простоит.

– Действительно столетнее здание? Или приукрасили?

– Я специально запрашивал историю этого дома в архиве. Все прислали. Вековой.

– К школьным дворам обычно прилагались шикарные сады.

– У нас тоже сад чудесный. Когда-то считался экспериментальным. Выращивали в нем редкие виды яблок.

– Сохранились яблони?

– Большая часть. Так радуемся осенью: с одного дерева такие яблоки, с соседнего – совсем другие. Но пришлось прореживать, некоторые деревья одичали. Без ухода-то.

– Давно купили это здание?

– Года три назад. Или четыре. Поначалу ничего не делали. Я в Уфе играл, строительство оттуда не проконтролировать. Затем потихонечку начали разбирать, проектировать дом.

– Судя по всему, вы сами уже немного прораб.

– Это точно! И Наталья тоже! Мне очень интересен процесс. Недавно пошли в Ярославле на выставку "Строительство и девелопмент, продажа земли". Поймал себя на мысли – смотрю на новые технологии как понимающий человек. А один буклетик меня потряс. Оставил его на память.

– Что за буклет?

– Пошагово расписано строительство дома, с нуля. Несколько страничек, по которым совершенно спокойно грамотный мужик может отстроиться. Я был в восторге.

* * *

– Матч из собственного прошлого, который хотелось пересмотреть за последнее время?

– Никогда ничего не пересматривал. У меня и записей-то нет.

– Значит, вы не из тех людей, которые дома устраивают "уголок славы"?

– Какой еще славы?

– Спортивной.

– О чем вы? Все медали скромненько в уголке лежат. Никакого фетиша из них не делаю. Да, было. Завоевал. Слава Богу. Иду дальше.

– Дочки ваши медали в школу показывать не носили?

– Еще чего! Я не разрешу – скромнее надо быть!

– Собственные дети часто удивляют?

– Вот вчера мы с Натальей радовались, какая у нас старшая дочка разумная. Ей 13 лет, уже личность. Родителей дома нет, она командует. Молодец!

– В 13 лет мечты сформировались?

– Выспаться она мечтает! В боевом ритме. Бальные танцы, спортивные, английский с репетитором. А младшей – 8 лет. Ходит на настольный теннис. Скоро меня обыгрывать начнет.

– Переходы из команды в команду дома обсуждаете?

– А как же! У нас все решения совместные. Даже с детьми стали советоваться.

– Несовпадения во мнениях случаются?

– Ре-гу-ляр-но!

– Команд вы сменили немало. Какой переход вызвал особенные споры?

– Последний, из Москвы в Ярославль. И Наташе, и Соне с Аленой не хотелось уезжать из Москвы, влюбились в "Динамо". Дошло до детских обид.

– Вообще-то желание детей – аргумент сильный.

– Очень. Причем сильнее, чем вы думаете. Внутри у меня шла борьба будь здоров.

– В плей-офф вы огорчили "Динамо" не только голами, но и жестом – "расстреляли" Еременко из клюшки, словно из ружья. Что-то вам бывшие одноклубники сказали?

– Нет. А надо было бы. Наверное, у парней хорошую память оставил. Из уважения решили не нагнетать обстановку, лезть в драку. За что им огромное спасибо. Я извиняюсь перед всем руководством, тренерами, болельщиками и вообще командой "Динамо" за тот жест. Подвели меня эмоции.

– Когда поняли, что сделали что-то не то?

– Почти сразу. Но и меня поймите – в тот момент я решал клубную задачу. Нужно было немножко поддавить психологически команду противника и самого Еременко. Потому что он играл блестяще. Как-то с этим надо было бороться. Оскорблять я точно никого не хотел. В Ярославле слышал, как динамовские фанаты кричали мою фамилию, было очень приятно, и за это им спасибо.

– В "Динамо" вы играли с Лео Комаровым. По вашим ощущениям – он больше финн или русский?

– Финн, конечно. Но Лео – хитрый. Когда ему удобно быть русским – он всегда русский. Задорный парень. Хотя и наивный. С ним не соскучишься. То фокусы карточные показывает, то на пианино играет – в детстве занимался музыкой.

Я во вре

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024