Чемпионат МХЛ. Алмаз - МХК Спартак 2:3 (бул.)

02.09.2012
19:15

Голы: Кулик (Пуголовкин) – 31.30 (0:1); Вихарев (Першин, Бакланов) – 35.11 (1:1); Куваев (Карлин) – 35.44 (1:1); Пуголовкин (Земчёнок) – 38.57 (2:2 бол.); Пуголовкин – 65:00 (3:2 ПБ).

ФОТО  ВИДЕО

В стартовом матче четвёртого Чемпионата МХЛ хоккеисты «Алмаза» уступили молодёжной команде московского «Спартака».

Первый период соперники провели очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Острых моментов было крайне мало. Игра протекала в равной борьбе. Лишь когда на скамейку штрафников отправился капитан череповчан Денис Вихарев, москвичи сумели расположиться в зоне и побеспокоить вратаря хозяев Дениса Перетягина. Однако добиться успеха в первом игровом отрезке ни одной из команд так и не удалось.

В самом начале второй двадцатиминутки череповчане провели опасную атаку. Завершающий бросок наносил нападающий «Алмаза» Павел Бучневич. Вратарь «Спартака» Павел Сучков был бессилен помочь своей команде, но за москвичей сыграла перекладина и на табло остались гореть нули. Хозяева продолжали владеть инициативой и на 25-й минуте получили возможность поиграть в большинстве. Розыгрыш лишнего у череповчан не получился. Гости легко отбились в меньшинстве и сумели выровнять игру. Первый тревожный звоночек раздался для хозяев, когда нападающий москвичей Архип Неколенко попал в перекладину. Вскоре спартаковцы сумели удачно воспользоваться грубой ошибкой Дениса Вихарева. Череповчане замешкались на смене. Капитан «Алмаза» попытался выбросить шайбу из-за ворот, но угодил точно в клюшку Евгению Кулику. Бросок защитника «Спартака» был сильным и точным, шайба влетела в верхний угол ворот Дениса Перетягина. Пропущенный гол заметно оживил игру хозяев. На 36-й минуте защитник «Алмаза» Артём Першин перехватил шайбу в средней зоне и тут же переадресовал её на ход Эдуарду Бакланову. Форвард череповчан вошёл в зону соперника и выдал точную передачу на дальнюю штангу всё тому же Денису Вихареву, который заброшенной шайбой сумел реабилитироваться за собственную ошибку. Не прошло и минуты, как хозяева вновь праздновали успех. После небольшого просмотра эпизода с взятием ворот, главный арбитр матча Юрий Оскирко показал на центр, а партнеры принялись поздравлять Александра Куваева с первой заброшенной шайбой в новом сезоне. Такая скорострельность череповчан не выбила москвичей из игрового ритма. Теперь уже гости добавили в движении и заставили ошибаться соперников. На 39-й минуте за задержку руками малым штрафом был наказан Дмитрий Аношенков. Для реализации лишнего «красно-белым» понадобилось всего лишь 18 секунд. Москвичи грамотно закрыли обзор голкиперу «Алмаза» и вывели на бросок Артёма Пуголовкина. Нападающий гостей прицельно послал шайбу низом в дальний угол ворот череповчан. Денис Перетягин был бессилен, а счёт вновь стал равным, 2:2.

Третий период прошёл в равной и упорной борьбе, с взаимными шансами на успех. Ближе к тому, чтобы вырвать победу в основное время были подопечные Евгения Михалкевича. На исходе периода череповчане в очередной раз получили численный перевес. Хозяева взяли тайм-аут и бросились на штурм неприятельских ворот. В оставшееся время москвичам пришлось крайне тяжело. Тем не менее, спартаковцы выстояли и перевели игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя также не выявила. А в серии буллитов точные броски Владимира Пешехонова и Артёма Пуголовкина склонили чашу весов в пользу «Спартака».

Завтра соперники проведут друг с другом еще один матч.

2 сентября 2012 г.

Чемпионат МХЛ. Череповец.

Алмаз (Череповец) – МХК «Спартак» (Москва)

2:3 бул. (0:0; 2:2; 0:0; 0:0; 0:1)

Удаления:  05:09 Вихарев (А) – 2 мин.

31:30   Кулик (Пуголовкин) – 0:1

35:11   Вихарев (Першин, Бакланов) – 1:1

35:44   Куваев (Карлин) – 2:1

38:57   Пуголовкин (Земчёнок) – 2:2 (бол.)

Удаления: 24:16 Сорокин (С) – 2 мин.; 38:39 Аношенков (А) – 2 мин.

Удаления: 48:42 Сорокин (С) – 2 мин.; 58:26 Ермаков (С) – 2 мин.; 60:00 Сучков (С) – 2 мин.

Овертайм:

Удаления: 61:46 Попов Н. (А) – 2 мин.

Буллиты:

Пешехонов (С) – 0:1; Вовченко (А) – 0:1 (вратарь); Неколенко (С) – 0:1 (вратарь); Бучневич (А) – 0:1 (вратарь); Пуголовкин (С) – 0:2.

Вратари: Перетягин – Сучков

Штраф: 6 - 8

Большинство: 4 (0) – 3 (1)

Судьи: Оскирко (Ярославль), Ягубкин, Орнатский (оба – Череповец).