Вратарские бригады плей-офф КХЛ. Восток

27.02.2015
10:33
Чемпионат.com
28 февраля стартуют матчи плей-офф Кубка Гагарина в Восточной конференции. Как всегда — особое внимание тому, кого приравнивают к половине команды. Так что представляем все вратарские бригады команд, попавших в заветную восьмёрку. Кто из голкиперов станет первым номером в своём клубе, решит тренер. Однако в некоторых случаях варианты напрашиваются сами собой. Каково же состояние голкиперов?

8. «Автомобилист»
Якуб Коварж


Игры в сезоне-2014/15: 60
Коэффициент надёжности: 2,20
Процент отражённых бросков: 92,3
Игры на ноль: 8
Игры в плей-офф за карьеру: 4

Игорь Устинский


Игры в сезоне-2014/15: 3
Коэффициент надёжности: 1,22
Процент отраженных бросков: 94,1
Игры на ноль: 0
Игры в плей-офф за карьеру: 0

С вратарской линией «Автомобилиста» всё предельно ясно: Якуб Коварж появлялся на льду в каждом из 60 матчей регулярного чемпионата. Главное для команды Анатолия Емелина — чтобы основной голкипер не дай бог не получил травму. Прекрасный коэффициент надёжности и процент отражённых бросков его сменщика Игоря Устинского не должны вводить в заблуждение: вратарь провёл на площадке менее 100 минут за весь сезон. Учитывая, что в соперниках у екатеринбуржцев грозный «Ак Барс», Коваржу наверняка придётся творить чудеса в рамке, чтобы оставить команду в игре.
Якуб Коварж
Фото: Фотобанк КХЛ

Якуб Коварж

7. «Трактор»
Майкл Гарнетт


Игры в сезоне-2014/15: 36
Коэффициент надёжности: 2,20
Процент отражённых бросков: 92,6
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 69

Василий Демченко


Игры в сезоне-2014/15: 18
Коэффициент надёжности: 2,51
Процент отражённых бросков: 91,2
Игры на ноль: 0
Игры в плей-офф за карьеру: 0

В начале сезона Майкл Гарнетт пропустил изрядное количество матчей из-за травмы, что не способствовало результатам команды. Игра канадца, сыгравшего за свою карьеру без малого семь десятков матчей в Кубке Гагарина, станет одним из ключевых моментов противостояния дружины Андрея Николишина с «Сибирью». Многие говорят, что Гарнетт уже не тот, что раньше, однако Майкл способен в нужные моменты встать стеной и не пускать шайбу в ворота. Его сменщик Василий Демченко, напротив, совершенно не имеет опыта в играх на вылет, поэтому, конечно, все надежды в плей-офф челябинская команда возлагает именно на своего основного вратаря.
Майкл Гарнетт
Фото: Фотобанк КХЛ

Майкл Гарнетт

6. «Салават Юлаев»
Владимир Сохатский


Игры в сезоне-2014/15: 45
Коэффициент надёжности: 2,62
Процент отражённых бросков: 90,7
Игры на ноль: 2
Игры в плей-офф за карьеру: 2

Леланд Ирвинг


Игры в сезоне-2014/15: 20
Коэффициент надёжности: 3,35
Процент отражённых бросков: 88,3
Игры на ноль: 0
Игры в плей-офф за карьеру: 0

Вратарям «Салавата Юлаева» пришлось очень непросто в нынешней «регулярке»: часто бывали случаи, когда защита оставляла их на растерзание атакующим игрокам соперника. Чего стоит только череда разгромов в Москве и Московской области. Постоянно случалось так, что матч начинал один вратарь, получал авоську шайб в свои ворота и уступал место на площадке напарнику. Зачастую вратари начинали «плыть», не получая должной поддержки от защитников, что в плей-офф недопустимо. Учитывая, что ни Сохатский, ни Ирвинг не имеют серьёзного опыта борьбы за кубок Гагарина, вратарскую линию уфимцев нельзя отнести к их козырям перед противостоянием с
Многие говорят, что Гарнетт уже не тот, что раньше, однако Майкл способен в нужные моменты встать стеной и не пускать шайбу в ворота.
грозной «Магниткой».

5. «Барыс»
Ян Лацо


Игры в сезоне-2014/15: 43
Коэффициент надёжности: 2,66
Процент отражённых бросков: 92,2
Игры на ноль: 3
Игры в плей-офф за карьеру: 1

Павел Полуэктов


Игры в сезоне-2014/15: 16
Коэффициент надёжности: 2,16
Процент отражённых бросков: 93,8
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 3

Вместе с главным тренером Андреем Назаровым в «Барыс» из «Донбасса» в межсезонье перебрался и вратарь Ян Лацо. Словацкий вратарь достаточно стабильно провёл регулярный чемпионат, иногда уступая место в воротах своему сменщику Павлу Полуэктову. Сомнительно, что у Андрея Назарова болит голова за вратарскую линию своей команды в преддверии плей-офф. Голкиперы астанинцев, возможно, не хватают звёзд с неба, но в нужный момент подтащить команду смогут.
Константин Барулин
Фото: Фотобанк КХЛ

Константин Барулин

4. «Авангард»
Константин Барулин


Игры в сезоне-2014/15: 44
Коэффициент надёжности: 2,07
Процент отражённых бросков: 92,3
Игры на ноль: 5
Игры в плей-офф за карьеру: 59

Денис Костин


Игры в сезоне-2014/15: 18
Коэффициент надёжности: 2,17
Процент отражённых бросков: 92,3
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 0

Приглашение Константина Барулина в «Авангард» выглядело беспроигрышным вариантом: вратарь уже несколько сезонов играет на самом высоком уровне и имеет хорошие статистические показатели. Однако по ходу «регулярки» не всё шло гладко. Раймо Сумманен товидел мессию в лице Константина, то безжалостно менял его по ходу матча. Денис Костин, которому нет ещё и 20 лет, приобрел серьёзный опыт, играя в матчах регулярного чемпионата. Но сможет ли юный вратарь при необходимости достойно держать удар в
Редко бывает, что посреди сезона в команде безболезненно происходит смена основного вратаря. В Новосибирске мы имеем дело как раз с таким случаем.
плей-офф? Большой вопрос.

3. «Металлург» Мг
Василий Кошечкин


Игры в сезоне-2014/15: 51
Коэффициент надёжности: 1,86
Процент отражённых бросков: 93,4
Игры на ноль: 5
Игры в плей-офф за карьеру: 57

Алексей Мурыгин


Игры в сезоне-2014/15: 7
Коэффициент надёжности: 2,58
Процент отражённых бросков: 90,5
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 4

Василий Кошечкин за свою карьеру уже привык быть незаменимым. Проводить 50 и более матчей за сезон для него в порядке вещей. В регулярном чемпионате Кошечкин держал стабильно высокий уровень, пропуская менее двух шайб за игру, чему, безусловно, способствовала и выстроенная защитная линия магнитогорцев. Нет никаких предпосылок к тому, что в плей-офф будет хуже. К тому же, у него за спиной есть опытный Алексей Мурыгин, готовый в случае чего выручить команду. Вратарская линия «Металлурга» смотрится очень достойно.

2. «Сибирь»
Александр Салак


Игры в сезоне-2014/15: 21
Коэффициент надёжности: 1,62
Процент отражённых бросков: 94,5
Игры на ноль: 2
Игры в плей-офф за карьеру: 10

Никита Беспалов


Игры в сезоне-2014/15: 18
Коэффициент надёжности: 2,18
Процент отражённых бросков: 92,5
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 2

Редко бывает, что посреди сезона в команде безболезненно происходит смена основного вратаря. В Новосибирске мы имеем дело как раз с таким случаем. Грамотную работу генерального менеджера «Сибири» Кирилла Фастовского неоднократно отмечала хоккейная общественность. Начинал сезон в качестве первого вратаря «Сибири» Микко Коскинен, но позднее он был обменян в СКА на Александра Салака. Салак пришёлся ко двору в Новосибирске, продемонстрировав лучшие показатели среди вратарей кубковой восьмерки на Востоке. Неплохие показатели и у его сменщика Никиты Беспалова, который, возможно, получит свой шанс уже в первом матче из-за дисквалификации Салака. Учитывая прекрасную игру новосибирцев в обороне, их соперникам придется серьезно поломать голову над тем, как распечатывать
 
 
ворота «Сибири».
Василий Кошечкин
Фото: Фотобанк КХЛ

Василий Кошечкин

1. «Ак Барс»
Андерс Нильссон


Игры в сезоне-2014/15: 38
Коэффициент надёжности: 1,71
Процент отражённых бросков: 93,6
Игры на ноль: 5
Игры в плей-офф за карьеру: 1

Эмиль Гарипов


Игры в сезоне-2014/15: 23
Коэффициент надёжности: 1,78
Процент отражённых бросков: 93,3
Игры на ноль: 1
Игры в плей-офф за карьеру: 5

Несмотря на возникавшие по ходу регулярного чемпионата трудности, «Ак Барс» смотрелся очень сильно во всех линиях, включая вратарскую. Шутка ли, оба вратаря казанцев имеют практически идентичный процент отраженных бросков, и у обоих он больше 93! Эмиль Гарипов уже имел опыт участия в плей-офф в качестве второго вратаря команды, а для Андерса Нильссона этот розыгрыш Кубка Гагарина станет первым в КХЛ. Пожалуй, казанцы обладают самой сбалансированной вратарской бригадой из всех команд Востока и могут не беспокоиться за последний рубеж в матчах на вылет.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024