Звездный десант. Три первых гола у ЦСКА забили игроки, приглашенные на матч звезд.

26.12.2013
17:58
Советский Спорт

Сергей Федоров так и не вернулся в состав ЦСКА, хотя этого ждали. Но армейцы справились и без главного менеджера, легко разобравшись с «Витязем».

ЦСКА 5

Витязь 2

Федоров вернется в Швейцарии?

По фойе ледового дворца разгуливали Дед Мороз и Снегурочка. Рослый мужчина в красном халате доставал из тугого мешка подарки – фотографии основного состава ХК ЦСКА и сдутые палки-стучалки – чтобы подарить их детям.

- А что ты хочешь на Новый год? – спросил у меня Дед Мороз.

- Я хочу, чтобы главный менеджер ЦСКА Сергей Викторович Федоров вышел на лед и дебютировал в сезоне КХЛ. С осени этого жду.

Под бородой не разглядел, может, это сам Федоров и был. Потому что на лед он не вышел, да и в VIP-ложе не появился. В минувший четверг знаменитый форвард, трижды обладатель Кубка Стэнли и трижды чемпион мира, провел товарищеский поединок с «Локомотивом». И пусть хозяева проиграли 0:2, Федорова хватило на весь матч, и худшим он не был.

А еще швейцарцы сообщили, что Сергей точно сыграет за ЦСКА во время Кубка Шпенглера. Это логично, потому что я до сих пор не пойму, зачем нужен армейцам этот турнир в дико плотном календаре. Ну а Федоров часть нагрузки снимет и наберет игровую форму, чтобы потом играть уже в КХЛ.

С другой стороны… Елки-палки, это ведь событие грандиозного масштаба! Ну представьте, что Марио Лемье вернулся в большой хоккей, проведя первый матч в Финляндии. Или Майкл Джордан пришел из бейсбола в баскетбол, постучав мячиком по паркету в Китае. Как-то чувствуешь себя обделенным…

Церемония гашения марок

Темой матча организаторы ЦСКА избрали гашение почтовых марок из серии «XXII Олимпийские зимние Игры 2014 года в городе Сочи. Легенды спорта», посвященные Александру Рагулину, Анатолию Фирсову и Всеволоду Боброву. «В церемонии гашения примут участие олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира…», - сообщалось в пресс-релизе.

Надо признать, ход очень необычный. Такого я на хоккее не видел никогда.

В заявке ЦСКА под Ильей Проскуряковым обнаружился Растислав Станя, переболевший бронхитом. Это тоже необычно, по КХЛ после перерыва на Евротур ввела в силу поправки к лимиту на молодых игроков. Теперь вместо двух обязательных для заявки хоккеистов 1992 года рождения и моложе остается только один, причем полевой. То есть фикция с молодыми вратарями в запасе, которые не выйдут на лед, даже если начнется атомная война, осталась в прошлом.

Шувалов идет на поправку

Во втором перерыве на большом табло показали достойный ролик. Представители ЦСКА, в том числе врач Егор Козлов, навестили в госпитале №6 легенду советского и армейского хоккея Виктора Шувалова – первого олимпийского чемпиона (1956 год, Кортина д’Ампеццо), которому 15 декабря исполнилось 90 лет.

В день юбилея «Советский спорт» публиковал интервью Шувалова, который рассказывал, что серьезно болеет, и просил помощи у ЦСКА: «Чем с торжеством поздравлять, лучше бы в нормальный госпиталь меня определили».

И это произошло.

- Очень хорошо подлечили, спасибо, - рассказывал Шувалов в больничной палате. – Сделали флюорографию, проверили сердце.

- Состояние здоровья не вызывает опасений, - сказал доктор госпиталя. – Пациент сможет встретить Новый год в кругу семьи.

- Вам обязательно надо правильно питаться, - порекомендовал врач Козлов.

Шувалову подарили наручные часы и почетную грамоту.

- Желаю ЦСКА и сборной, чтобы они успешно выступили. Но все зависит от тренеров, - сказал Виктор Григорьевич, которому наша газета тоже желает богатырского здоровья.

БРАТИСЛАВА – НЕ РЕЗИНОВАЯ

Что сказать о самом матче? КХЛ не ошиблась с выбором игроков ЦСКА на Матч звезд. Как известно, от армейцев в Братиславу едут трое – Александр Радулов, Николай Прохоркин, Денис Денисов.

Все вчера забили по голу. Первая тройка ЦСКА работала как часы, которые подарили Шувалову. Смотришь на звено «Григоренко – Прохоркин - Радулов» и понимаешь, что Сергей Федоров еще должен выдержать конкуренцию среди центрфорвардов. Илари Филппула, Илья Зубов, Иван Непряев – кого сажать на лавку?

Разгром «Витязя» довершили Станислав Егоршев и Роман Любимов. По уму их теперь тоже надо брать на Матч звезд. Но Братислава – не резиновая. Туда даже Евгения Кузнецова не позвали. Что уж говорить о целом отделении армейцев?

СТАТИСТИКА

ЦСКА 5

Витязь 2

ЦСКА (Москва) – Витязь (Московская область) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1). 25 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 3995 зрителей (5600). Судьи: Гусев, Сергеев.

Голы: 1:0 Денисов 3 (Зубов, 9.56), 1:1 Зиазов 3 (Клименко, 19.47), 2:1 А.Радулов 5 (Григоренко, 26.53), 3:1 Прохоркин 16 (Гимаев, Проскуряков, 33.16), 4:1 Егоршев 1 (Прохоркин, 51.15), 5:1 Любимов 2 (53.28), 5:2 Хафизуллин 3 (Королюк, Шитиков, 58.32).

Вратари: Проскуряков – Лисутин.

Штраф: 6 – 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024