ВЕРНУТЬСЯ В ДОНЕЦК И… ВЫЛЕТЕТЬ

29.03.2014
10:45
Чемпионат.com
В шестом матче, который неожиданно разрешили провести в Донецке, "львы" одержали минимальную победу, выиграли серию и вышли в полуфинал.
Вопреки слухам, что в Донецк не приедут несколько хоккеистов "Льва" из-за "нестабильной ситуации в Украине", чешская команда прибыла в полной комплектации – четыре пятёрки. Не было разве что основного вратаря Веханена, у которого вроде бы повреждение, поэтому в ворота стал Энгрен. У "Донбасса" же сейчас настоящая беда с защитниками, ведь травмированы Пиганович и Бартулис, поэтому играют молодой Сильницкий и нестабильный Разин. Для протокола набралось три пары защитников, а в помощь им Андрей Назаров отрядил нападающего Торяника. Зато у дончан возродились привычные тройки нападения – в частности финское звено, оно же первое.
28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1

28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1



Ну а самая главная новость – это, конечно, перенос матча в Донецк. Последний раз "Донбасс" сыграл здесь пятую игру прошлой серии с рижским "Динамо", а теперь донецкий клуб продавил решение на уровне руководства КХЛ. На самом деле получился праздник, ажиотаж в городе был огромный (шумомер зафиксировал новый рекорд арены – 105,4 дб), и никого не смущали усиленные наряды милиции вокруг "Дружбы". Это всего лишь перестраховка, ведь в столице Донбасса обстановка давно стабильно спокойная. Понятно, игрокам "Льва" об этом судить сложно, но от хоккея их вообще ничего не отвлекало, разве что перелёт в 
0:1 – Немец (Азеведу) – 49:25 (5x4).
Вратари: Лацо – Энгрен.
Броски: 20 (8-8-4) – 25 (6-13-6).
Вбрасывания: 31 (9-11-11) – 27 (10-9-8).
Штраф: 4 (2-0-2) – 4 (2-0-2).

Счёт в серии: 2-4 (2:5, 4:3ОТ, 2:3ОТ, 3:1, 1:3, 0:1).
Украину получился более длинным. Братислава, ясное дело, ближе.

Естественно, "Донбасс" должен был сыграть домашнюю встречу на особом подъёме. Через полторы минуты после начала матча на площадке вспыхнула массовая потасовка, а моментов не было довольно долго. Первую возможность для взятия чешских ворот упустил Федотенко, зарядивший во вроатаря, а позже в похожей ситуации капитан дончан бросил неточно. Но атака продолжилась,Дадонов залепил в штангу, и каким-то чудом дончане не затолкали шайбу в сетку с "пятака". И ещё фантастический момент был у Дадонова, который буквально с метра бил, но попал в грудь Энгрену.

"Львы" оборонялись очень плотно – особенно на входе в зону, старались контролировать шайбу и не забывали отвечать своими атаками. Реальная возможность была одна, но Лацо при этом пришлось растянуться в шпагате, чтобы спасти от верного гола. Второй период начался в спокойном ключе, как вдруг гости едва не распечатали Лацо – вратарь выручил. После этого "львы" надолго забыли об атаках, а "Донбасс" постепенно завладел инициативой.Киискинен перехватил шайбу в зоне гостей и отдал под бросок Разину – выше цели. Вообще, этот манёвр – под бросок защитнику – дончане применяли нередко.
28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1

28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1


Трибуны всё чаще скандировали "шайбу!", а Федотенко не хватило прыткости, чтобы выехать из-за ворот к пустой цели, ведь Энгрен был отыгран – защитники подстраховали. Порыв дончан едва не остудил курьёзный гол. Федотенко вмиг мог стать антигероем, ведь капитан неудачно прервал передачу соперника и едва не занёс шайбу в ворота. Вернее занёс, а судьям понадобилось около десяти минут, чтобы понять на видеоповторе: шайба пересекла линию через мгновение после того, как ворота снёс сам же Федотенко. На фоне какого-то ступора дончане потом пропустили ещё выпад Репика, который дважды в одной атаке проверил на прочность Лацо.

Тем не менее концовка периода прошла под знаком превосходства хозяев. Бесподобный момент был уПодхрадски, который оказался прямо перед Энгреном после изумительной передачи Кашпара, но защитник влепил во вратаря. И похожий момент был у Виртанена. Несмотря на реальные голевые возможности, по большому счёту, это был осторожный хоккей. Например, первый в матче розыгрыш большинства произошёл только на старте третьего периода, когда Секач сфолил в атаке. Впрочем, реализовать лишнего дончане не сумели – "львы" слаженно и чётко оборонялись.
28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1

28 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. Матч № 6. "Донбасс" — "Лев" — 0:1


На 49-й минуте гости тоже получили большинство на ровном месте (Сильницкий ошибся). Этот шанс "львы" использовали на все сто. Сначала наглухо закрыли соперников в зоне. Давление принесло плоды, когда Немец точно пальнул от синей линии, а Лацо был закрыт своими и чужими игроками – 0:1. Откуда черпать резервы, дончане не знали. Гости явно сохранили больше свежести, и опасность возникала в основном у ворот Лацо. Подопечные Назарова частенько теряли шайбу в простых ситуациях. За 2,08 до сирены тренер снял вратаря, ещё через полминуты Назаров взял тайм-аут. 

Лацо пришлось возвращаться в "рамку", ведь дончане умудрились сделать проброс. Лишь один момент был у дончан, когда Кагарлицкий незадолго до сирены не попал в ворота. Но несмотря на поражение и фактическое окончание сезона, трибуны проводили "Донбасс" стоя. Овации не прекращались ещё долго. Ну а "Лев" ещё раз показал, что является крайне неудобной командой для дончан. И кто бы мог подумать, что в финале Западной конференции встретятся третья ("Лев") и восьмая ("Локомотив") команды по итогам регулярного чемпионата? Хоккей за это и любят – за непредсказуемость.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024