ГОЛЕВАЯ ЭКСПАНСИЯ ГУСЕВА

13.11.2015
10:58
Спорт-Экспресс

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА продолжил домашнюю победную серию: успех в матче с "Витязем" стал для армейцев третьим подряд

СКА – ВИТЯЗЬ – 5:3 (2:0, 0:2, 2:1)

Голы: Коскиранта – 7 (Барабанов, Линдстрем), 6:39 – 2:0. Гусев – 9 (бол., Шипачев, Чудинов), 10:28 – 3:0. Солодухин – 4 (Королев), 23:41 – 3:1. Кокшаров – 4 (Солодухин), 30:34 – 3:2. Гусев – 10 (бол., Яковлев, Дадонов), 42:50 – 4:2. Выглазов – 2 (бол., Горак, Эронен), 47:18 – 4:3. Шипачев – 5 (Кутейкин, Гусев), 57:10 – 5:3.

Вратари: Коскинен – Сятери.

Штраф: 8 – 31.

Броски: 26 (6+19+1) – 30 (17+12+1).

Судьи: Белов, Соин.

12 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 916 зрителей (12 300).

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Никита ГУСЕВ. После удачной игры против "Динамо" молодого форварда перевели в звено к Шипачеву и Дадонову. С новыми партнерами Гусев продолжил голевую экспансию. Сам игрок категорически против сравнений с Панариным, но его удачные действия в большинстве заставляют снова и снова проводить аналогии с нападающим "Чикаго". В матче против "Витязя" Гусев забил сумасшедший гол в первом периоде, реализовал пятиминутный штраф за удаление Кокшарова в последней двадцатиминутке и ассистировал Шипачеву, который забросил победную шайбу.

ЦИФРЫ

100-й гол в чемпионатах России забил Евгений Дадонов.

"-11" – теперь показатель полезности Ильи Ковальчука. До этого у капитана армейцев и у Вадима Шипачева он был равен "-10". В матче с "Витязем" оба пропустили по голу, но Шипачев забросил победную шайбу.

СЛОВА

Олег ОРЕХОВСКИЙ, главный тренер "Витязя":

– Содержанием нашей игры доволен. Ребята отдали все для победы. Отдельно скажу про судейство. Хочется, чтобы судьи были мужиками. Мы своим хоккеистам об этом говорим, а судьи ведут себя не очень хорошо.

– К каким эпизодам у вас претензии?

– К удалению Кокшарова.

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

– Сегодня Никита Гусев вернулся в ту тройку, которую мы намечали. Это дало результат.

Вадим ШИПАЧЕВ, нападающий СКА:

– Доволен победой, хотя матч был тяжелым. Ильюха (Ковальчук. – Прим. "СЭ") на свое место встал. Гусь молодец, вроде четыре очка набрал (речь о Гусеве, он набрал три очка. – Прим. "СЭ"). После моего гола дает мне шайбу, я ему говорю: "Забивал уже".

– Так у вас же юбилей! Трехсотое очко!

– Да? Не знал.

– Вам в сборной раздали планшеты. Уже освоились?

– Ну да, с ребенком сидим, играем. Хотя он, конечно, для профессиональных целей: тренер присылает нам игры нашей смены. Да мы и сами свои тройки-пятерки смотрим. Двадцать первый век!

АК БАРС – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Архипов – 3 (Обухов, Захарчук), 12:58 – 1:0. Мозякин – 21 (бол., Ли), 17:35 – 1:1. Малыхин – 3 (Варнаков, Глухов), 20:57 – 2:1. Осала – 8 (Зарипов), 55:49 – 2:2.

Победный буллит: Коварж.

Вратари: Рюнас – Кошечкин.

Штраф: 6 – 8.

Броски: 38 (13+10+13+2) – 26 (10+8+6+2).

Судьи: Кавал, Оленин.

12 ноября. Казань. ЛДС "Татнефть Арена". 6802 зрителя (8890).

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Гол ОСАЛЫ. "Ак Барс" провел матч образцово. Открыл счет, и хотя Мозякину быстро удалось его сравнять, практически не давал усомниться в своем преимуществе. Настоящая машина, перемалывающая соперника, – классика Билялетдинова. И все благоволило казанцам: "Магнитка" трижды удалялась в третьем периоде, было и "5 на 3". Но – реализовать лишнего не удалось, "барсы" под конец решили сыграть на удержание, прижались к воротам, за что и поплатились.

Осала забил, выцарапав шайбу в окружении зеленой пятерки, минутой спустя Рюнняса спасла лишь штанга, а незадолго до третьей сирены Филиппи чудом не забил с пятака. В овертайме инициативой тоже владел "Металлург". А на буллитах класс показал Данис Зарипов, которого многие казанские болельщики приветствовали овациями, приодев по случаю именные свитера.

Игорь ЕРОНКО

СЛОВА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Соперник заставил нас ошибиться, и все равно мы должны были доводить дело до хорошего результата.

– Насколько принципиально было выиграть у "Магнитки"?

– Любое поражение неприятно. Сегодня мы играли против хорошего, сильного соперника, вот это принципиально. В итоге нам не удалось сыграть так, как хотели.

Артем ЛУКОЯНОВ, нападающий "Ак Барса"

– Чего не хватило вашей команде для победы?

– Четырех минут и одиннадцати секунд.

– "Ак Барс" более полутора минут в третьем периоде играл "пять на три". Почему вы так неудачно играете в большинстве?

– Вы сами все видели. Нечего добавить. Раз не получается, значит, не получается ничего. Если бы реализовывали лишнего, вы бы не стали задавать этот вопрос…

– Сложно на одном уровне отыграть два матча подряд с такими сильными соперниками, как "Салават Юлаев" и "Магнитка"?

– Ничего сложного. "Салават" и "Магнитка" – хорошие команды, играть с ними приятно и тяжело. Но с Уфой повезло, забили, а сегодня не выстояли.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024