«Кризис перепроизводства» в Питере и Уфе

13.08.2015
10:24
Спорт день за днем

В своей традиционной для межсезонья рубрике «Спорт День за Днем» отслеживает самые значимые трансферные свершения клубов КХЛ, имевшие место за последние недели.

Три хита

«Медвежьи» находки

защ. Милан Юрчина (Словакия, «Динамо» Р -> «Медвешчак»)

нап. Андреас Ямтин (Швеция, «ХВ-71» -> «Медвешчак»)

защ. Юрий Александров (СКА -> «Авангард»)

Клуб из Загреба нынешним летом не только выделяется повышенной активностью на трансферном рынке, но и демонстрирует новый вектор своей кадровой политики. Отныне те «подкожные запасы», которые будут обеспечивать «медведям» комфортную «зимовку», составляют не только североамериканские игроки (в том числе и с хорватскими паспортами), но и европейцы. Например, ранее контракты с «Медвешчаком» заключили несколько россиян — явление доселе невиданное.

А в начале августа клуб сумел приобрести двух хоккеистов национальных сборных Швеции и Словакии. Правда, форвард Андреас Ямтин в последнее время выпал из основной обоймы «Тре Крунур», однако золотая медаль, завоеванная на домашнем чемпионате мира 2013 года, в его коллекции имеется. Ямтин, которому уже исполнилось 32 года, в 2001 году был выбран «Детройтом» в пятом раунде драфта НХЛ под общим 157-м номером.

Ровесник шведа Милан Юрчина тоже попал в поле зрения заокеанских скаутов в 2001-м и, несмотря на более скромный номер выбора — 241-й в восьмом раунде, — может похвастаться куда более богатой карьерой в НХЛ. Видимо, на руку словаку сыграли его внушительные антропометрические данные: рост — 193 сантиметра, вес — 114 кг. С 2005 по 2012 год Юрчина провел более четырех сотен матчей за «Бостон», «Вашингтон», «Коламбус» и «Нью-Йорк Айлендерс». В составе сборной Словакии новобранец «Медвешчака» принял участие в трех последних Олимпиадах, в том числе и в наиболее успешной — ванкуверской, где команда добралась до полуфинала и заняла четвертое место.

Еще один кандидат в национальную сборную — российскую — на минувшей неделе сменил клуб: защитник Юрий Александров отправился из Петербурга в Омск. В данном случае можно говорить о возвращении, поскольку воспитанник череповецкого хоккея три года назад уже успел поиграть за «Авангард» и даже вышел вместе с «Ястребами» в финал Кубка Гагарина. Но выиграть заветный трофей Александрову удалось лишь нынешней весной в составе СКА.

Пятерка с плюсом

1. «Торпедо» (Нижний Новгород)

Ключевые приобретения: нап. Денис Толпеко («Салават Юлаев»), защ. Максим Кондратьев («Трактор»)

2. «Адмирал» (Владивосток)

Ключевые приобретения: вр. Игорь Бобков (ECHL/АХЛ), защ. Джонатан Блум (США, «Миннесота» НХЛ)

3. «Спартак» (Москва)

Ключевые приобретения: нап. Александр Мерескин («Салават Юлаев»), защ. Андрей Ермаков (СКА)

4. «Амур» (Хабаровск)

Ключевые приобретения: вр. Евгений Аликин («Молот-Прикамье» ВХЛ), защ. Виталий Атюшов («Трактор»)

5. «Барыс» (Астана)

Ключевые приобретения: нап. Мартен Сен-Пьер (Канада, «Медвешчак»)

Стремительно приближающийся старт восьмого сезона КХЛ отражается и на миграциях игроков в клубах лиги. Переходов предсказуемо становится меньше: команды уже практически полностью укомплектовали свои составы и стараются наигрывать сочетания на предсезонных турнирах. Хотя не исключено, что заключительный всплеск трансферной активности будет отмечен буквально накануне первых официальных матчей чемпионата.

Серьезная перетряска состава, предпринятая руководством нижегородского «Торпедо» в нынешнее межсезонье, вынуждает селекционеров клуба находиться в состоянии полной боевой готовности даже в самые жаркие летние деньки. Наградой становятся удачные приобретения. Форвард Денис Толпеко выигрывал Кубок Гагарина в составе московского «Динамо», а защитника Максима Кондратьева, помнится, еще Быков с Захаркиным хотели заполучить в ЦСКА в период работы в столичном клубе.

Вновь в «передовиках» рыночного процесса дальневосточные клубы. Но если «Адмирал» прошелся «тралом» по заокеанским просторам, вернув на родину голкипера Игоря Бобкова и пригласив американского защитника Джонатана Блума, то «Амур» далеко за новичками не ходил. Опытнейший Виталий Атюшов, например, присоединился к хабаровчанам прямо по ходу проходившего в Москве Кубка имени Аркадия Чернышева, после того как от его услуг отказались столичные динамовцы.

Продолжает неустанно укреплять свои ряды «Спартак», кстати, ставший победителем упомянутого предсезонного турнира имени мэтра отечественного хоккея. Экс-уфимец Александр Мерескин и удачно съездивший в командировку в Петербург Андрей Ермаков тоже успели внести свою лепту в завоевание первого трофея после реинкарнации красно-белого клуба.

Тройка с минусом

1. СКА (Санкт-Петербург)

Главные потери: защ. Юрий Александров («Авангард»), защ. Андрей Ермаков («Спартак»)

2. «Салават Юлаев» (Уфа)

Главные потери: нап. Александр Мерескин («Спартак»), нап. Денис Толпеко («Торпедо»)

3. «Трактор» (Челябинск)

Главные потери: защ. Максим Кондратьев («Торпедо»)

Питерские армейцы продолжают нести вахту на поприще распределения кадровых «излишков» по другим клубам. Но если возвращение спартаковского воспитанника Ермакова в родные пенаты (пусть уже и в статусе обладателя Кубка Гагарина) выглядит вполне логичным, то расставание с опытным Александровым можно назвать небольшой сенсацией. Впрочем, после прихода в СКА Егора Яковлева и Андрея Зубарева в линии обороны петербуржцев наблюдается некий «кризис перепроизводства» исполнителей достаточно высокого уровня.

В чем-то похожая ситуация в Уфе, где начавший нынешним летом работу с «Салаватом» тандем Леонид Вайсфельд — Анатолий Емелин, с недавних пор превратившийся в трио благодаря назначению на должность тренера-координатора Игоря Захаркина, не позволит себе необдуманных кадровых решений. И если нападающие Толпеко и Мерескин отпущены соответственно в «Торпедо» и «Спартак», значит, уфимская команда с их уходом точно не потеряет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024