Зубов против Железного Майка

06.11.2014
10:33
Спорт день за днем

В сегодняшнем противостоянии сильнейших команд «Запада» и «Востока» ключевую роль, думается, сыграют даже не «дуэлянты» Ковальчук с Зариповым и не «хищный» Кошечкин в уральской «рамке», а армейская защита.

Сумеют ли питерские оборонцы не совершить ошибок под давлением «Магнитки», славящейся своим прессингом? За защитников в СКА отвечает Сергей Зубов. Тот самый, вместе с которым нынешний наставник «Металлурга» Майк Кинэн двадцать лет тому назад выиграл Кубок Стэнли…

Математика Быкова

Теперь, спустя два десятилетия, Сергей и Майк по разные стороны баррикад. И сражаются они на другой стороне океана совсем за другой трофей. Кинэн — в прежней роли наставника, Зубов же из защитника превратился в тренера. Пусть и не в главного, но роль Сергея в штабе Быкова и Захаркина велика. Дело в том, что ключевой принцип игровой схемы этих специалистов в том, что защитники должны уметь качественно поддерживать атаку. Не сыграть на отбой, а, по возможности, обострить ситуацию — пускай порой и с риском «обреза».

Обратите внимание: защитники СКА нередко в текущем сезоне совершали грубые ошибки. Все оттого, что тренеры требуют от них играть быстро и креативно. Не все к этому привыкли, но Быков и Захаркин спокойно относятся к подобным ляпам — как к издержкам производства. Пусть в одном случае риск приведет к голу в твои ворота, зато в двух других шайба влетит в противоположные. Такова математика армейского атакующего стиля.

В этом плане для СКА Зубов-игрок — вероятно, лучший атакующий защитник в истории отечественного хоккея — был бы просто бесценен. Сам Кинэн в числе главных причин успеха «Рейнджерс» в 1994 году (кстати, это единственный Кубок Стэнли, завоеванный Железным Майком) называл защитников — Зубова и Лича, волшебно игравших в большинстве.

Нынешний СКА тоже очень хорош при реализации лишнего. Кстати, великолепные бригады большинства — это то, что объединяет Быкова и Кинэна. Но к отлаженной до автоматизма работе армейских «большевиков», несомненно, приложил руку и Зубов.

Или вспомните, например, чудесный голевой пас молодого Дмитрия Юдина — через всю площадку, на Ковальчука. Пас фетисовский или, если угодно, зубовский. Сергей раздал за карьеру таких немало, да и Юдину — уже в качестве тренера — наверняка дал не один ценный совет.

Алексею Семенову, видимо, было непросто соответствовать тренерским требованиям по скорости — речь не столько о передвижении, сколько о принятии решений на льду. Поэтому с переходом в СКА из «Атланта» молодого Романа Рукавишникова армейский великан оказался в защитной обойме одиннадцатым лишним. Вслед за Александром Кучерявенко, которого ранее вытеснил из состава другой молодой «атлант» Кадейкин, Алексей перебрался в «Витязь». Все правильно: и Кучерявенко, и Семенов — мастера, которые должны играть в КХЛ, а не сидеть в глухом запасе.

Принцип Кинэна

Что же до Рукавишникова, то он при своих внушительных габаритах еще и очень подвижен. А главное, как и Кадейкин, молод и, по идее, должен прибавлять с каждым месяцем. Работа с Зубовым должна стать для Романа, чей вызов в сборную России пока рассматривается как аванс, мощным импульсом для дальнейшего развития.

Очень важно, что в нынешнем тренерском штабе СКА собраны хорошие педагоги. Они не гонятся за сиюминутным результатом, а работают на перспективу, не боясь проиграть. Максим Соколов, работающий с вратарями, учит уму-разуму молодого Иванникова. Евгению доверяют, и это доверие окрыляет воспитанника петербургского хоккея. Неслучайно Иванников по статистическим показателям превосходит своего коллегу — опытного чеха Александра Салака. Более того, с Евгением в воротах СКА не проиграл в этом сезоне ни одного матча.

В защитной линии прибавляют Юдин с Ермаковым, а в нападении своим шансом — в связи с травмой Шипачева — на все сто воспользовался еще один представитель невской школы юный Александр Барабанов. Рукавишников и Кадейкин, хоть и не питерцы, но тоже взяты на перспективу, а не под решение кратковременной задачи.

Вот вам и еще одна параллель между Кинэном и Быковым — оба именитых специалиста охотно доверяют молодым. При том что и «Магнитка», и СКА — клубы амбициозные и задач ниже, чем выигрыш Кубка Гагарина, на сезон даже не рассматривают.

В чемпионском «Рейнджерс»-1994 у Кинэна большой вклад в победу внесли молодые Зубов и Ковалев, в «Магнитке»-2014 регулярно играют Антипин, Терещенко, Косов, Каменев, Григоренко и другие перспективные ребята. Понятно, что на ведущих ролях у «Металлурга» вратарь Кошечкин и супертройка Мозякин — Коварж — Зарипов, а в СКА результат зачастую определяют Ковальчук и звено Шипачева. Но без глубины состава добиться серьезных побед сложно. К тому же лидеры нередко забивают именно тогда, когда на площадке у противника третьи-четвертые пятерки. Кстати, в деле наложения звеньев Майк Кинэн — большой мастер.

Несмотря на то что все «сборники» из «Металлурга» и СКА примут участие в сегодняшней игре, по одной своей звезде оппоненты, скорее всего, недосчитаются. Травмированы Шипачев и Мозякин — вряд ли кто-то из них успеет восстановиться к четвергу. Да и Быков с Кинэном не форсируют ситуацию — наоборот, с радостью дают шанс молодежи.

Поэтому было бы очень красиво, если бы исход яркого матча в Ледовом дворце решил не Ковальчук или Зарипов, а кто-то из молодых. Это подтвердило бы правильность обеих тренерских стратегий.

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024