ПОЧЕМУ ЗАТЯНУВШИЙСЯ ФИНАЛ ВРЕДЕН ДЛЯ ЦСКА

14.04.2016
10:33
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Четвертый матч.
"МЕТАЛЛУРГ" Мг – ЦСКА - 1:0 (2-2)

Корреспондент "СЭ" – о победе "Магнитки" в четвертом матче финала Кубка Гагарина.

– Крайние нападающие должны играть интереснее, – произнес на пресс-конференции Дмитрий Квартальнов, обозначив, в общем-то, главную проблему ЦСКА в финале. С другой стороны, чего ожидать, если загоняешь команду в жесткие схемы и требуешь постоянно грузить шайбу под ворота, ничего не выдумывая.

Будь соперник попроще – могли бы и поинтереснее, но "Магнитка" не лыком шита, мало что позволяет, а потому те самые крайние нападающие играют ровно так, как привыкли. Потому что думать некогда, плотность достаточно высокая. Вот и грузят – с углов, из-за ворот, откуда ни попадя. Для Кошечкина в его нормальном состоянии большинство таких бросков – как орешки. Потому что он очень крупный вратарь, при этом быстро складывается в "бабочку", хорошо выбирает позицию и дает по минимуму вторых шансов.

Заставить его терять эту самую позицию можно. У "Салавата" получалось за счет поперечных передач и скрестов, но уфимцы-то такие вещи используют на постоянной основе. А ЦСКА предпочитает просто бросать.

"Магнитка" же продолжает придерживаться своего стиля игры, не ввязываясь в размен и ничуть себе не изменяя. И, кажется, мы наблюдаем нечто вроде эффекта Линди, одной из концепций теории Антихрупкости за авторством известного экономиста Нассима Талеба.

Суть эффекта в том, что непортящиеся как правило нематериальные вещи типа идей или технологий живут тем дольше, чем успели прожить к данному моменту. Грубо говоря, не стареют. В отличие от портящихся. Условно, отдельный автомобиль долго не проживает. Потому что вырабатывает свой ресурс. А автомобиль как технология живет уже больше 100 лет и проживет еще столько же как минимум. Пока не приструним гравитацию.

Так вот, игра ЦСКА относится к портящимся вещам. Потому что завязана на "физике" и с каждым новым матчем теряет в эффективности. Уже в четвертой игре финала армейцы показали, что начинают уставать. Нет больше тех сумасшедших интенсивности и темпа, что были на старте серии. И то ли еще будет за как минимум две встречи. Даже если Квартальнов снова пойдет на масштабные перестановки. Ничего, кстати, не напоминает?

"Металлургу" же "физика" по боку. Нет, она важна, но далеко не главенствует. Бегать просто ради того, чтобы бегать, "Магнитка" не пыталась и не собирается. А делает ставку на выбор позиции для броска, выверенные передачи и движение шайбы в целом при умном собственном движении. Вместо бездумного.

Именно поэтому Мозякин, Коварж и Зарипов во втором периоде "возили" ЦСКА в его зоне добрые две минуты и даже как будто не запыхались, не сделав и намека на смену при ближней-то скамейке. С голом "сталеварам" повезло, да, но они на него наработали, натерпели, не изменяя свой модели игры.

С каждым новым матчем "Магнитке" будет проще. Что не отменяет того, что армейцы могут перестроиться. Вот только привычная философия настолько въелась в подкорку, что вряд ли крайние нападающие вдруг заиграют интереснее. Правда, есть в распоряжении Квартальнова несколько игроков, способных сыграть нестандартно в любой ситуации. И они могут "вывезти" ЦСКА. Если, конечно, не упрутся в Кошечкина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024