Юбилей Мозякина, прорыв Ковальчука, хулиганство Игнатовича. Итоги игрового дня в КХЛ

28.11.2014
10:07

«Сибирь» сломалась на 10-м матче, Мозякин выбил 500-е очко в КХЛ, Ковальчук за одну игру забил столько же, сколько за 13 предыдущих.

ЦИФРА ДНЯ

В матче в Тольятти Мозякин достиг рубежа в 500 очков в КХЛ, а потом открыл шестую сотню. Всего в активе капитана «Магнитки» - 501 (224+277) балл в 416 матчах. Но куда важнее с исторической точки зрения другое достижение Сергея. После дубля в ворота «Лады» в его послужном списке 361 шайба в чемпионатах страны. До Владимира Петрова осталось 9 точных выстрелов. А там уже и на отметку 400 можно замахнуться, которая за всю летопись нашего хоккея покорилась только Вячеславу Старшинову и Борису Михайлову.

РЕЦЕПТ ДНЯ

Едва ли не после каждого ноябрьского поражения Майк Кинан объяснял: в большинстве не забили, в меньшинстве пропустили, вратарь соперника отлично сыграл, вот и уступили. И как тут поспоришь? В Тольятти «Магнитка» получила 4 большинства и три реализовала. «Лада» при численном преимуществе не забила ничего. Кошечкин вытащил несколько мертвых шайб и не запустил ни одной бабочки. Вот и все – держи, «Металлург», три очка, а с ними первое место на Востоке.

ПРОРЫВ ДНЯ

То что до матча с «Кузней» СКА проиграл семь матчей из последних десяти, знают все. А вот на то что Ковальчук после 16 октября, когда СКА на своем льду остановил победную серию ЦСКА на 13-й игре (4:3), в 13 последующих матчах забросил лишь две шайбы, мало кто обратил внимание. Но вот в Питер пожаловал сибирский «Металлург», и капитан армейцев за один вечер забил столько же, сколько за 40 дней октября-ноября. Илья даже настиг лидера КХЛ среди снайперов. Но позже в Хельсинки и Мозес отличился, забив 21-й гол в сезоне.

ОБЛОМ ДНЯ

Вы думаете, ЦСКА – главный герой ноября? Есть еще не менее достойные! Не только армейцы одержали 9 побед подряд. Столько же перед визитом в Хельсинки числилось в активе «Сибири». Причем среди поверженных «Магнитка» (4:1) и «Ак Барс» (6:1). Но и «Йокерит» подошел к игре с сибиряками на взлете – пять викторий кряду. Гости открыли счет. Но в дальнейшем забивали только «джокеры». Посмотрим, сумеет ли в субботу в Лужниках «Динамо» оборвать успешную серию ЦСКА?

ЗАМЕНА ДНЯ

После великолепного старта сезона никак не вернет себе статус основного голкипера «Кузни» Сорокин. Казалось бы, успешной дебют в национальной команде на Кубке «Карьяла» придаст 19-летнему юниору уверенности. Но нет. Оба матча «Металлурга» после Евротура, в которых Илья защищал ворота, проиграны: «Ак Барсу» - 1:3, «Сибири» - 1:4. В Питере Сорокин отправился на скамью запасных уже на 24-й минуте, когда Ковальчук сделал счет 4:1.

ХУЛИГАНСТВО ДНЯ

Соавтором поражения «Сибири» в Хельсинки стал защитник гостей Игнатович. Какой только овод Сергея укусил спустя полторы минуты, после того как «Йокерит» сравнял счет – 1:1! В борьбе у борта в своей зоне он уронил Умарка. Бывает, езжай в штрафной бокс на пару минут. Но нет! Россиянин не успокоился и зачем-то пнул шведа коньком. Видимо, решил, что Умарк симулировал. У судей не было выбора: удаление до конца игры, а также 2 минуты за задержку клюшкой и 5 минут за удар ногой. Семь минут сибиряки отбивались вчетвером и выстояли! Но столько потратили сил, что на концовку матча их не хватило.

СЛУХ ДНЯ

По информации СМИ, завтра в Сочи на совете директоров КХЛ на 90 процентов произойдет смена президента лиги Александра Медведева на Дмитрия Чернышенко. Глава оргкомитета сочинской Олимпиады не чужой человек в хоккее. Девять лет назад вместе с Вячеславом Фетисовым он разработал проект Евро-Азиатской хоккейной лиги, прообраза КХЛ. Фетисов уже заявил главную идею перемен: госкомпании должны содержать всю лигу, а не отдельные клубы. Именно это я призывал сделать еще 3 января! См. http://www.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/21584

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ДНЯ

А ведь 19-летний тафгай «Барыса» Рыспаев добился своего! Вывел из строя капитана «Ак Барса» Свитова, с которым схватился в Казани на 13-й секунде матча. Волжанин так увлекся, что разбил о шлем гостя пальцы правой руки. Пришлось в среду пропустить «зеленое дерби» - принципиальный поединок с «Салаватом», в котором хозяева не сумели забросить ни одной шайбы. Но этим больничный не ограничился. Свитов не смог отправиться на выезд «Ак Барса». Нижнекамск, Хельсинки, Челябинск, Ханты-Мансийск – без вожака! Итого Свитов вне игры 5 матчей. Рыспаев, напомню, ограничился одноматчевой дисквалификацией. Кто там следующая жертва горячего Дамира?!