Ждали Овечкина, приехал Назаров. Как СКА главного тренера назначал

21.06.2015
10:37
Советский Спорт

Меньше, чем через двое суток после ухода с поста главного тренера СКА Вячеслава Быкова, обладатели Кубка Гагарина подыскали ему преемника. Корреспондент Sovsport.ru почти случайно проходил мимо.

Честно признаюсь, на малую арену «Юбилейного» мы ехали, чтобы увидеть Александра Овечкина. Его появление в матче команд друзей СКА и участников Петербургского международного экономического форума анонсировалось заранее. Но самый звездный игрок российского хоккея то ли не смог выбраться в Петербург, то ли сделал это очень тихо и незаметно. Была ненулевая вероятность, что в матче захочет принять участие даже президент России Владимир Путин – он же играет в хоккей – но и тут не сложилось.

Часто бывает в работе журналиста – идешь куда-то наудачу с одной целью, а находишь что-то совершенно другое. Запасным вариантом на случай отсутствия Овечкина была возможность пообщаться с президентом СКА Геннадием Тимченко о взбудоражившей умы отставке Вячеслава Быкова. Накануне другой участник хоккейной встречи друзей и деловых партнеров Александр Медведев говорил, что имя сменщика Быкова будет известно до конца июня, но никто и предположить не мог, что его назовут через 24 часа.

Хотя лучше времени и места не придумаешь. Странно, что мысль об этом посетила нас с коллегами только к концу первого периода. Петербург. Последний день работы ПМЭФ, в котором участвуют десять тысяч человек. Все главные лица СКА, принимающие решения, здесь. Так чего тянуть-то?

Поймать руководителей клуба до финальной сирены не просто. Они все в игре, в перерывах отправляются в дальнюю от трибуны раздевалку и вроде бы не расположены общаться с журналистами. Но после того как фотокорреспондент Sovsport.ru неожиданно натыкается у той самой раздевалки на человека, которого тут увидеть не ждали – главного тренера «Барыса» Андрея Назарова – события разворачиваются стремительно.

НАЗАРОВ: КОНТРАКТ ПОДПИСАН НА ДВА ГОДА. НАДЕЮСЬ ПРОДЛИТЬ

Еще за полчаса Назаров просил его не фотографировать, а теперь позирует перед телекамерой. Оно и понятно – СКА как раз объявил громкую новость на официальном сайте.

– Хочу выразить благодарность президенту СКА Геннадию Тимченко и руководству клуба за доверие, – первые слова Андрея Назарова в роли главного тренера СКА. – Очень рад оказаться в такой организации. Я всегда, бывая в Петербурге, отмечал, что в СКА все находится на высшем уровне – и команда, и дворец, и болельщики. Для меня работать в клубе-чемпионе – большая честь, я очень рад. Благодарен и «Барысу» за понимание, потому что мне в этом клубе очень сильно доверяли. Но поступило предложение, от которого ни один тренер не откажется.

Контракт подписан на два года, буду надеяться его продлить. У меня много новых идей, которые хочу воплотить в жизнь. Задача – повторить успех СКА предыдущего сезона, бороться за второй для СКА Кубок Гагарина. Безусловно, тяжело приходить в такой клуб, но постараюсь делать все, чтобы команда побеждала в каждом матче.

– Насколько вы довольны селекционной работой, которая уже проведена? Можно ждать еще изменений?

– Нет в природе такого тренера, который скажет, что селекционная работа СКА проведена плохо. На мой взгляд, эта работа сделана безупречно. Просто не хочется комментировать некоторые моменты, это мы сделаем позже.

– Кто вам будет помогать в СКА? Сохраните ли тех специалистов, которые работали в клубе?

– Пока воздержусь от ответа на этот вопрос. Еще надо кое-что обдумать.

РОМАН РОТЕНБЕРГ: С НАЗАРОВЫМ СКА БУДЕТ ПРАВИЛЬНО РАЗВИВАТЬСЯ

Поскольку президент СКА Геннадий Тимченко, откатав свою часть программы (на его счету гол+пас), в третьем периоде, видимо, ушел общаться с Андреем Назаровым, нас здорово выручил вице-президент армейцев Роман Ротенберг, объяснивший не только причины выбора Назарова, но и новую философию СКА.

– От главного тренера нам нужен современный подход, взаимопонимание, командная работа. С этой точки зрения Назаров – идеальная кандидатура, – говорит Ротенберг. – Цель основной команды понятна, но есть еще вся система СКА. Есть «СКА-Нева» – новая команда, которая будет в Петербурге. Будем работать над всей системой. Это задача менеджмента клуба совместно с тренерским штабом главной команды. Общая работа будет идти по всем направлениям, по всей структуре клуба, всем нашим командам. Детали пока с Назаровым не обсуждали, будем об этом говорить.

Сборы, которые мы объявили, так и остаются, ничего не меняется в этом плане. Мы считаем, что нам как раз и нужен такой тренер, как Назаров, – российский тренер с современным подходом, призванный выстраивать всю систему клуба. Акцент будет сделан на своей молодежи, собственных воспитанниках. У Андрея Назарова и его помощника Игоря Калянина большой опыт в этом плане.

– Кроме этих двух фигур какие будут изменения в тренерском штабе? Кто остается, кто уходит?

– Это надо обсудить с самим Андреем Назаровым. Вопрос больше к нему. Главный тренер собирает свой штаб. Мы с ним поговорили о тех, кто уже был в нашем штабе, и понимаем, что в основном это будут все те же фамилии.

Мы хотим сделать акцент не только на один сезон, у нас пятилетний план, стратегия клуба, и во главу угла этой стратегии положено развитие своей молодежи, работа с игроками. С точки зрения бизнеса, маркетинга игроки – это активы клуба. Мы хотим развиваться свои активы, повышать капитализацию клуба и за счет этой работы, современного подхода, будет и результат, который в свою очередь дает коммерческий толчок клубу.

Мы уже видим, какой толчок всем нашим коммерческим проектам дала победа в Кубке Гагарина: очереди в магазины, продажи выросли в два раза, весь город одевается в атрибутику СКА... Это положительно влияет на мерчандайзинг, на контакты со спонсорами – это касается всех коммерческих направлений. Правильный фундамент у нас есть, система заработала. Нам не хватало только Кубка Гагарина.

– Андрей Назаров был единственной кандидатурой на пост главного тренера?

– Конечно, не бывает так, чтобы была только одна кандидатура. Всегда есть несколько вариантов. Но мы давно знакомы с Андреем Назаровым, по факту это был для нас вариант номер один.

– А Знарок?

– По поводу Знарка хочу еще раз сказать: Олег Знарок – главный тренер сборной России. Он освобожден от клубной работы. Это был просто очередной «вброс» некоторых журналистов. Может быть, тех же самых, но я не знаю точно. Это беспочвенный слух.

– По поводу кандидатуры Назарова с Вячеславом Быковым советовались?

– Насколько я понимаю, Вячеслав Аркадьевич советовал, чтобы это был российский тренер. Фамилии не обсуждались.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024