Россия – в полуфинале, канадцы едут домой. Дневник МЧМ-2016

03.01.2016
10:41
Sports.ru

Команда Валерия Брагина в типичном для себя стиле выходит в следующий раунд чемпионата.

Четвертьфинал оказался серьезным испытанием

Ночью в Северной Америке провели Зимнюю классику – и как бы в рифму с этим событием российская молодежка устроила брагинскую классику. Конечно, создавать себе проблемы и решать их – это наша национальная черта, но только у сборной Валерия Брагина на постоянной основе получается выпутываться из сложных ситуаций. Пожелания о первом месте в группе и выходе на более слабого (это объективно) соперника поэтому и удивляли. Ну вот попали на датчан – кому от этого стало легче? Самое интересное, что все закончилось хорошо, и теперь мало кто вспомнит о том, что за минуту до конца игра была очень похожа на проигранную. Очень-очень похожа, но парни исправили все своими руками.

В комментариях припомнят слова о том, что датчане – слабый соперник, но, слушайте, четвертьфинал не дал особенных поводов в этом сомневаться. Да, они могли пробраться в полуфинал, но к этому их, скорее, тащило стечение обстоятельств (пересмотрите третью шайбу) – и в результате игровые недостатки все равно перевесили кураж и боевой настрой. Ну да, наши тоже помогли, но, по большому счету, обвинить россиян можно только в том, что вся команда немного неправильно отнеслась к игре. Привыкнув спокойно, без перенапряжения, на классе побеждать белорусов и словаков, мы повели в счете и подумали, что дальше все пойдет по накатанной: включись Каменев и компания с самого начала, мы бы все провели этот вечер гораздо спокойнее. А так, нервы, нервы и еще раз нервы. Зато есть мощный положительный итог – мы выиграли игру в день, когда абсолютно все складывалось против нас.

Защитники теряли шайбу на синей линии

О защитниках, кстати, в итоге нужно сказать очень много хороших слов – в первую очередь, по поводу действий в чужой зоне. Датчане старались блокировать броски, но даже в условиях дефицита времени никто из игроков синей линии не скатился на отчаянные, слепые попытки забить. В этом смысле выделялся Проворов, но не терялись и другие оборонцы – тот же Жульдиков и Микулович. Если на линии броска находился соперник, то за счет катания они старались улучшить позицию или пасом искали нападающего.

Очень большой вопрос только один – очень много раз не удавалось оставить шайбу в зоне, когда ситуация к этому располагала. В итоге 7-8 позиционных атак не закончились ничем. Вряд ли это системная ошибка – скорее, недочет объясняется контекстом всей игры, сегодня все немного нервничали. Но игру сборной потери на синей линии чуть не сломали.

Александр Георгиев неуверенно провел четвертьфинал

У вратаря сборной России почти не было работы, но, по сути, именно он выглядел самым слабым звеном команды. Не то чтобы тащил ко дну, но уверенности точно не внушал. Лишние и проблемные выходы из ворот, слабо контролируемые отскоки на общем нервном фоне сильно раздражали, и здорово, что в конце матча полевые игроки не давали датчанам приближаться к воротам – буквально не позволяя им взять контроль над шайбой. Вряд ли Валерий Брагин станет пересматривать кандидатуру первого номера сборной, но поводы сделать это все-таки есть.

Владислав Каменев проявил лидерские качества

Капитан в сборной России – это теперь не просто человек с соответствующей отметкой на свитере и не только игрок, который проводит много времени на льду. Сейчас это хоккеист, шайбы которого спасли команду от, скажем прямо, катастрофы. Это не отменяет недавно высказанного наблюдения о том, что у сборной ровный и многофункциональный состав. Но без людей, личностей, которые в решающие моменты появляются на льду и делают результат, не обходится никакая команда. Вот Каменев – как раз такой человек. Не формально и не для галочки, а заслуженно и по игре – его спокойствие в моменты, когда сборная, казалось бы, летела в пропасть, смотрелось очень круто.

Шесть шайб сборной Швеции забрасывали разные игроки

Как в идеале должен проходить четвертьфинал между победителем одной группы и командой, вышедшей с четвертого места в другой, на своем примере показали шведы. Получилось настолько убедительно, что по итогам первого раунда плей-офф сборную Швеции будут называть главным фаворитом турнира – примерно до стартового свистка полуфинала с Финляндией. По содержанию игры этих самых фаворитов все по-прежнему феерично – у словаков не хватило энергии, чтобы хоть как-то усложнить жизнь команде Рикарда Гренборга. Для этого нужно кататься не меньше самих шведов, а это на всем турнире могут сделать лишь единицы.

Интересно другое. На пользу ли такой спокойный четвертьфинал? Конечно, все можно будет объяснить задним числом, и если шведы легко вынесут хозяев, то скажут, мол, накопили сил, пока финны пластались в своем четвертьфинале. Но с учетом времени, которое есть у полуфиналистов на отдых, справедливым кажется другое соображение. По сути, для сборной Швеции настоящий турнир – по эмоциям, по ответственности, по важности задачи – начнется лишь в полуфинале, где их ждет очень разогретый соперник. А эмоции на МЧМ были и остаются очень важным двигателем.

И одна реплика про болельщиков. Россияне могут сколько угодно ругать свою молодежку, которая чуть не грохнулась на ровном месте, но мы ведь сегодня засыпаем счастливыми. А шведы засыпали по ходу игры. Кому нужен такой хоккей?

Канадцы Виртанен и Хиккетс подарили финнам победу

Сборная Финляндии вдруг стала командой-праздником: на ее счету уже три отличных матча, из которых они выиграли два – и в том числе сегодняшний, самый важный. Как обычно, в четвертьфинале почти все сделало первое звено, забившее свою статистическую норму – половину всех командных голов. После того, как Юкка Ялонен рассказал о своем отношении к юным лидерам команды (если вкратце, тренер сказал, что просто старается не мешать), про финнов стало понятно еще больше – насколько далеко они зайдут, зависит только от трех хоккеистов, двое из которых играют в масках. Не так уж и много, но до полуфинала кое-как добрались.

И еще, что в таком открытом хоккее, который получился сегодня с Канадой, финны чувствуют себя довольно хорошо. Он ведь не просто открытый, но и молодежный – когда количество ошибок ненамного меньше числа голевых моментов. Пользоваться подарками Ахо, Лайне и Пулюярви умеют, пожалуй, лучше всех на турнире. Другое дело, что с точки зрения системы канадцы были сильнее: у них глубже состав, они лучше подготовились к сопернику и были готовы накрывать финских защитников (получалось хорошо и результативно). На полную катушку раскрылся тот же Марнер. Но в нервной и героической концовке, когда были важны эпизоды и микродуэли, не выдержали два хоккеиста, получивших очень странные удаления (Виртанен – два малых штрафа за один подход, Хиккетс – за выброс шайбы) и это сделало игру. С целым мешком ярких воспоминаний финны выходят на самого сложного соперника, которого только можно придумать.

И, кстати, молодежка Брагина впервые не сыграет с канадцами на МЧМ.

Чехия вновь не смогла побороться с США

У чехов выясняются кое-какие комплексы в отношении сборной США – счет 0:7 между ними уже проскакивал в четвертьфинале на МЧМ-2013. Речь, похоже, идет о системной непереносимости – в Сочи, где играли взрослые команды в лучших составах, чехи тоже не могли найти особенных аргументов. На фоне хорошо поставленной игры американцев не было видно даже и Давида Пастрняка, не говоря уже о чешских звездочках калибром поменьше. США всеми звеньями применяли тот же метод, что и канадцы – начинать атаку на месте потери шайбы, отчего защитники чехов просто не знали, куда деваться. Общее ощущение от последнего четвертьфинала немного жутковатое – ведь вроде бы разница в классе небольшая, а американцы как будто катком прокатились по соперникам. Взять хотя бы гол Инсора в меньшинстве – это было очень мощно.

Еще одна новость: на МЧМ почти не осталось раскрученных игроков, которые не подтвердили уровень своей игрой. Только Вильям Нюландер по причине травмы и Евгений Свечников, о котором мы еще, надеюсь, поговорим. Все остальные в деле – даже Иван Проворов начал очень эффектно шустрить на синей линии – и в том числе главный американец турнира, Остон Мэттьюс, который сегодня сделал хет-трик.

Кроме необходимости повышенного внимания к номеру 34, выводов для сборной России по этой игре набирается немного – ну да, надо будет покататься-потолкаться, это мы знали давно. Точно надо разобраться с вратарским вопросом: Неделькович – точно не лучший кипер турнира, но с чехами играл уверенно, чем, по ощущениям, заглушил их окончательно.