Билялетдинов: момент истины

01.03.2014
10:18
Спорт-Экспресс

ОТЧЕТ БЕЗРАБОТНОГО

Для начала расставим точки над i. Неделю назад на наших страницах появилась озвученная Владиславом Третьяком информация: контракт главного тренера национальной команды действует до 1 июня. Внести коррективы спецкора "СЭ" попросил сам президент ФХР:

– Прошу прощения у всей уважаемой хоккейной России за допущенную неточность. На самом деле договор, подписанный 20 июня 2011 года, рассчитан до 1 марта 2014-го. То есть мое предыдущее сообщение о сроках было не совсем корректным. Надеюсь, меня не будут за это судить строго. Вспомните, что заявление делалось через полтора часа после окончания четвертьфинального матча Россия – Финляндия. Легко представить, в каком душевном состоянии находились в тот вечер все переживающие за сборную России люди. Естественно, что итогами Олимпиады я был расстроен так же, как все.

– Не сомневаюсь, что вас, Владислав Александрович, поймут. Но куда важнее в данной ситуации другое. На исполкоме де-факто будет отчитываться безработный – с точки зрения национальной команды – тренер.

– Хотелось бы отметить один принципиальный момент. Первым пунктом повестки значится не вопрос о том, будет ли Билялетдинов продолжать работу в сборной. А отчет о его деятельности в трехлетнем олимпийском цикле, работе по подготовке к Сочи в нынешнем сезоне и анализ причин того, что итоги домашних Игр оказались такими плачевными. И лишь после того, как мы заслушаем специалиста, приступим к решению других вопросов.

В НЕМОСКОВСКОЙ ТИШИ

Теперь – главное. 20 февраля перед отъездом из Сочи побежденный финнами Билялетдинов сказал: "Хочу продолжить работу со сборной до чемпионата мира". Однако из кругов, близких к тренеру, удалось выяснить: за неделю после черного четвертьфинала позиция специалиста развернулась на 180 градусов.

Во-первых, олимпийскую неудачу он предпочел переживать в полном одиночестве. Ни в министерстве спорта, ни в федерации хоккея Билялетдинов до сих пор не появился, мотивируя это коротко: "Я сейчас не в Москве". В столицу тренер обещал прибыть только к исполкому. Ничем не проявил себя и весь его многочисленный штаб.

Во-вторых, ушедший в тень Билялетдинов активно использует своих близких знакомых из хоккейного мира для информационных вбросов , общий тон которых – "Я хочу уйти из сборной". Но когда 20 февраля тренер говорит своим работодателям одно, а 25-го совсем другое – сложно, согласитесь, понять, что на самом деле у него на уме.

Некий хоккеист национальной команды, по вполне понятным причинам просивший не называть его имени, рассказал автору этих строк: "Своими ушами слышал, как Зинэтула Хайдарович говорил о желании остаться до ЧМ-2014. Это было в Сочи. Но через несколько дней один из моих приятелей, тоже игрок, перекинулся с Билялетдиновым парой фраз – и на вопрос о желании везти национальную команду в Минск тот ответил, что не хочет оставаться на нынешнем посту до мирового первенства".

Вот и гадай теперь, когда тренер действительно озвучил то, что думает.

ПЕРЕДУМАЛ РАЗ. ПЕРЕДУМАЛ ДВА?

Выслушав уважаемого спортсмена, рискну предположить, что Билялетдинов просто-напросто передумал оставаться в сборной. Судя по всему, причин тут две.

Одна из них – общественное мнение. Всем известно, насколько ревностно наставник олимпийской команды-2014 относится к любой публикации о себе.

Помню историю из лета-2011, когда решался вопрос, оставить ли на посту главного тренера сборной Быкова или уволить его, пригласив Билялетдинова. Потенциальный сменщик Вячеслава Аркадьевича отказывался от любых комментариев в стиле "Сижу в дачной глуши, без газет, телевизора и интернета, и не знаю, что происходит в мире. Особенно в хоккейном". Однако стоило автору этих строк поделиться с читателями информацией о натянутых отношениях одного из тогдашних членов исполкома ФХР с Билялетдиновым, как в день выхода материала со мной связался тот самый член исполкома:

– Зинэтула звонил и удивлялся, почему мы вдруг стали врагами. Пожалуйста, отметьте, что у меня с ним отличные отношения.

Нетрудно предположить, что после 19 февраля проваливший Олимпиаду тренер внимательно отслеживал все, что касалось оценок его работы экспертами, болельщиками и СМИ. Рассказывают, что Билялетдинов даже подумывал выступить публично, объясниться. Однако быстро расхотел. То ли понял, что сказать народу в ответ на упреки в общем-то нечего, то ли решил, что отчитываться перед этим самым народом не обязан. Но при этом Билялетдинов не мог не понимать, что, отмолчавшись сейчас, на ЧМ-2014 он будет работать под сумасшедшим прессом общественного негатива.

Второй и более важный мотив перемены настроения – реакция высших властей страны на хоккейные итоги домашних Игр. Хотя очевидно, что победа России в медальном зачете Сочи-2014 и вызванный ею всплеск эмоций существенно понизили концентрацию хоккейного дегтя в праздничной бочке меда. За это Билялетдинов должен поблагодарить сноубордиста Вика Уайлда, эстафетную четверку биатлонистов, лыжников, в последний день Игр взявших в марафоне весь пьедестал, бобслеистов и всех остальных, чей золотой сочинский вклад обеспечил державе спортивный триумф, а хоккейному тренеру – "прощеное воскресенье".

Тем не менее многие члены исполкома, с которыми довелось пообщаться, от все чаще удивлявшего в последнее время Билялетдинова продолжают ожидать чего угодно. Никто не исключает вероятности того, что он придет 5 марта на заседание и скажет: "И все-таки я хочу остаться до чемпионата мира!"

ЗВОНИТЬ ПРЕТЕНДЕНТАМ НАЧНУТ ПОСЛЕ 5 МАРТА

Вот только лучше бы ему этого не говорить.

Спрос с провалившего Олимпиаду тренера в среду будет серьезным. Решение "снимать – не снимать" исполком примет сам, без всяких указаний сверху. Но вероятность благоприятного для Билялетдинова исхода можно оценить процента в два, а то и меньше. Особенно после всех его метаний. Нынче не 2011-й, уговаривать в ответ на реплики "хочу – не хочу" никто не станет.

При этом переговоров со специалистами, которые могут повезти сборную России на ЧМ-2014, федерация пока не ведет. По информации автора этих строк, размышлять, взвешивать "за и против", звонить потенциальным кандидатам начнут после 5 марта. В случае соответствующего решения исполкома, конечно.

При этом Валерию Брагину вряд ли будет предложен пост главного тренера. Зато не исключено, что после среды возникнет интерес к кандидатуре Валерия Белоусова. Что же касается возвращения в национальную команду тандема Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, то тут вероятность чисто теоретическая.

Против них, напомним, исполком три года назад голосовал со счетом 0:15. Соберет ли Билялетдинов хоть на один голос больше?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024