Защитник ЦСКА Игорь Ожиганов: Раньше в КХЛ велосипеды крутил.

30.01.2012
09:34
Советский Спорт
После победы над «Динамо» автор победной шайбы Игорь Ожиганов рассуждал о велосипедах и эйфории.

«МОЖЕТ, В МХЛ СИЛЬНЕЕ РЯЗАНЦЕВА ЩЕЛКАЮТ»

В пятницу на словацкой границе перед вылетом в Ригу обсуждали с Ожигановым его полноценный дебют в КХЛ в матче со «Львом» (в прошлом сезоне 19‑летний защитник в двух встречах наиграл пять минут). Игорь заверил: мол, сыграл неплохо, но разок опрометчивую передачку дал. Еще расстраивался, что на Кубок Вызова МХЛ снова не позвали. И предлагал конкурсы мастерства ввести, как в КХЛ. Ведь для молодых, доказывал, состязание – самое интересное. Да и зрителям по душе придется. «А может, в МХЛ кто сильнее Куляша с Рязанцевым щелкает, а народ не в курсе?» – приводил очередной довод Игорь.

И вдруг в Риге Ожиганов забил. Да как! Первая шайба в карьере и победная! Забрал ее.

– Кто поздравил?
– Друзья, папа позвонил. Он ни одной игры не пропускает. Что поближе – ездит за мной, а так – по телевизору. Отец в юности занимался хоккеем, но не получилось. Теперь у него мечта, чтобы я заиграл…

– В прошлом сезоне с Ригой выпустили – это был мой дебют в ЦСКА, – продолжает Игорь. – Потом в Питере сыграл. А в этом чемпионате до нынешней поездки вообще не выходил на лед. С мастерами на выезды летал, но только велосипеды крутил. Да и сейчас, думал, взяли туристом. Но доверили, дали шанс, думаю, справился. Со «Львом» сказали – одевайся. По ходу выпустили: поняли, не выпадаю из игры, не посадили. А в конце я просто ошалел: выпустили за семь секунд до сирены, матч спасать надо было.

Рига – принципиальный соперник. Игра туда-сюда, счет 1:1, любая ошибка смертельна в третьем периоде. И меня на большинство ставят! И я забиваю! Мы с Гусевым и Кучеровым с первой тренировки школы вместе – нас троих по юношам из «Белых медведей» в ЦСКА взяли. После гола Шуплер «пять отбил», улыбнулся. Что-то сказал даже, но я не расслышал. Приятно.

В МХЛ у меня больше всех очков, часто в атаку подключаюсь. Но в КХЛ себе такого не позволю, пока молодой. Тут главное – не пропустить.

«МОЛОДЫЕ ОТВЕТИЛИ СЕРДЦЕМ»

Юлиус Шуплер в столице Латвии рискнул, отдав результат в руки молодым, и чутье мудрого словака не подвело.

– Второй и третий периоды мы в основном доминировали и заслужили победу, – говорит на пресс-конференции наставник армейцев. – От души ребятам в раздевалке спасибо сказал.

– Насколько тяжело далось решение не ставить Яшина и Филатова?

– Филатов дернул пах в Минске, травма болезненная. Поэтому дали ему передохнуть, как и Яшину. В последних встречах у них не шло. Вот я и рискнул, дал шанс молодым, и они ответили сердцем.

– Руководство клуба в вашу работу вмешивается?
– Нет. И состав на игры не диктует. Это невозможно! Ставлю тех, кто заслуживает. Я люблю работать с молодыми, тем самым попутно создаю здоровую конкуренцию. Чтобы опытные ребята видели – их подпирают. Еще в начале чемпионата наигрывал тройку Гусев – Прохоркин – Кучеров, но из-за травм она разрушилась.

Марека Сикору в Минске спросили: а почему доморощенным не доверяете? Тренер «Динамо» ответил, что с него результат спрашивают, а не количество введенных молодых. А у нас парни вышли и результат сделали. Кстати, в поединке с Ригой у ЦСКА было 16 игроков в возрасте до 24 лет!

– Почему Паршин, Зубов и Широков начинают в разных звеньях, а заканчивают вместе?
– Нам известны их возможности. Но мне нужно не одно ударное звено, а два-три. Поэтому я распределяю силы до определенного момента.

– Ожиганов – ваша находка?
– Он со «Львом» уверенно сыграл, спокойно, без грубых ошибок, а тут блеснул. Но дальше труднее будет.

НА РУКАХ В АЭРОПОРТ

Выезжаем с арены, а посреди дороги живая цепь. Десяток болельщиков ЦСКА с флагами перегородили дорогу – не дают проехать. Автобус сигналит – они стоят насмерть. На переговоры отправляется генменеджер ЦСКА Сергей Немчинов.

– Сергей Львович, любимый, с победой! Позовите Широкова со Станей, мы их лично поздравить хотим, – умоляют фанаты Немчинова.
– Станя, Широков! – объявляет, вернувшись, Немчинов. – Уважьте ребят, вы ведь ради них играете.

И те послушно выходят.

– Ну все, теперь их до аэропорта на руках понесут, – предполагает капитан Пронин.

Тут через открытую дверь на подножку автобуса взбирается, обмотавшись флагом, самый разгоряченный победой фанат.
– Парни, вы лучшие! Мы ради вас сюда прилетели, спасибо вам, ЦСКА всегда будет первым! – кричит парень под аплодисменты команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024