Магистр выходит из тени Быкова. Пять причин успехов «Салавата» при Захаркине

21.10.2015
10:24
Советский Спорт

После того как Игорь Захаркин возглавил уфимский клуб, юлаевцы выиграли семь матчей из восьми и ворвались в зону плей-офф. Sovsport.ru разбирается, за счет чего «Салавату» удался этот спурт.

1. Леонид Вайсфельд

Генеральный менеджер «СЮ», как бывалый шахматист, все просчитал на несколько ходов вперед. Вайсфельд давно работает в связке с тренером Анатолием Емелиным. Но Леонид Владленович не мог не учитывать, что прежде они возглавляли команды без особых амбиций: «Кузню», «Автомобилист» – и без ярких матерых игроков. Никто не мог гарантировать, что Емелин сумеет быстро перестроиться, найти контакт со звездами и выдать результат. А ждать в больших клубах не принято. Логично было подстраховаться. Что Вайсфельд и сделал: пригласил в качестве тренера-координатора Игоря Захаркина. Маститого наставника, который прекрасно знает местную специфику по двух сезонам в Уфе. С которым Вайсфельд лет еще в советские времена вместе трудился на кафедре хоккея института физкультуры. Потому как только «Салават» забуксовал и Емелина отправили в отставку, Захаркину потребовалось лишь спуститься с трибуны на лавку команды. Для адаптации ему не понадобилась и дня: все проблемы юлаевцев он знал из первых рук и сразу включился в работу.

2. Победный опыт

Среди наших действующих тренеров таких регалий, как у Игоря Владимировича, нет ни у кого. Два Кубка Гагарина, два золота, серебро и бронза чемпионатов мира. То есть у Захаркина накоплен не только огромный опыт работы с лучшими хоккеистами страны и мира. Он знает, как добиваться больших побед. Что на короткой турнирной дистанции, как на ЧМ, что на длинной – в КХЛ. Равно как знает, как преодолевать кризисные ситуации. Достаточно вспомнить золотые сезоны с «СЮ» и СКА, по ходу которых оба клуба изрядно лихорадило.

3. Позитивный настрой

Кто когда-нибудь общался с Захаркиным, знает, что он буквально излучает положительную энергию. И уверенность в том, что все будет хорошо. Помню, в Квебеке перед началом четвертьфинала ЧМ-2008 со Швейцарией, жутко волнуясь, подошел к Игорю Владимировичу. Он, улыбаясь, меня успокоил: «Да не переживайте. Обыграем мы их. У меня все ходы записаны». И действительно, россияне уничтожили альпийцев – 6:0.

После провального старта, когда у юлаевцев все валилось из рук и многие потеряли веру в себя, команде требовалась именно эмоциональная перезагрузка. Захаркин для этого – идеальная кандидатура. С его приходом буквально переродились номинальные лидеры Умарк и Энгквист. Тем более что ныне им все задания разжевывают на родном шведском языке, которым в совершенстве владеет тренер. При Емелине в 14 матчах Умарк набрал 12 (6+6) очков, Энгквист – 3 (3+0). В последовавших затем восьми играх первый наштамповал 11 (2+9) баллов, а второй – 8 (5+3)! Умарк даже ворвался в топ-3 бомбардиров КХЛ! А ведь шведы вместе с Григоренко составляют ударное звено «СЮ», которое стало таковым именно с Захаркиным.

Куда спокойнее и надежнее теперь защищает ворота третий швед юлаевцев – Сведберг, который стал героем «зеленого дерби».

4. Амбиции и высочайшая квалификация

Когда Захаркин с Быковым покидали сборную, как их только не критиковали – разве что не линчевали. Больше доставалось ассистенту – в отличие от главного тренера, у него не было блестящей игровой карьеры. После фиаско в олимпийском Ванкувере и на ЧМ-2011 Захаркина едва ли не демонизировали. Однако ничто не выбило его из колеи. Игорь Владимирович всей тренерской деятельностью доказывает, что он – сложившийся человек, личность. С принципами, которым никогда не изменит, как бы и кто бы на него ни давил.

В России Захаркин главным тренером не работал. Он отлично понимал, что недоброжелатели тут же накинутся на него, если не пойдет в «СЮ». Дескать, без Быкова он – ноль. Но Игорь Владимирович, ни секунды не сомневаясь, смело взошел на «лобное место». Что говорит не только о его характере, но и о неутоленных амбициях, самолюбии.

Кроме того, Захаркин отменно подготовлен с точки зрения спортивной науки. Таких у нас почти не осталось. А уж спецов в звании магистра, которого Игорь Владимирович удостоился в Швеции, и вовсе нет.

5. Вместо Быкова Емелин

Когда у нас увольняют тренера, его сменщик обычно приходит со своей бригадой. Захаркин, однако, настоял, чтобы Емелина назначили его первым помощником. Остался в штабе и Андрей Зюзин, местная легенда. Хотя Захаркин находился в клубе с лета, все равно игрокам понадобилось бы какое-то время на притирку к новому главному. А здесь смена тренера прошла предельно гладко, ибо как Емелин проводил тренировки, так и проводит. Пусть теперь – в роли ассистента. И потом, Игорю Владимировичу требовался человек, который не на пальцах, а личным примером способен показать подопечным то или иное упражнение. Что прежде делал Быков. А сейчас – Емелин.

Матч

Салават Юлаев - Ак Барс - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы:

Энгквист 2:51 (1:0). Шёгрен (Варнаков, Азеведо), 6:57 (1:1 - бол.). Лисин (Макаров, Гончаров), 24:11 (2:1 - бол.).

Место и дата

20 октября 17:00, Уфа-Арена, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024