Добить "Витязя" в овертайме

25.10.2013
08:55
Чемпионат.com

"Спартак" в начале сезона поразил многих организованной и дисциплинированной игрой, которая приносит результат. Однако предугадывать исход матчей красно-белых по-прежнему крайне непросто: подопечные Фёдора Канарейкина с разницей в два дня могут переиграть "Авангард", а затем уступить "Югре". Главным козырем московской команды является оборона – меньше "Спартака" в этом сезоне пропустили только "Ак Барс" и рижское "Динамо".

Календарь оказался благосклонным к "гладиаторам" — после изнурительного вояжа по маршруту Нижний Новгород — Казань 

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ). Растислав Шпирко атакует ворота Юхана Баклунда.

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ). Растислав Шпирко атакует ворота Юхана Баклунда.

красно-белые проведут пять домашних встреч с командами, не претендующими на высокие места. Именно эти игры должны дать ответ на вопрос, чего ждать болельщикам от своей команды. Если спартаковцы нацелены на попадание в Кубок Гагарина, потеря очков в родных стенах станет непозволительной роскошью.

"Витязь", в свою очередь, лишь на пути к "новой жизни". Если в Подольске подопечные Юрия Леонова нередко отбирают очки у грандов, то в гостях "витязи" редко навязывают соперникам борьбу – лишь одна победа в восьми встречах.

Но в хоккей играют люди, а не цифры. Уже на второй минуте "Витязь" провёл быструю атаку и поставил защиту "Спартака" в тупик. Гости отвоевали шайбу за чужими воротами, Павел Макаренко выполнил быструю передачу на Максима Мамина, который кистевым броском с ползоны прошил Джеффа Гласса. 

Быстрый гол до предела накалил обстановку на льду. Буквально через минуту после взятия ворот уМаксима Афиногенова сдали нервы и тот ударилНиколая Жердева в голову. Реакция арбитров была мгновенна – форвард "витязей" получил 2+10. Красно-белые сразу захватили территориальное преимущество, но в завершающей стадии действовали крайне инертно. "Витязь", в свою очередь, не забывал напрягать Гласса в контратаках – канадскому голкиперу пришлось потрудиться после бросков Сергея Тополя и Владимира Малевича. Пропущенная шайба не стала уроком для обороны "Спартака", на девятой минуте Денис Бодров подарил шайбу Ивану Иванову, но тот не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Каждая минута вселяла в гостей уверенность в своих силах, те не стеснялись играть по счёту. Красно-белые не смогли переломить ход игры и в усечённых составах – Мэтту Андерсону и Никите Коровкину был 

0:1 – Мамин (Тополь, Макаренко) – 01:47.
1:1 – Андерсон (Жердев) – 48:26.
2:1 – Кулик (Козлов, Никулин) – 50:56 (5x4).
2:2 – Солодухин (Чернов) – 57:23.
3:2 – Куинт (Шпирко, Жердев) – 60:29 (4x3).

Вратари: Гласс – Баклунд.
Броски: 39 (10-8-19-2) – 23 (8-6-9-0).
Вбрасывания: 40 (15-11-13-1) –29 (7-8-14-0).
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 22 (14-2-6-0).

выписан обоюдный штраф, но первый период завершился в прогулочном темпе.

Фёдор Канарейкин славится умением настроить подопечных в любой ситуации. И первый перерыв не стал исключением – спартаковцы выскочили на лёд с горящими глазами, и уже через 40 секунд Андерсон мог сравнять счёт, но не попал в дальний угол с четырёх метров. "Витязь" продолжил играть в прежней манере – гости плотно действовали в обороне, быстро преодолевали нейтральную зону, но Гласс не потерял концентрацию и справился с мощным броском Рыбинаиз правого круга. Красно-белые ответили щелчком Крутова с ползоны, Юхан Баклунд умело свёл щитки. 

Ближе к экватору матча спартаковцы завелись, понимая, что время работает на соперника. Хозяева принялись разыгрывать широкие комбинации, но редко успевали к шайбе. Евгений Кулик и Том Ванделль с разницей в минуту выходили на голевые позиции, но промахивались. Неудача в завершении атак не сломала "Спартак" – ещё один момент упустил Николай Жердев, с центрального пятачка угодив во вратаря. Вскоре подоспела ещё одна фаза игры в усечённых составах – Денис Бодров и Бранислав Мезеи с разницей в 30 секунд проследовали в штрафной бокс. В конце штрафного времени соперника красно-белые осели в чужой зоне, но не довели комбинацию до броска, а в контратаке могли получить оплеуху – Мезеи появился на льду, срезал угол и выскочил к воротам, но бросил слишком просто. На закате периода "Спартак" продолжил играть с позиции силы, но красно-белым катастрофически не хватало креативности, а вот гости упустили ещё одну возможность уйти в отрыв: последний защитник помешал Вячеславу Солодухину отправиться на рандеву с Глассом.

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ). Александр Нестеров и Владимир Малевич.

24 октября 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Витязь" — 3:2 (ОТ). Александр Нестеров и Владимир Малевич.



Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024