Защита Быкова. Универсальные солдаты

14.08.2014
10:08
Спорт день за днем

Нападение выигрывает матчи, защита — целые чемпионаты. Девиз американского футбола в полной мере подходит и к ледовой игре для настоящих мужчин. В решающих битвах плей-офф счет редко бывает крупным — каждая шайба в прямом смысле на вес золота. Вячеслав Быков, как известно, приверженец яркого, атакующего хоккея. Это одновременно и радует, и беспокоит: не секрет, что в кубковых сражениях такие вот эффектные команды частенько уступают дорожку скромным оборонительным коллективам. Нужен баланс, а без сильных защитников хорошей командной обороны не бывает. Вчера мы пришли к выводу, что с атакой у СКА полный порядок. А как дела с защитниками? Давайте разбираться, тем более что четыре четкие пары Вячеслав Аркадьевич уже сформировал.

Калинин — Рясенский

В это межсезонье СКА покинул самый креативный оборонец Кевин Даллмэн, что, по идее, снизило атакующую мощь невской команды. Даллмэн — лучший дирижер лиги, побивший рекорд результативности Фетисова и ставший для армейцев «новым Зубовым». Без классного разыгрывающего защитника-плеймейкера питерцам будет трудновато. С другой стороны, универсализм Дмитрия Калинина обнадеживает. Дмитрий, обладающий пушечной силы щелчком, хорош не только в разрушении, но и передачи классные раздавать умеет.

Нынче Калинину созидать будет проще: СКА потерял «нового Зубова», но приобрел «нового Каспарайтиса». Точнее, вернул. Прошлый сезон у Евгения Рясенского в Питере как-то не задался — и штрафов много ненужных он получал, и показателем полезности не мог похвастать. Но не забудем, что этот мастер жестких силовых приемов — давний любимчик Быкова и Захаркина. Они-то умеют правильно «готовить» Рясенского, которого охотно вернули в состав. Странно, правда, что у финна Ялонена, тоже ценящего силовых парней, Евгений не заиграл.

В общем, ждем, что Рясенский восстанет из пепла, а Калинин прибавит креатива и достойно заменит Даллмэна в дирижерской роли.

Ю. Александров — Кутейкин

В Уфе Андрея Кутейкина не зря прозвали Кутинатором. Мощный и жесткий, обладающий очень сильным броском, но при этом и игру читающий прилично. В качестве минусов Андрея называют не самые высокие скоростные данные и подверженность травмам. Тем не менее Кутейкин, выигрывавший под началом Быкова и Захаркина Кубок Гагарина — 2011, у тренерского тандема на хорошем счету. Опять же возвращаемся к сказанному про Рясенского: Быков прекрасно знает способности этих игроков и сможет сделать так, чтобы они полностью реализовались в СКА.

Что же до Юрия Александрова, то бывший «оруженосец» Даллмэна, как и Калинин, получит больше шансов проявить себя в атаке. В прошлом сезоне Юрий играл неброско, но очень полезно. В новой же их связке с Кутейкиным не будет «пианиста» и человека, таскающего за маэстро рояль. В межсезонье Юрий и Андрей идут вперед попеременно, так что противнику сложно угадать, откуда ждать беды.

Посмотрим, как скажется дополнительная свобода на игре Александрова. Раньше, с Даллмэном, при четком разделении труда все было проще. Теперь же второму номеру придется перестраиваться и больше думать.

Чудинов — Белов

Два действующих чемпиона мира — это, как ни крути, серьезно. Хоть слева поставь праворукого Чудинова, хоть справа. Кстати, тот факт, что в межсезонье Максим частенько действует именно на левом краю, говорит о том, что Быков видит в нем созидателя: защитнику-правше бросать и отдавать передачи с левого края удобнее. Впрочем, по минувшему сезону Чудинов зарекомендовал себя в СКА универсалом — разрушать он тоже умеет, иначе в сборной Знарока не закрепился бы.

Ну а Антон Белов, защищая в НХЛ цвета аутсайдеров из Эдмонтона, едва ли мог похвастать в дебютном заокеанском сезоне хорошей статистикой. В 57 встречах он забросил всего одну шайбу при шести передачах и полезности «-12». В составе «Нефтяников» Антон в основном разрушал, но прекрасный бросок Белова — его визитная карточка в «Авангарде» — никуда не делся. Вспомните, кстати, финальную серию Кубка Гагарина — 2012, в которой до дисквалификации Белова омичи выигрывали у московского «Динамо» 3:1, а без своего лучшего защитника уступили в трех встречах кряду и упустили чемпионство.

Короче говоря, Белов еще один «игрок Быкова», а потому номинально третья пара межсезонья способна к «регулярке» переквалифицироваться в ведущую.

Сергеев — Семенов

Формально четвертая связка оборонцев может периодически оставаться вне заявки — в том случае, если в чемпионате Быков и Захаркин предпочтут играть в три пары. С другой стороны, наличие в составе великана Семенова — гарантия того, что армейские звезды без защиты не останутся. Уже в товарищеских встречах в Швейцарии Алексей дал понять, что спуску обидчикам партнеров не даст. Семенов, разумеется, ценен не только как тафгай. Когда он на льду, за чистоту на армейском пятачке можно не беспокоиться. С Андреем Сергеевым они так и обороняются: «молодой» сражается в углах зоны, «большой» — зачищает «пятак». Сергеев, кстати, очень перспективный защитник, умеющий качественно созидать, да и сзади не проваливающийся. Понятно, что два С будут получать в СКА не так уж много игрового времени, но и «слабым звеном», по которому станет бить соперник, они не выглядят. Наоборот, оппонентам будет доставаться от Семенов, если те вздумают запугать питерских звезд. У нас хоть и не НХЛ, да и «Витязь» избавился от «полицейских», но такие игроки, как Алексей, и в КХЛ дорогого стоят.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024