Уникум из Кирово-Чепецка. Сегодня Владимиру Мышкину исполнятся 60 лет

19.06.2015
10:33
Советский Спорт

Сегодня олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону мира, обладателю Кубка Канады Владимиру Мышкину исполнятся 60 лет.

Конечно, Мышкин вошел в историю, когда в решающем третьем матче Кубка Вызова-1979 сохранил ворота в неприкосновенности. А ведь на той стороне под началом Скотти Боумэна были Лефлер и Босси, Кларк и Перро, Тротье и Дионн, Ситтлер и Хедберг, Потвен и Савар, Сальминг и Робинсон... В двух предыдущих поединках зубры НХЛ забросили Владиславу Третьяку 8 шайб! А тут обломали зубы об миниатюрного 23-летнего блондина из Кирово-Чепецка – 0:6.

Да, Владимир – земляк Александра Мальцева. Более того, в дворовой команде он играл вместе с младшим братом великого динамовца – Сергеем, который тоже был голкипером. Как гласит легенда, именно Александр Николаевич избавил маленького Вову от конкуренции. Когда увидел, как Сергей пропустил легкую шайбу, приказал брату переквалифицироваться в нападающего.

В 14 лет Мышкин получил первую награду: выиграл «Золотую шайбу». Причем ценит эту медаль ничуть не меньше олимпийской, ведь вручал ее вятским мальчишкам сам Анатолий Тарасов! Мог ли Володя тогда представить, что всего через пару лет окажется в Москве, в высшей лиге, в «Крыльях Советов» у тренера сборной Бориса Кулагина!

Сложно сказать, случился бы этот вертикальный взлет, если бы кирово-чепецкую «Олимпию» не возглавил учитель Третьяка Виталий Ерфилов. В школу ЦСКА его принимал именно Кулагин и позвал, пожалуй, лучшего тренера вратарей за всю отечественную историю обратно в столицу, когда принял «Крылышки». С собой Ерфилов захватил Мышкина, а еще через два года, в 1974-м, «Крылья» праздновали золото чемпионов СССР!

Да, Мышкину предоставили шанс. Но далеко не каждый его использует. Тем более при сумасшедшей конкуренции: в высшей лиге тогда играли 9 – 10 клубов с одним основным вратарем и дублером. Да и физическими данными Владимир не выделялся. При скромных габаритах он мог рассчитывать только на реакцию, быстрые перемещения и грамотный выбор позиции.

- Володя – классический образец человека, который сделал себя сам, - говорит олимпийский чемпион, чемпион мира-1978 Александр Пашков, которого Мышкин заменил в качестве сменщика Третьяка на ЧМ-1979. - Настоящий трудяга. Он всего добился за счет характера. Никогда не подводил – ни на тренировке, ни в игре. Всегда отдавался полностью. Был исключительно стабилен и надежен.

Действительно, Владимир Семенович оставался в большом хоккее 20 лет. Дольше Третьяка! Последней командой Мышкина стала сборная, с которой в 35 лет он взял бронзу на ЧМ-1991 в Финляндии. Далее продолжать карьеру, по его признанию, не было ни сил, ни мотивации. При этом мало кто знал, что с Олимпиады-1980 Мышкин вернулся с язвой. Порой на матчи и тренировки «Динамо», куда он перебрался из «Крыльев» в том же 1980-м, приходилось отправляться прямо из госпиталя КГБ. Вылечиться удалось лишь в Швейцарии, куда Мышкин уехал тренировать детей в лихие 90-е.

Не удивлюсь, если 60-летие зам. гендиректора Парка Легенд, где пройдет ЧМ-2016, встретит на льду. Владимир Семенович по-прежнему в отменной форме и регулярно защищает ворота звезд советского хоккея.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024