Задержка рейса: «Магнитку» не отпустили из Сочи

21.09.2014
11:03
Официальный сайт КХЛ

В эти дни в Сочи проходит международный экономический инвестиционный форум, и раз уж столица зимних Игр-2014 теперь прочно ассоциируется не только с курортной релаксацией, но и с хоккеем, было бы странно, если в рамках форума не прошел дружеский матч с участием легенд. И такая игра состоялась ранним субботним утром на льду арены «Шайба», принимавшей, как известно, матчи женского олимпийского турнира и четвертьфинал мужских соревнований между США и Чехией. Изначально планировалось, что «Шайбу» после Олимпиады перевезут в другой российский город, но потом планы изменились, и теперь в ее стенах открыт Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр. Именно дети сегодня были главными болельщиками – шумными, веселыми и благодарными.

Ради дружеского матча, где «Звездам» противостояла команда «Феникс» во главе с вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем, пришлось изменить привычный выездной распорядок магнитогорскому «Металлургу». Команда Кинэна задержалась на курорте еще на сутки, а сам «Железный Майк» на пару часов превратился в тренера ХК «Сочи» – именно в белых свитерах дебютантов КХЛ играла команда «Звезд».

Место в воротах – правда, всего на один период – занял Василий Кошечкин, Данис Зарипов вышел на лед со своим привычным партнером Яном Коваржем. Компанию им должен был составить и Сергей Мозякин, однако Мартиньш Карсумс три дня назад несколько скорректировал субботние планы форварда.

Популярный эксперт Сергей Гимаев вышел с фамилией Ярвинен на спине, а Скотти Макферсону достался теперь уже раритетный свитер Виталия Прошкина. Одну из пар оборонцев в команде «Звезд» составили Сергей Немчинов и Вячеслав Буцаев. Последний вчера на пресс-конференции после матча с «Металлургом» признался, что много раз в своей жизни играл против команд, тренируемых Майком Кинэном, но никогда не выступал под его непосредственным началом. Теперь в карьере олимпийского чемпиона 1992 года появилась новая страница.

Наставник «Металлурга», к слову, после вчерашней победы был бодр и весел, раздавал направо и налево автографы и периодически прохаживался по скамейке взад-вперед в не менее знаменитой, чем ее хозяин, серой кепке, явно смахивая на человека, которого в России принято называть «авторитетным».

Майк наверняка удивился, наблюдая, как любители из «Феникса» раз за разом кладут шайбу за спину его основному голкиперу в то время, как его хоккеисты очень долго не могли найти пути к противоположным воротам. Самым активным в составе «Звезд» был Алексей Яшин – генеральный менеджер женской сборной в солидной мужской компании из представителей спорта, политики и бизнеса старался изо всех сил и без устали раздавал хорошие передачи партнерам. Правда, иногда «капитану Россия» приходилось выходить с куда менее мастеровитыми партнерами, чем он сам, поэтому многие нестандартные ходы оказывались непонятыми.

Ну и, наконец, был еще один яркий и узнаваемый персонаж – советник Президента КХЛ по судейству Пол Стюарт. Он успевал и заниматься своими прямыми обязанностями, и заводить публику, запуская волну по трибунам. Вот только однажды он не успел увернуться от шайбы, и она – к радости всех тех болельщиков, что Пол и пытался «завести» – прилетела ему в мягкое место.

После второго периода делегация «Магнитки» отправилась в аэропорт (уже во вторник коллективу предстоит дома сразиться с «Сибирью»), поэтому игра «Звезд» без Зарипова и Коваржа явно потускнела. В итоге ни о каком ничейном результате, как принято в таких ситуациях, речи не шло, и «Феникс» одержал уверенную победу. Ту самую, что радует и победителей и проигравших. Почти, как во вчерашнем противостоянии между «Сочи» и «Магниткой», когда все остались довольны – и чемпионы, и дебютанты.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024