Интервью-прогноз. Алексей Лазаренко: «Ставлю на победу России со счетом 4:2»

14.05.2015
16:17
Рейтинг букмекеров

— Перед заключительным матчем на групповом турнире сборная России могла сама выбирать себе соперника: побеждаем финнов – получаем чехов, проигрываем – шведов. Получился второй вариант.

— Мне кажется, что принципиальной разницы нет. Чехи – хозяева турнира, давление трибун сказывалось бы. Впрочем, и шведы подавно не подарок.

— И все же против кого было бы в четвертьфинале легче?

— Сложно сказать с кем было бы легче. Со всеми тяжело. На такой стадии слабых команд не бывает. Против чехов было бы непросто играть. Команда довольно вязкая, быстрая плюс играет дома, перед своими зрителями и различные факторы могли бы повлиять на результат. Скажем, такие, как судейство.

— Многие считают, что матч с финнами у сборной России был лучшим на турнире, правда порадовать болельщиков команда Олега Знарка так и не смогла.

— Я бы так не сказал. Россияне могли бы и мощнее сыграть. Жаль, что не удалось удержать победный счёт. Матч был важен, прежде всего, в плане психологии. Необходимо было проверить силы перед стартом плей-офф в поединке с такой же сильной командой.

— Заняв третье место в группе, сборная России получила более легкую сетку плей-офф. В случае победы над шведами нас будет ждать победитель пары США-Швейцария. Таким образом, встречи с канадцами в полуфинале удалось избежать.

— Согласен с тем, что легче играть с теми же американцами или швейцарцами, чем с канадцами. Но пока нужно думать о том, как обыграть шведов.

— Можете назвать сильные и слабые стороны шведов?

— Шведы очень хорошо сбалансированная команда во всех линиях. Великолепен Форсберг, блестяще выглядит Экман-Ларссон. Но все же как мне показалось, оборона – не самая сильная линия у скандинавов. Могут «провалиться», как это произошло в матче против канадцев, когда шведы вели со счетом 3:0. Главное на них оказывать давление, заставлять ошибаться.

— Кого стоит больше всего опасаться в составе шведов?

— Шведы сильны командной игрой. Да, у них есть лидеры, которые наиболее опасны. Прежде всего, россиянами нужно ждать опасность от форвардов Форсберга и Меллера, защитников Экманн-Ларссона и Карлсонна. Эти ребята могут не только грамотно сыграть в обороне, но очень умело, и подключиться в атаку.

— Как нейтрализовать лидеров шведов? За счет персональной опеке?

— Не думаю, что россияне будут заниматься специально нейтрализацией кого-либо из шведов. Да это и не нужно сборной России с таким составом. Просто россияне должны играть так, как они умеют, и всё будет хорошо.

— Есть понятие — играть «первым номером». Какая из команд будет этим «первым номером» играть?

— В начале матча будет разведка небольшая. Очень многое будет зависеть от того, какая из команд первой отличится.

— Судя по котировкам, фаворитом является сборная России. Вы согласны с аналитиками?

— У сборной России больше звезд – Ковальчук, Малкин, Бобровский, Тарасенко… Отличное взаимопонимание демонстрирует питерская тройка Панарин-Шипачев-Дадонов. Мой прогноз – победа россиян со счетом 4:2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024