Отчет о матче "Химик" - "Красная Армия".

05.04.2011
11:25
Советский Спорт

Как думаете, что нужно жителям Воскресенска чтобы стать счастливыми? Деньги, автомобили, женщины? Нет! Главное, чтобы родной «Химик» почаще выигрывал. А уж если он пройдет один-два раунда плей-офф, то игроков будут готовы носить на руках. Неудивительно, что сейчас в этом подмосковном городе настоящий хоккейный бум, ведь «Химик» бьется за корону западной конференции МХЛ. Правда, пока не очень удачно…

О МЛАДЕНЦАХ И ДТП…

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Заслуженный тренер России, экс-наставник сборной Владимир Васильев.

- Сергей, ты едешь в Воскресенск на хоккей?

- Да.

- Тебя подвезти?

От таких предложений, понятно, не отказываются!

Через час встречаемся с Владимиром Филипповичем у метро «Таганская», удобно усаживаюсь в кресло автомобиля. В путь!

- Каков мой родной «Химик», а! – начинает разговор Васильев. – При не самых лучших финансовых возможностях уже вошел в четверку лучших команд МХЛ. И дальше будет биться! Хотя у «Красной Армии» хорошая команда, я ее видел в деле…

- Сможет «Химик» ее одолеть?

- Посмотрим. Кстати, знаешь, в Воскресенске все мужское население в детстве попробовало себя в хоккее. А когда рождается сын, родители радуются – будет играть за «Химик»! И первое слово, которое звучит из уст младенца зачастую «хоккей», а уж потом «мама». Этот город создан для хоккея!

- Вы были на матчах с «Амурскими тиграми» в предыдущем раунде?

- На всех домашних! У дальневосточников играет восемь человек 1990-го года рождения, а у «Химика» - двенадцать 1993-го. И ведь обыграли «тигров»! Жалко, если ребята пропадут…

- А что, может такое случится?

- Воскресенск небогатый город, и чтобы содержать команду ему нужна помощь. Хорошо бы «Атлант» взял «Химик» под свое крыло. Представляете, какая подпитка молодыми игроками была бы гарантирована главному клубу области? Ведь не секрет, что в Воскресенске одна из сильнейших школ в стране, опора отечественного хоккея. Только я выпустил Каменского, Зелепукина, Титова, Квартальнова, всех и не упомнишь. А Слава Козлов дебютировал у меня в семнадцать лет. Как раз столько сегодня лидерам нынешнего «Химика».

За разговором попадаем… в ДТП. К счастью, легкое. По касательной задели фургон. Оттуда выходит бугай с пистолетом на ремне… Но через две минуты мы снова продолжаем путь – разошлись миром.

- Не волнуйся, такие мелочи не могут меня расстроить, - успокаивает Васильев. – Ведь впереди нас ждет классный хоккей! А за рулем я с 1973 года, и не таких дураков видал…

 

О ПОЛИЦИИ И БИЛЕТАХ…

Расставшись с мэтром около Ледового дворца «Подмосковье» сразу же замечаю большое количество полицейских УАЗиков, а рядом построение служб правопорядка.

- Матчи продолжаются, сегодня в Воскресенске приехала команда с красивым названием «Красная Армия», - вещает статного вида подполковник перед младшими по званию. – Для тех, кто не знает, это молодежная команда ЦСКА. А что такое ЦСКА вы все в курсе. Так что прошу вас быть бдительными. Особенное внимание выбросу на лед посторонних предметов – за предыдущие раунды клуб заплатил штраф за это нарушение в размере 50 тысяч рублей.

- Скажите, увеличится ли количество полицейских на трибунах по сравнению с матчами с «Амурскими тиграми»? – интересуюсь у подполковника после развода.

- Мы подстраховались и увеличили количество людей на двадцать человек. Кто знает, сколько болельщиков из Москвы приедет?

Как позже выяснилось, эта мера оказалась лишней – до Воскресенска добрались всего тридцать фанов «Красной Армии». Зато местные любители хоккея на полуфинал валят валом, благо цены позволяют – от 50 до 200 рублей.

- Бери сразу и на второй матч, - подсказывает паренек лет двадцати своему товарищу у окошечка кассы за полтора часа до начала встречи. – Чтобы завтра в очереди не стоять.

Эта фраза вызывает только удивление, ведь собравшихся у кассы, даже очередью трудно назвать. Так, группа из пяти человек.

- Не волнуйтесь, билеты разлетаются на ура! – успокаивает корреспондента «Советского спорта» кассирша. – Гарантирую, аншлагу быть!

И ведь как в воду глядела! Выхожу на улицу через час, в очереди за билетами уже не протолкнуться, а к стартовому вбрасыванию все сектора, кроме гостевого, забиты под завязку.

\"\"

  \"\"

  \"\"

И О ТРЕНЕРЕ У КАЛИТКИ

Не преминули посмотреть хоккей в исполнении юных звездочек и руководители армейского клуба – вице-президенты Сергей Макаров и Алексей Касатонов, а также генеральный менеджер Сергей Немчинов. На второй матч серии обещал подъехать и новый наставник ЦСКА Юлиус Шуплер, прилетевший в Москву в понедельник. И скажите, могли юные армейцы сыграть плохо при такой внушительной поддержке?

Но начало встречи остается за «Химиком» - капитан воскресенцев Груздев поднимает зал на уши уже на четвертой минуте, реализовав первое же большинство! 1:0.

Но лидеры атаки «Красной Армии» Гусев и Кучеров быстро берут дело под свой контроль – к тринадцатой минуте уже 2:1 в пользу гостей.

Чтобы поднять дух команды наставник «Химика» Геннадий Коротеев становится к бортику и начинает открывать калитку для сменяющихся игроков. Это помогает его парням вернуться в игру - Красотин сравнивает счет за десять секунд до перерыва. И вновь арена аплодирует стоя!

Но в начале второго периода Гусев оформляет дубль, а за две минуты до второго перерыва Любимов в меньшинстве убегает один на один с Пасечником и успокаивает зал окончательно.

Голы Фефелова и Торченюка в третьем периоде выглядят уже как контрольные выстрелы.

- Эх, не хватает пока парням мощи, - констатирует поражение «Химика» Владимир Васильев. – Чувствуется, что у «Красной Армии» ребята опытнее…

 

ТАБЛО ДНЯ

МХК Химик (Воскресенск) – Красная Армия (Москва) – 2:6 (2:2, 0:2, 0:2). Голы: Груздев, Красотин – Гусев-2, Фефелов-2, Любимов, Торченюк.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024