Президент КХЛ Александр Медведев: «Планируем ввести налог на роскошь»

20.05.2014
10:22
Спорт день за днем

Александр Медведев поделился впечатлениями от мирового первенства в Минске, а также рассказал о планах и перспективах возглавляемой им КХЛ.

На пост главы ФХР не претендую

— Александр Иванович, вам нравится этот чемпионат мира?
— Нравится. И организацией, и содержанием хоккея, и красотой забитых голов да вратарских сейвов. Ну и главное — тем, как играет наша сборная.

— После седьмой встречи финала Кубка Гагарина вы дали национальной команде наказ не забывать о традициях и делать ставку на атакующий хоккей. В Минске ваше пожелание исполняется буквально...
— Это точно. Несмотря на то что у Знарока было мало времени, он собрал хоккеистов, которые умеют действовать в наступательной, творческой манере. Матчи смотрятся интересно. Поэтому и болельщикам так нравится.

— Хоть кто-нибудь может помешать нашей команде выиграть золото?
— Я смотрел матч Канада — Швеция. У скандинавов очень сильная, умелая команда. «Кленовые листья» молоды, амбициозны и бьются с большим желанием. Так что не будем заранее короновать кого-либо.

— Посмотрев на белорусский турнир, не изменили ли своих прежних убеждений? О том, например, что мировое первенство в олимпийском сезоне пресно, что эти турниры вообще надо проводить раз в два года?
— Даже хороший чемпионат мира не изменит моей позиции. Все равно думаю, что предложение проводить за один цикл Олимпиаду, Кубок мира и два чемпионата мира — самое интересное и заманчивое из всех. Это лучшая международная повестка дня.

— После чемпионата мира пройдет отчетно-выборная конференция ФХР. Горячие головы поспешили предположить, что баллотироваться на пост президента федерации будете и вы…
— Нет. Ни в каких планах у меня такого не было.

— А со стороны лиги кандидатуру выдвинете?
— Мы изучаем эту возможность, общаемся с представителями регионов. Время раскрывать секреты еще не пришло.

— Но в кулуарах звучат фамилии главы кахаэловского профсоюза Андрея Коваленко, вице-президента лиги Валерия Каменского...
— У нас и вправду есть много людей, которые не только достигли больших высот как спортсмены, но и накопили огромный опыт управленческой работы.

— Между тем очень высок шанс, что выборы выиграет действующий президент Владислав Третьяк.
— Не вижу в этом никакой проблемы. Ничего личного. С Владиславом мы по многим вопросам нормально работаем. Поэтому ничего плохого в таком сценарии нет.

Кто бы ни победил на выборах, ясно, что к обязанностям ФХР относятся развитие детско-юношеского и массового хоккея, а также опека и забота всех национальных сборных. К сожалению, сейчас главная проблема нашего спорта — детско-юношеские спортшколы. Как существующие при клубах КХЛ, так и независимые. В этой системе много настораживающих моментов. Да, создание МХЛ себя оправдало, выросшие в этой лиге хоккеисты уже блистают в матчах взрослого чемпионата мира. Но таких парней должно быть больше. Мы все — и лига, и федерация — заинтересованы в появлении ярких русских звезд в КХЛ. Обеими руками за это! Но искусственными мерами добиться цели гораздо сложнее. В общем, чем бы ни закончились выборы, надеюсь, что КХЛ и ФХР будут сотрудничать еще более тесно. ФХР — это ведь не только президент, но и исполком, и программа работы. Главное, чтобы кандидаты — сколько бы их ни было — представили свои работы. Объяснили, что они собираются делать.

Не любят сильных и красивых

— Недавно утверждали регламент КХЛ и приняли решение по легионерам — не то, которого ожидали руководители клубов.
— У нас, помимо клубов, есть и другие участники хоккейного процесса. Поэтому ахать и охать (мол, как все ужасно — приняли решение, которое не устраивает клубы) не стоит. У клубов свои, в том числе эгоистические, интересы. Их хозяева требуют результатов, причем обычно быстрых. Неслучайно мы провели совещание с руководителями клубов, чтобы узнать именно их позицию, а также мнения профсоюза игроков, акционеров КХЛ. Одним словом, всех участников. Не надо забывать, что есть поручение президента России подготовить до 30 августа правила привлечения иностранных специалистов, включая тренеров и игроков, в командные виды спорта. Мы свои предложения о том, как это все должно быть, подготовили.

— На недавнем Евровидении наших участниц «задвинули». Не происходит ли того же в хоккее — в связи со сложившейся обстановкой в мире? Вон Шипачеву дали трехматчевую дисквалификацию, а немцу за Овечкина, которого он «сломал», — всего один матч…
— Несколько раз пересматривал эпизод с участием Шипачева и считаю, что три матча дисквалификации он не заслужил. К тому же разговаривал с одним финским игроком, не буду называть его фамилию, который отличался очень жесткой манерой игры. Спросил первым делом, как чувствует себя его пострадавший земляк? Он ответил, что все нормально. А потом я попросил его дать оценку эпизоду. Он сказал, что финны всей командой смотрели повтор и пришли к выводу: трехматчевой дисквалификации российский игрок не заслуживал.

— В ваших взаимоотношениях с европейскими коллегами ничего не изменилось? Или наших недолюбливают?
— Не любят, как известно, сильных и красивых. Очень важно, чтобы в Международной федерации хоккея наши интересы представлялись. Что бы там ни объясняли про судей с двойными паспортами… В Ванкувере была достигнута договоренность, что американцы не судят американцев, а канадцы — канадцев. За исключением одного матча США — Канада, где были два судьи, представляющие ту и другую страну. У нас в Сочи на домашней Олимпиаде почему-то судили своих соотечественников — неважно, было у арбитра второе гражданство или нет. Нельзя быть утром канадцем, а вечером — американцем.

— Возможно ли, что Овечкин вернется играть на родину и повторит путь Ковальчука?
— Юридически, как показал пример Ковальчука, такая возможность существует. Но здесь каждый решает сам за себя.

— Переживали, когда Александр получил повреждения?
— Конечно. Хочется пожелать Саше, чтобы там не было серьезной травмы и не пришлось делать операцию.

— Говорят, до следующей Олимпиады состоится Кубок мира. Не станет ли он конкурентом для главного турнира планеты?
— Знаю, что хотят возродить Кубок мира. Правильно. Однако значимость Олимпиады от этого меньше не станет. Вспомните: в свое время канадские и американские игроки вообще на Олимпиаду не приезжали. Но говорить о том, что ценность победы на Играх без энхаэловцев была меньше, неверно. Раньше любители играли на таком уровне, что им и профессионалы могли позавидовать.

Если футбольная сборная выйдет из группы, полечу в Бразилию

— Потолок зарплат в КХЛ снижается. Идет борьба с «гонкой кошельков». Что скажете по этому поводу?
— Принято решение о снижении потолка зарплат до 1,1 миллиарда рублей. Без учета выведенных из-под потолка игроков. Сейчас совет владельцев обсуждает так называемый налог на роскошь. Предложение сделано. Первые отзывы в ходе обсуждения говорят о том, что эта инициатива будет поддержана. И одновременно будет подготовлен порядок перераспределения данных средств.

— Деньги пойдут на спасение клубов. Удастся ли выжить «Спартаку»?
— «Спартак» будет уже поздно спасать. Эти средства должны поступить только по итогам предстоящего сезона. Сейчас идет обсуждение, а планируемый налог на роскошь — 20 процентов от превышения.

— То есть со «Спартаком» уже можно попрощаться?
— Срок им дан до конца мая. Надеюсь, появятся спартаковцы, которые не только говорят о том, что они спартаковцы, а смогут объединить свои усилия и собрать бюджет, необходимый для нормального выступления команды. Но пока таковых нет.

— На Украине сейчас сложная ситуация. Что можете сказать насчет «Донбасса»?
— Когда введен запрет на въезд на Украину для наших мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, то как русские игроки будут попадать на игры в эту страну? Конечно, очень бы не хотелось, чтобы политическая ситуация на Украине привела к тому, что «Донбасс» не сможет играть. А предлагать клубу играть все матчи за рубежом, сами понимаете, глупо.

— Вы как-то сказали, что можно команду перевезти в Крым?
— Я так однажды пошутил. Но это было очень болезненно воспринято.

— Вернемся к мировому первенству. Сергей Мозякин в сборную решил не ехать. Как отнеслись к его поступку?
— Видел Сергея после последнего матча финала Кубка Гагарина. Человек все отдал для победы. Если бы он был физически готов играть на таком же уровне в сборной, то непременно приехал бы. А играть вполсилы — из-за усталости и травм — он просто не хотел.

— Еще один волнующий болельщиков вопрос: есть ли в ближайшей перспективе вероятность проведения игр между клубами КХЛ и НХЛ?
— К сожалению, эти вопросы не обсуждаются не по нашей вине. И политический фактор тут нельзя не учитывать.

— Так, может, нашим игрокам взять и вернуться играть на родину, по примеру Ковальчука?
— Думаю, если обстановка там будет нетерпимой для жизни граждан нашей страны, тогда и уговаривать никого не надо будет. То, что мы видим сейчас на международной арене, ни в какие ворота не лезет.

— Вас-то пока в Америку пускают?
— Пока пускают.

— Как, думаете, выступит сборная России по футболу в Бразилии? Вообще, следите за этой игрой?
— Да, слежу. Надеюсь, из группы выйдем. И если так случится, сам полечу в Бразилию.

— Кто ваш любимый футболист?
— По мастерству и пониманию игры — Широков лучший.

— Вы с ним в хоккей играли? Он ведь любит в свободное время шайбу погонять.
— Знаю, знаю. Надо будет Романа привлечь к нашим тренировкам (улыбается).

— В заключение не могу не спросить о питерских армейцах. Как вам новый тренерский штаб СКА?
— Считаю, что его формирование идет правильно.

— Алексей Гусаров остался без работы. Почему ему не нашлось места в системе клуба?
— С Вячеславом Аркадьевичем будем обсуждать вопрос о том, кто мог бы работать с молодежью. По Гусарову у нас еще не было разговора.

— Пока СКА подписал не очень много новых игроков. Когда ожидать пополнения?
— Это вопрос к главному тренеру команды. Пока все точечные приобретения делаются, но кардинальных изменений в составе ждать не стоит.

Минск

Результаты

Группа А

Дания — Франция — 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

  • Голы: 0:1 Дерозье-1 (Менье, Трей, 01:08); 1:1 Йенсен-1 (Стаал, Якобсен, 15:09); 1:2 Руссель-5 (Амар, Беллемар, 19:23); 2:2 Стаал-2 (Йенсен, Бьоркстранд, 34:41); 2:3 Беллемар-2 (Руссель, Дакоста, 49:10); 2:4 Дакоста-4 (Руссель, Беллемар, 50:36); 2:5 Манавиан-1 (Руссель, Дакоста 52:52); 2:6 Дакоста-5 (55:09)
  • Вратари: Нильсен — Юэ
  • Штраф: 8 (0+2+6) — 4 (0+2+2)

19 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 7450 зрителей

Группа B

Казахстан — Финляндия — 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

  • Голы: 0:1 Палола-2 (Лехтеря, Комаров, бол., 07:53); 1:1 Рымарев-3 (Полищук, Краснослободцев, 14:32); 2:1 Полищук-1 (Рымарев, Краснослободцев, бол., 15:51); 2:2 Лехтеря-1 (Каралахти, 19:18); 2:3 Йокинен-2 (Контиола, Мянтюля, бол., 27:24); 2:4 Иммонен-2 (Йокинен, Йормакка, 39:57); 3:4 Романов-2 (Жайлауов, бол., 59:31)
  • Вратари: Иванов (Полуэктов, 59:31–59:40) — Ринне
  • Штраф: 8 (2+2+4) — 14 (2+6+6)

19 мая. Минск. «Минск-Арена». 12 119 зрителей

Матчи Италия — Швеция и Латвия — Белоруссия завершились вчера поздно вечером.

Сегодня встречаются:

  • Норвегия — Канада (13.45)

  • Германия — США (13.45)

  • Дания — Словакия (17.45)

  • Латвия — Швейцария (17.45)

  • Чехия — Франция (21.45)

  • Россия — Белоруссия (21.45)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024