За себя и за того парня

24.04.2013
10:08
Чемпионат.com

Невероятно, но даже оставшись с одним-единственным голкипером в составе, команда Владимира Тюрикова всё же сломила сопротивление действующего чемпиона Молодёжной хоккейной лиги и приблизилась к \"Омским Ястребам\" на расстояние одной победы.

Неизвестно, что сотворил со своими парнями наставник \"Спартака\", но на третью игру финального

\"23

23 апреля 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. Финал. Матч № 3. МХК \"Спартак\" — \"Омские Ястребы\" — 4:2

противостояния красно-белые вышли так, словно не было двух тяжелейших матчей в Омске, не было разгрома во второй встрече серии – команда преобразилась до неузнаваемости. Впрочем, возможно, ребят так вдохновил фильм \"Легенда № 17\", который они в полном составе посмотрели минувшим вечером. Но удивительно, как преобразилась игра совсем ещё юного вратаря \"гладиаторов\" Александра Трушкова, отыгравшего во вторник так, что никто бы никогда и не подумал, что этому хоккеисту всего 16 лет от роду.

Ситуации, в которую попал голкипер детской спортивной школы, врагу не пожелаешь. Играл он себе, играл спокойно за свой год в первенстве Москвы, об МХЛ даже и не помышлял, но в один прекрасный день позвонил ему тренер вратарей \"Спартака\" и говорит: \"Саша, мы рассчитываем на тебя в финале Кубка Харламова\". Как себя вести в такой ситуации – радоваться или же хвататься за голову? Но герой красно-белой торсиды не растерялся и провёл две феноменальных игры. Да-да, не сыграй Трушков так в воротах своей команды в стартовом матче финала, быть спартаковцам в тот вечер в Омске разгромленными. И даже после неудачной для него второй встречи парень не сломался, а наоборот — собрался с силами и подошёл к московской части противостояния во всеоружии.

На лёд Дворца спорта \"Сокольники\" игроки \"Спартака\" минувшим вечером выходили не только ради победы – они сражались и за своего вратаря, который ответил им не по годам зрелой игрой. Именно хозяева площадки создали первый опасный момент в матче – нападающий третьего звена красно-белых Аркадий Кучерков отобрал шайбу на чужой синей линии, сблизился с Олегом Шилиным, но в рамку попасть не сумел.


1:0 – Кулик (Пешехонов) – 14:13 (5x4).
1:1 – Мокин (Горшков) – 24:23 (5x4).
2:1 – Денежкин (Медведев) – 27:36.
3:1 – Пешехонов (Медведев, Желдаков) – 32:06 (5x4).
3:2 – Семёнов (Махановский) – 55:07.
4:2 – Воронин – 55:50.

Вратари: Трушков – Шилин.
Броски: 18  (3-5-10) – 26  (6-9-11).
Штраф: 12  (4-6-2) – 4  (2-2-0).

Счёт в серии: 1-2 (0:2, 2:6, 4:2).


Буквально в следующей атаке \"ястребы\" ответили острым контрвыпадом в исполнении Семёна Жеребцова, но его бросок с левого фланга с лёгкостью парировал Трушков. Стоит отметить, что Жеребцов всё же сумел отвоевать место в составе омичей после того, как о нём достаточно нелицеприятно высказался Евгений Корноухов, обвинив его в нежелании играть во втором матче финала. Кстати, у Жеребцова только за первый период было четыре верных возможности отличиться, но ни одной из них он воспользоваться так и не смог.

Спартаковцы смотрелись активнее, и во второй половине игрового отрезка подопечные Владимира Тюрикова всё-таки смогли найти ключи к воротам Олега Шилина, причём красно-белые нападающие вновь подловили омичей на ошибке. На этот раз \"ястребы\" отвратительным образом устроили пересменку, находясь в меньшинстве. Владимир Пешехонов подхватил шайбу у борта, протащил её через всю зону гостей, ушёл за ворота, где и увидел накатившегося Евгения Кулика, который в касание переправил шайбу за спину голкипера омичей.

Следующей голевой атаки зрителям пришлось ждать вплоть до 25-й минуты, когда гости чётко реализовали большинство – Горшков отпасовал на Мокина, и Никита мощно зарядил от синей линии, да так, что у вратаря \"Спартака\" не было никаких шансов, чтобы отразить этот бросок. Но красно-белые не стали ждать, пока подопечные Корноухова разыграются, и достаточно быстро вернули себе преимущество в счёте – сначала Александр Денежкин вывел

свою команду вперёд, а ещё через пять минут Владимир Пешехонов удачно подставил клюшку, обеспечив \"гладиаторам\" комфортный перевес в две шайбы.

Заключительная двадцатиминутка, хоть и прошла под диктовку гостей, изменить расстановку сил на льду уже не смогла. Омичи активно осаждали ворота Трушкова, но тот будто поймал кураж, отражая бросок за броском, угрозу за угрозой. А когда и Александр уже был не в силах помочь своей команде, ему на подмогу приходили защитники, мужественно бросаясь под выстрелы нападающих \"ястребов\". Невероятный момент отличиться в середине периода упустил Максим Казаков. Проскочив между двух защитников на синей линии, он выбежал с голкипером красно-белых один на один, увёл шайбу под удобную руку, но поднять её \"с земли\" так и не сумел.

Сократить преимущество в счёте \"пернатые\" смогли лишь за пять минут до окончания основного времени матча – Павел Махановский сделал грамотный прострел на пятачок, где Кирилл Семёнов со второй попытки всё же умудрился протолкнуть шайбу в ворота. Но буквально тут же \"ястребы\" зевнули и пропустили в ответной атаке. Артём Воронин электричкой промчался по борту, уехал за ворота, вырвался на оперативный простор и с пятачка послал снаряд между щитков Олега Шилина.

\"Спартак\" сокращает своё отставание в серии. Теперь как минимум ещё разок командам придётся вернуться в Омск – противостояние обещает стать невероятно интересным.

\"23

23 апреля 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. Финал. Матч № 3. МХК \"Спартак\" — \"Омские Ястребы\" — 4:2. Есть первая победа красно-белых в финале!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024