Атлант сбил Малкина, но не Магнитку

18.10.2012
11:21
Чемпионат.com
Главным противостоянием этого матча была дуэль двух выпускников школы "Магнитки" — Евгения Малкина и Антона Худобина. Они играли за один год, доросли до фарм-клуба команды, вместе защищали честь сборной России на юниорских и молодёжных чемпионатах мира, но затем их пути разошлись. Малкин дорос до основы "Магнитки", а затем покорил НХЛ. Худобин пытался проследовать по этому же маршруту, но толком пока не поиграл ни за "Магнитку", ни в НХЛ.

Однако судьба преподнесла вратарю возможность вновь выйти на родной лёд и сыграть против "Металлурга" во главе с Малкиным. В силу того что подвижки в переговорах между лигой и профсоюзом игроков НХЛ начались серьёзные, матч в Магнитогорске подоспел для Антона как нельзя вовремя. Ведь ему было что доказать своей бывшей команде.

Худобин включился в работу с первых минут матча. Только за первый период по его владениям было нанесено 15 бросков. После глупого удаления Глухова, сфолившего на Мозякине за чужими воротами, проверить своего старого знакомого решился и Малкин. Трижды партнёры выводили его на бросок, но дважды "Атлант" выручил Худобин, а ещё раз шайба просвистела рядом со штангой. Впрочем, самый реальный шанс открыть счёт упустил Бондарев, не сумевший прошить Худобина броском в упор.
\"17

17 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Атлант" — 3:1

До этого "Атлант" проиграл шесть из последних семи встреч, а в последней игре в Екатеринбурге и вовсе не сумел ни разу поразить ворота соперника. По такому поводу Янне Карлссон вновь перетасовал практически все тройки нападения, оставив на этот раз в запасе Энгвиста и, что самое удивительное, Жердева. Помнится, до того момента, как наставник подмосковного клуба завёл традицию менять на каждый матч сочетания троек нападения, эти форварды задавали тон в двух первых звеньях команды. Но времена идут, и чем дальше заходит дело, тем всё сложнее понять решения Карлссона.

В итоге за первый период гости потревожили Георгия Гелашвили, который, к слову, впервые в нынешнем сезоне вышел на лёд во втором матче кряду, всего три раза. Хуже в Магнитогорске начинало только "Торпедо", проигравшее хозяевам по броскам – 2:17. Разумеется, в такой ситуации ничейный результат был на руку гостям. Тем более что у Пола Мориса пока тоже не всё получается в Магнитогорске. Весь октябрь команда чередовала победы с поражениями, и по раскладу на этот раз она должна была уступить. После первого периода верилось в это, конечно, с трудом, но в прошлом сезоне оба матча остались именно за хоккеистами из Подмосковья.

Интересно, что на местном телеканале "ТВ-ИН" картинка из Магнитогорска была не серо-буро-малиновая, а вполне смотрибельная. Тут же выяснилось: на днях пресс-служба магнитогорского клуба объяснила причины плохой картинки с домашних матчей команды на федеральном телевидении. Суть заключается в том, что "выходящий" сигнал, транслируемый на магнитогорском телеканале "ТВ-ИН", в отличие от федеральных телеканалов, вполне радует глаз. И сама по себе установка на магнитогорской Арене HD-оборудования проблему не решит. Потому что основной причиной потери качества картинки является транспортировка сигнала из Магнитогорска до столичных телекомпаний. Сравнить её можно здесь.
\"17

17 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Атлант" — 3:1

Возвращаясь к игре, стоит сказать, что в перерыве Янне Карлссону удалось привести своих подопечных в чувство, и во втором периоде они заиграли намного активнее. В одном из эпизодов Гелашвили, отражая атаку соперника, даже потерял шлем. Но, как ни удивительно, именно в этот момент хозяева и открыли счёт. Малкин накрутил соперника, а затем вылез на ворота с броском. Переиграть Худобина ему вновь не удалось, но на добивании первым оказался Энвер Лисин1:0!
\"17

17 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Атлант" — 3:1



К чести хоккеистов "Атланта", этот гол не надломил их, и они продолжили гнуть свою линию. В награду за это дружина Янне Карлссона получила гол, первый гол команды практически за 130 минут! Да-да, до этого "Атлант" в последний раз забивал ещё "Трактору". Тогда отличился Лемтюгов, а на этот раз своё слово сказал шведский легионер команды – Юнас Андерссон!

После этого на льду стало ещё веселее, и выйти вперёд могли как одни, так и другие. Особенно хороший момент был у Ходжмэна, который промахнулся по воротам после шикарного перевода Цуккарелло. А вот Евгений Малкин однажды был сбит соперником с ног по всем законам КХЛ. Расслабился Женя, играя на больших площадках. Пусть привыкает, скоро снова ехать в НХЛ.

К слову, подобная картина наблюдалась и в предыдущем матче "Магнитки" с "Торпедо". Тогда подопечные Пола Мориса тоже здорово начали игру, переигрывая соперника по всем статьям, но чем дальше заходило дело, тем жарче становилось у ворот Гелашвили. Уже в третьем периоде отчётной встречи дважды гости имели возможность реализовать лишнего, но своим шансом они не воспользовались. В отличие от Энвера Лисина. 22-й номер "Магнитки" мастерски переиграл Худобина в ближнем бою – 2:1! А до этого отличную возможность забить упустил Мозякин, не сумевший выиграть очную дуэль у Худобина.

Время спасти матч у гостей было – ровно 10 минут. Однако у подопечных Янне Карлссона снова сбился прицел – всего четыре броска за период и 19 в сумме. С такими показателями и перепадами в игре у "Магнитки" не выиграть. Уже под занавес встречи Малкин всё-таки огорчил Худобина, поразив оставленные им ворота – 3:1. В утешение голкипер гостей получил приз лучшего игрока матча в составе своей команды. У "Магнитки" такой чести удостоился Энвер Лисин.
\"17

17 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Атлант" — 3:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024