Шуплер: мы долго шли к такой игре

10.10.2012
00:00
Чемпионат.com
Юлиус Шуплер и Андрей Назаров подвели итоги матча в Донецке, где "Донбасс" обыграл "Северсталь" — 4:1.
 
Донецкий "Донбасс" уверенно обыграл череповецкую "Северсталь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, отправив в ворота соперника четыре шайбы — 4:1. В составе победителей отличились Туомас Киискинен, Вацлав Недорост, Лукаш Кашпар и Фредрик Петтерссон. У проигравших единственный гол на свой счёт записал Геннадий Столяров. Отметим, что для хоккеистов "Донбасса" это вторая победа в четырёх последних домашних матчах.

— Я очень ценю эту победу, — заявил после игры наставник "Донбасса" Юлиус Шуплер. — Мы долго шли к такой игре, не одну встречу проиграли по буллитам или с разницей в одну шайбу. Это в психологическом плане давило на команду. Ребята очень хорошо настроились. Начало игры было хорошим для нас, создали несколько хороших моментов. Могли что-то забить уже в первом периоде. Рад, что постепенно добавляли по ходу игры, пришла реализация моментов. Все сыграли очень активно и агрессивно, это очень ценится. Рад, что хорошо сыграли в обороне. Порадовала очень хорошая реализация моментов. Сегодня здорово стоял Эрсберг. Хочу сказать большое спасибо своим ребятам.

— Как вам удалось настроить команду на такой агрессивный хоккей?
— Мы давно искали этот путь к хорошей реализации голевых моментов, к реализации численного преимущества. Ребята выстояли и в меньшинстве. Всё это после индивидуальных разговоров с каждым хоккеистом. Они активно подошли к этому, поняли, что отступать некуда. Ребята сыграли по заданию. Немного нам не благоволила фортуна в некоторых моментах, были моменты, которые нам надо было преодолеть. Ребята очень старались, сыграла свою роль психологическая подготовка и установка на игру.

— Насколько легче будет играть команде в психологическом плане?
— Если команда будет стабильно побеждать и идти в середине таблицы, то это совсем другая ситуация в отличии от того, если ты идешь в хвосте турнирной таблицы, не можешь забить больше двух голов в игре и пропускаешь необязательные шайбы. Каждая победа придает уверенность, многих ребят победы "окрыляют". Все еще впереди, чемпионат КХЛ очень тяжело играется. Тут команды плотно обороняются. Здесь нужен не просто рецепт для победы, а выигрывать силовые единоборства, выходить на ударную позицию, реализовывать моменты. Вы видели сколкьо бросал Петтерссон. У него хороший бросок, но не хватает эффективности. Победы помогают команде. Поражения давят на игроков, поэтому победы нам нужны как воздух.

— Когда к команде присоединится Ян Лацо?
— Лацо уже завтра прилетает. Он пройдёт процесс восстановления, у него будут специальные процедуры, и постепенно он будет набирать кондиции. Всё готово для того, чтобы он вернулся в строй в течение двух-трёх недель. Мы готовимся к тому, что будем использовать Степана Горячевских. Из-за плотного графика игр в октябре у нас вся нагрузка ляжет на Эрсберга, поэтому в какой-то из игр появится Степан. Надеюсь, что всё будет хорошо. Мы знали, что будет такой жёсткий график. Мы должны быть готовы к игре с любым вратарём. Я рад, что и Степан получит свой шанс.

Главный тренер "Северстали" Андрей Назаров видит причину поражения своей команды в отсутствии должного настроя на игру. После игры рулевой череповчан заявил, что будет разбираться в причинах такого поражения, и поблагодарил Василия Кошечкина за то, что тому удалось довольно долго держать команду в игре.

— Для начала хочу поздравить "Донбасс" с победой. Они вышли и, можно сказать, сломили нас в первом периоде. Мы могли проиграть матч сразу, но Василий Кошечкин долго нас "держал" в игре. А потом случилось то, что должно было случиться. По каким-то причинам ребята не вышли готовыми на игру. Будем разбираться, почему это случилось.

— Могла быть недооценка соперника со стороны ваших хоккеистов?
— Тяжело сказать сразу после игры, что это было. Что-то случилось. Будем разбираться, для этого у нас есть четыре дня до следующего матча.

— Гимбатова сегодня не хватило в том эпизоде, когда случилась драка?
— Хоккей есть хоккей. Это мужской вид спорта, играют большие ребята. Никто не любит проигрывать, всякое случается.

— Сказалась ли усталость на ваших подопечных?
— Конечно, третья игра на выезде, определённая усталость есть, но это не отговорки.
\"Андрей

Андрей Назаров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024