ЮБИЛЯР КРИКУНОВ ПОПУГАЛ "АТЛАНТ" БОЙЦОМ МИРАСТИ

08.10.2012
10:21
Спорт-Экспресс

Крикунова в Подмосковье любят. С кем бы ни приезжал Владимир Васильевич в Мытищи, результат был одним и тем же - победа "Атланта".

В сумме московское "Динамо", "Нефтехимик" и "Ак Барс" под руководством Крикунова провели на подмосковной арене шесть матчей. И только в одном из них, в 2007-м, увезли ничью.

Так сложилось, что именно в Мытищах Крикунову организовали чудесный праздник. 1 октября, в матче против "Амура" в Астане наставник "Барыса" провел свою 1000-ю игру в качестве главного тренера. Выполнил гроссмейстерский норматив он четвертым, вслед за Виктором Тихоновым, Геннадием Цыгуровым и Валерием Белоусовым. "Атлант" по такому случаю устроил целую церемонию с песнями и плясками на льду. После объявления составов Крикунов получил памятный приз от КХЛ.

Но праздники праздниками, а очередная игра - по расписанию. Наставник гостей изрядно удивил стартовым составом. На бумаге в первой пятерке в числе защитников оказались "лимитчик" казахстанцев Беляков и штатный боец форвард Мирасти. При этом на раскатке за день до игры новоявленный дуэт показательно разминал кулаки. Точнее, молодой Беляков выступал в качестве спарринг-груши для канадца. Неужели Крикунов задумал драку на первых секундах?

Интрига держалась вплоть до первого вбрасывания. Но вместо Мирасти и К о на льду оказалось второе звено во главе с Уппером. "Все просто, - объяснял наставник "Барыса". - Мы каждый матч по кругу тасуем номинально первое звено. Чтобы они выходили на представление. На деле в стартовой смене появляются другие хоккеисты".

Задумка интересная, а главное - действенная. Когда подходила к концу первая смена, гости открыли счет. Сделал это Доус, без особых проблем разобравшийся сначала с Озолиньшем, а потом - с Худобиным. Для латвийского ветерана это был уже четвертый матч в составе "Атланта", и эту игру он откровенно провалил. "Естественно, я сейчас не могу показывать свой лучший хоккей, - признался 40-летний Озолиньш. - Надо много над чем работать. Если раньше можно было сказать, что я не разобрался в том, как играет "Атлант", то сейчас с пониманием все в порядке. Но вот исполнение страдает".

По идее Сандису надо набирать форму через тренировки. Но у Янне Карлссона возможности держать в запасе квалифицированного защитника просто нет. "Пусть набирает кондиции через игры. Другого пути нет", - подтвердил шведский тренер на пресс-конференции.

После матча прошло больше десяти минут, а Озолиньш по-прежнему сидел в раздевалке в свитере и коньках, глядя куда-то в пол. "Считаю, что последние результаты не соответствуют способностям команды, - ответил Сандис на вопрос о неудачах "Атланта". - Да, где-то мы играем вяло. Надо постоянно лезть на ворота, а мы стоим на прямых ногах, отдаем красивые, но неточные передачи, а потом смотрим друг на друга. Так нельзя".

Решающий гол хозяева пропустили как раз в большинстве. Все тот же Озолиньш потерял шайбу на чужой синей линии, а Руденко убежал на свидание с вратарем "Атланта". С двух попыток переиграть Худобина у Константина не вышло, но догнавший его экс-капитан рижского "Динамо" зачем-то сфолил. Итог - буллит, и 1:2.

"Второй раз подряд проигрываем из-за своих же ошибок, - сокрушался перед журналистами Янне Карлссон. - Знаете, с такими друзьями и врагов не надо. Наш главный противник - мы сами".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024