Радулов — к жене. Войнов — на питерский лед?

03.11.2015
10:30
Спорт день за днем

Сборная России по хоккею традиционной открытой тренировкой на базе в подмосковном Новогорске начала подготовку к первому в нынешнем сезоне этапу Евротура — Кубку «Карьяла». А после ледового занятия представители СМИ имели возможность задать вопросы не только хоккеистам, но и руководителям Федерации хоккея России и главному тренеру национальной команды.

Еще в минувшую пятницу, на презентации нового логотипа ФХР, наставник сборной Олег Знарок говорил о кадровых потерях: Аверин, Попов, Пережогин, Антон Белов. Прошло три дня, и ряды команды вновь поредели. Выяснилось, что в Хельсинки не поедет Александр Радулов. Не по причине травмы, а ввиду обстоятельств семейных. Супруга лидера ЦСКА — известная в недавнем прошлом гимнастка-«художница» Дарья Дмитриева — вот-вот должна разрешиться от бремени. Руководство сборной пошло навстречу без пяти минут молодому отцу и освободило его от финского вояжа.

Кроме того, почти наверняка не сыграет на Кубке «Карьяла» и Вячеслав Войнов. С физическими кондициями защитника СКА все в порядке, а вот игровой практики катастрофически не хватает. Поэтому, как считает Знарок, Вячеславу будет лучше вернуться в Петербург, где в режиме двухразовых тренировок и, возможно, контрольных игр он быстрее войдет в тонус, чем в том случае, если будет довольствоваться мимолетными раскатками и разминками в стане сборной.

Впрочем, небольшая вероятность, что Войнов все-таки отправится с национальной командой в финскую столицу, пока существует. А значит, питерский клуб продолжает удерживать самый высокий показатель представительства игроков в нынешнем созыве сборной — десять человек.

К слову, на пресс-конференции после тренировки у Знарока спросили, почему из петербургской команды, которая пока далека от своих прошлогодних турнирных и игровых высот, приглашено так много хоккеистов. Наставник эмоционально парировал:

— Потому что это мои ребята и я в них верю! Почти все они были чемпионами мира в Минске, многие завоевали серебро в Чехии. Я вызываю тех, на кого надеюсь, кто меня не подведет.

По ходу открытой тренировки стало ясно, что «четвертым лишним» вратарем оказался московский динамовец Лазушин. Между остальными тремя игровое время на Кубке «Карьяла» будет распределено неравномерно: голкипер «Авангарда» Костин, скорее всего, будет сидеть на подстраховке, а из дуэта Кошечкин — Сорокин одному дадут провести два матча, другому — один.

Любопытно, что на первой тренировке Знарок решил разбить «вечную» связку Мозякин — Зарипов. Капитан «Магнитки» наигрывался в «красном» звене с Дадоновым и Шипачевым. А вот другой капитан — питерского СКА и российской сборной — Ковальчук пробовался в «черной» тройке, где его партнерами стали Григоренко и Прохоркин.

Отвечая на вопросы журналистов, главный тренер сборной посетовал на проблемы, имеющиеся практически во всех линиях, — с вратарями, защитниками, «центрами». Но при этом добавил, что костяк команды, которая будет выступать в мае на домашнем чемпионате мира, уже начал формироваться сейчас. Ротация состава сборной России по ходу сезона, конечно, будет, но минимальная.

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, в свою очередь, опроверг появившуюся информацию о возможном привлечении экс наставника «Магнитки» Майка Кинэна в тренерский штаб российской сборной. А также сообщил, что новый бренд национальной сборной и всего отечественного хоккея будет активно продвигаться на всей территории России. В частности, анонсировано открытие магазинов спортивной атрибутики «Красная машина» в крупнейших городах страны.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024