Талисманы КХЛ: от куницы до снеговика

24.01.2015
10:30
Чемпионат.com
Последние два года на Матчах всех звёзд КХЛ мы были свидетелями «битвы маскотов». В нынешнем сезоне нечто подобное попытается организовать НХЛ, а мы пока вспоминаем самые яркие талисманы КХЛ.

«Салават Юлаев» (Уфа)


Талисманом «Салавата Юлаева» на протяжении многих лет является куница. Именно этот хищный зверёк изображен на гербе Уфы.
.

«Слован» (Братислава)


Помните драку маскотов на Матче всех звёзд в Челябинске? Ребята решили порадовать зрителей, а один из талисманов отнёсся к этому слишком серьёзно. За свою дерзость белоголовому орлану Харви могло «прилететь» за кулисами, но в итоге коллеги просто попросили его больше не попадаться им на глаза.
.

«Металлург» (Магнитогорск)


Лисёнок Тимоша был признан лучшим талисманом на прошлогоднем Матче всех звёзд в Братиславе. Судьи оценивали работу с болельщиками на трибунах, мастер-шоу талисманов и талисманский хоккей. А вообще Тимоша – настоящий символ «Магнитки». Хоккеисты приходят и уходят, а этот рыжий лисёнок всегда рядом с командой.
.

«Автомобилист» (Екатеринбург)


После победы сборной России на чемпионате мира в Минске произошла забавная ситуация. Талисман «Автомобилиста» лось по кличке Автик принял участие в народных гуляниях на площади в Екатеринбурге. Но, как выяснилось позднее, выход лося не был согласован никем из руководства «Автомобилиста». Человек, работающий в клубе маскотом, ушёл в отпуск несколько дней назад, поэтому неизвестно, кем была украдена кукла с базы «Авто». Судя по тому, что Автик снова появляется на домашних матчах «Автомобилиста», ситуация разрешилась благополучно.
.

«Торпедо» (Нижний Новгород)


Сначала в Нижнем Новгороде появился маскот Торрик, а потом ему нашли подругу Викторию. Познакомились олени прямо на льду перед матчем «Торпедо» и московского «Динамо».
.

«Авангард» (Омск)


На матчах «Авангарда» парадом командуют два маскота. Первый – классический ястреб, а второй – ястреб-трансформер. Согласитесь, талисманы хорошо дополняют друг друга.
.

.

«Динамо» (Минск)


Самый дружелюбный талисман КХЛ. В Минске уделяют огромное внимание развлекательной программе, а зубр здорово справляется со своей ролью.
.

«Динамо» (Москва)


Волк был талисманом «Динамо» с 2007 по 2010 год. Потом маскот пропал с трибун «Лужников» и вернулся только в прошлом сезоне. Если раньше внешний вид волка был больше пугающим, то теперь это один из самых добрых хищников.
.

«Трактор (Челябинск)


Самый знаменитый медведь Южного Урала – талисман «Трактора». Не то что дети, многие взрослые не могут покинуть «Арену-Трактор», не сфотографировавшись с этим красавцем.Кстати, вместе с магнитогорским Тимошей талисман «Трактора» работал на Олимпиаде в Сочи.
.

СКА (Санкт-Петербург)


В Санкт-Петербурге посчитали, что одного маскота для регулярного собирающего аншлаги — Ледового дворца – будет маловато. После того как клуб подписал соглашение с киностудией «Союзмультфильм», на домашних матчах команды можно увидеть волка и зайца из «Ну, погоди!», а также Винни-Пуха и Пятачка. Капитаном команды талисманов СКА можно назвать вездесущего Коня-Огня, который появился в клубе в 2009 году.
.

.

«Сибирь» (Новосибирск)


Снеговиков-талисманов много, но новосибирский маскот определённо выделяется из общей группы. Не всем нравится его внешний вид и суровый взгляд, но попробуйте сказать ему об этом в глаза.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024