"Всё такое вкусное…"

25.02.2012
11:00

"Авангард" выиграл свой дивизион, шайба облюбовала голову Эрсберга, "Витязь" отыгрался с 0:3, а "Барыс" безвольно упустил победу за 12 секунд до сирены.

"Авангард" – "Салават Юлаев" – 5:2

Эрик Эрсберг, в прошлом сезоне ставший одним из главных творцов уфимского чемпионства, нынче кажется скорее антигероем. И дело не только в весьма средней статистике или частых ошибках, но и в неумении собираться в решающих сражениях.

Три из четырёх пропущенных Эриком шайб можно смело записывать во вратарские, а к положительным моментам
"Авангард" (Омская область) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)
0:1
– Зиновьев (Платонов, Пильстрём) – 00:52.
Вратари: Рамо – Эрсберг.
можно отнести разве что уверенную игру головой. Как минимум трижды омичи проверяли на прочность черепную коробку голкипера – та оказалась крепче.

Хаотичное начало сыграло на руку хозяевам. Быстро отыгравшись и даже выйдя вперёд, они зарядились энергией, а вот вспыхнувшие спичкой уфимцы, напротив, сникли и погасли. Свою роль сыграла и шайба "в раздевалку", ставшая ещё одним неприятным подарком Эрсберга "Салавату".

Имея чуть больше везения, "ястребы" могли решить судьбу встречи уже во втором периоде – то они выходили втроём против одного защитника, то шайба прыгала по ленточке после выстрела Червенки. Однако забить в итоге удалось гостям – неприятный рикошет от клюшки Шкоулы во второй раз испортил настроение Карри Рамо.

В заключительной трети получилась обратная ситуация: "Салават" атаковал острее, а снаряд влетел в сетку Эрсберга. И хотя последние минуты уфимцы играли вшестером против четверых, всё, чего они добились, – улучшение статистики Игоря Волкова, поразившего незащищённую сетку. Шестая победа подряд обеспечила "Авангарду" первое место в дивизионе.

Помимо слабой вратарской игры стоит отметить удивительное бессилие юлаевцев в большинстве и непозволительное количество собственных нарушений. В плей-офф все эти минусы могут ударить по команде куда больнее, чем кажется на первый взгляд. Тем более что уже первый раунд грозит стать для чемпиона тяжким испытанием.

Выбирать ему приходится между "Магниткой" и "Ак Барсом". Прямо как девушке из анекдота, которой предложили на выбор водку и самогон. "Даже не знаю, всё такое вкусное"…

"Автомобилист" – "Витязь" – 4:5 (ОТ)

Чемпионат каждый день подбрасывает нам сюрпризы. Все взоры и мысли были прикованы к вершине
"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Витязь" (Чехов) – 4:5 ОТ (3:0, 0:3, 1:1, 0:1)
1:0
– Осипов (Бушуев, Соколов) – 08:12 ГБ.
2:0 – Величкин (Богдановский, Абдуллин) – 17:36.
3:0 – Логинов (Субботин, Крутов) – 19:21.
3:1 – Двуреченский (Туляков, Точицкий) – 21:55.
3:2 – Хафизуллин (Таталин, Точицкий) – 31:03.
3:3 – Трощинский (Леснухин) – 34:57 ГБ.
3:4 – Романов (Коровкин, Кудинов) – 46:23.
4:4 – Абдуллин (Селуянов, Величкин) – 55:55 ГБ.
4:5 – Тимкин – 61:32.
Вратари: Лобанов – Алистратов.

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
0:1
– Кваша (Архипов) – 06:46 ГБ.
1:1 – Скороходов (Староста) – 16:50.
1:2 – Лемтюгов (Миловзоров, Цибак) – 24:39.
2:2 – Демагин (Алтарёв, Воробьёв) – 36:16.
2:3 – Пестушко (Цибак, Мянтюля) – 48:12 ГБ.
3:3 – Дьяков (Симаков, Хвостов) – 49:24 ГБ.
3:4 – Миловзоров (Пестушко, Березин) – 51:07.
4:4 – Демагин (Алтарёв, Воробьёв) – 56:06.
4:5 – Архипов (Мянтюля, Кваша) – 61:14.
Вратари: Бирюков – Франскевич.
восточного холма, где рубились четыре гранда, а настоящая бескомпромиссная бойня прошла внизу, у подножия. Хоть КХЛ и закрытая лига, а последнего места в ней боятся как огня. Даже завзятым аутсайдерам неприятно чувствовать себя хуже всех.

Уральцы начали встречу так, что, казалось, к концу игры от "Витязя" мокрого места не останется. Команда Назарова то и дело оставалась вчетвером, как итог – пропустила в меньшинстве от Осипова, лишилась Головкова, а на перерыв уже не шла, а "летела" со счётом 0:3. В боксе при таком положении дел официальные лица уже вышли бы на ринг, чтобы зафиксировать убедительную победу.

Но соперники сошлись не на ринге, и даже Яблонски это с трудом, но понимал. Если в первом периоде "Автомобилист" перебросал соперника 17:5, то теперь уже сам был бит почти с идентичным счётом – 5:14. Комфортный перевес в три шайбы растаял быстрее, чем ледышка в кипятке – за 15 минут.

На старте третьего отрезка Романов впервые вывел гостей вперёд, однако добивающим этот удар не стал. У "автолюбителей" хватило сил на спурт и точечный розыгрыш лишнего, а Евгений Тимкин, чьё удаление было реализовано, поставил победную точку в овертайме. Впрочем, победа не спасла "витьков" от последнего места в "регулярке". Четыре очка за один матч они у екатеринбуржцев не отыграют при всём желании.

"Югра" – "Нефтехимик" – 4:5 (ОТ)

Где вы раньше-то были, родные? Этот вопрос наверняка вертелся на языке у многих нижнекамских любителей хоккея, с умилением наблюдавших, как их уже потерявшая всякую мотивацию дружина вдруг заиграла яркими красками. В Магнитогорске она уже успела обыграть одного из лидеров конференции, а теперь вот и "Югру" не пожалела, выдав то ли триллер, то ли детектив с погонями.

Хотя некоторым преимуществом владели хозяева, в основное время нижнекамцы четырежды выходили вперёд. И каждый раз югорчанам удавалось их настигать.Сергей Демагин, в начале сезона игравший в форме "Нефтехимика", дважды огорчил бывшую команду, причём оба раза ему ассистировали Воробьёв и Алтарёв.

У гостей героев было больше: сразу пять человек получили по два балла. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Архипов, забивший в овертайме, заслужил звание первой звезды. Пробежавшись по левому флангу, Денис с точки вбрасывания выстрелил точно в девятку, не оставив Бирюкову шансов. С восьмого места югорчане так и не ушли.

"Барыс" – "Северсталь" – 3:4 (0:1 ПБ)

"Барсы", избавившись от полюбившегося Астане тафгая Джошуа Грэттона, стартовали в матче с "Северсталью" не слишком резво. Уже на седьмой минуте Шипачёв пополнил свой и без того внушительный
"Барыс" (Астана) – "Северсталь" (Череповец) – 3:4 ПБ (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)
0:1
– Шипачёв (Кетов, Степанов) – 06:53.
1:1 – Боченски – 20:31.
2:1 – Доус – 32:54.
3:1 – Боченски (Юнланд) – 48:58 ГБ.
3:2 – Нуртдинов (Чудинов, Степанов) – 51:45 ГБ.
3:3 – Шипачёв (Нуртдинов, Степанов) – 59:48.
3:4 – Цветков – 65:00 ПБ.
Вратари: Гласс – Кошечкин.
бомбардирский счёт, и до конца периода, несмотря на 32 броска, отличиться больше не смог никто.

Во второй двадцатиминутке хозяевам удалось и отыграться, и выйти вперёд. Боченски забил уже на 32-й секунде, а Доус за экватором отменным броском оставил Кошечкина не у дел. Когда Брендон в середине третьего периода оформил дубль, казалось, исход встречи уже предрешён. Однако сначала Нуртдинов в большинстве сократил отставание, а за 12 секунд до сирены "Северсталь", играя с пустыми воротами, забила ещё раз – усилиями Шипачёва. В буллитной серии удача улыбнулась настойчивым гостям.

Фанаты хозяев тут же распустили слух, что "Барыс" просто сдал этот матч, чтобы случайно не попасть в плей-офф на "любимых" казанцев. И хотя у этой версии есть явные недостатки (например, зачем подопечные Шаянова вышли вперёд 3:1, если собирались проиграть?), некоторые обстоятельства и правда вызывают недоумение.

Соотношение бросков в третьем периоде кажется слишком уж сюрреалистичным – 30:5 в пользу гостей. Даже в матчах "Витязя" такого счёта мы что-то не припомним. Чудинов настрелял больше, чем все астанчане вместе взятые, Кронвалль – столько же. Чудеса, да и только.