«Запрет на совместительство - это чушь полная». Колонка Павла Лысенкова

03.06.2016
12:32
Советский Спорт

Во время чемпионата мира я встречался с Вячеславом Быковым. Мы расположились в ложе ИИХФ, смотрели хоккей Швейцария – Чехия. Интервью с легендарным тренером проходило как всегда интересно. Но во время одного из вопросов Быков помрачнел.

- Сейчас вот Олег Знарок возглавит СКА, - сказал я то, что все знали давным-давно. – Трудно ли ему будет работать совместителем? Вы через это прошли.

«За совместительство меня в свое время линчевали. Те люди, которые раньше имели такую позицию, что совместительство – это плохо… Пусть они высказываются теперь, - отрезал Быков. - А зачем мне заводить эту полемику? Я раньше много рассказывал и объяснял, почему и как работа в клубе и сборной может идти на пользу».

Три года, с 2009 по 2011, велись бурные дебаты, можно ли Быкову и Захаркину работать одновременно в «Салавате Юлаеве» и сборной России. Во внимание не принимались золото ЧМ-2009 и серебро ЧМ-2010, которое назвали провалом. Да, была катастрофа в Ванкувере – в четвертьфинале мы были разгромлены будущим чемпионом (3:7), когда Канада собрала самую сильную сборную в своей олимпийской истории. Но через четыре года, при освобожденном тренере Зинэтуле Билялетдинове, мы в четвертьфинале проиграли финнам (1:3), которые взяли бронзу. То есть выступили еще слабее.

Отвратительная травля привела к тому, что Быкова и Захаркина сняли в 2011 году. Риторика была такая, что непонятно, как такое вообще можно говорить на публике. Но пять лет спустя те же «специалисты» (в кавычках, как их называет Быков) начали утверждать, что совместительство – это хорошо. «У нас была одна точка зрения, но теперь мы ее пересмотрели».

Как все легко!

Вообще вот вам интересный аттракцион. Посмотрите архивы, что говорили хоккейные люди о совместительстве пять лет назад. И что они говорят сейчас. Обхохочетесь.

 

* * *

Теперь о сути вопроса. Запрет на совместительство всегда выглядел дико. И даже не потому, что какой-нибудь Майк Бэбкок успешно работал в «Детройте» и золотой сборной Канады, и этот пример постоянно мозолит нам глаза.

Запрет на совместительство – это по сути, запрет на профессию. Тренер сам знает, как ему лучше держать себя в тонусе и получать рабочую практику. И он ведь ставит на кон свою карьеру. Не потянет два воза – потеряет работу в сборной или клубе. Все просто.

А что получается от этого запрета? Сначала Зинэтула Билялетдинов, а потом Олег Знарок ходят неприкаянными почти весь год. Мелькают на стадионах, никаких интервью. В офисе ФХР мне показывают журнал, где записано, сколько командировок и перелетов было за последние несколько месяцев у Зинэтулы Хайдяровича: «Смотрите, как работает человек!»

Мотаться по стране, сидеть на трибуне… Это хорошо для скаута. Но у освобожденного тренера чешутся руки по нормальной работе. Вот есть же термин, что хоккеисты «заржавели», если они между сериями плей-офф отдыхали с неделю. А тренеры что, не «ржавеют»? Посмотрите на результаты, которые по нисходящей.

Билялетдинов: золото ЧМ-2012 и провал на ЧМ-2013 (3:8 от американцев в четвертьфинале). Потом – Сочи.

Знарок: золото ЧМ-2014, серебро ЧМ-2015, бронза ЧМ-2016.

Тень Билла появлялась в раздевалке «Ак Барса», и все спрашивали Валерия Белова, не консультирует ли мэтр вашу команду? Когда тренера сняли после Олимпиады, Билялетдинов моментально возглавил «Ак Барс». И счастливее человека я в те дни не видел.

А еще год назад Знарка можно было встретить на тренировках СКА, где собраны главные силы сборной…

Кого мы обманываем?

Запрещать совместительство можно только в одном случае: если Олег Знарок одновременно решит возглавить сборные России и Латвии. Потому что непонятно будет, как им играть 9 мая на чемпионате мира.

В остальном – не ваше дело.

Пусть работает человек.

 

* * *

Теперь по поводу СКА. Мы в новом сезоне получаем любопытный эксперимент. Помните, как в МХЛ выступала сборная 18-летних под руководством Виталия Прохорова?

А сейчас будет взрослая команда в КХЛ – но под руководством Олега Знарка. Этакое возвращение в Советский Союз, когда ЦСКА сыгрывался вместе весь год, сидел по 11 месяцев на сборах. И потом, усиливая состав хоккеистами других клубов, ехал на международные турниры под названием «сборная СССР».

Вы можете сказать, что это «совок». Но посмотрите на звено из СКА. Кто вошел в тройку лучших бомбардиров недавнего чемпионата мира? Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Артемий Панарин. Последний раз такое случалось в 1987 году, когда три первых места на чемпионате мира заняло звено Макаров – Ларионов – Крутов.

Без звена Шипачева мы едва бы доехали до бронзы. И страшно подумать, что было бы, ударь Джефф Плэтт прицельнее в голову Вадима в той серии ЦСКА – СКА. Мы потеряли бы лучшего центрфорварда сборной.

 

* * *

Игорь Шестеркин, Вячеслав Войнов, Максим Чудинов, Антон Белов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев.

Семь игроков СКА попали в заявку на чемпионат мира.

Дмитрий Калинин, Андрей Зубарев, Егор Яковлев, Илья Ковальчук, Евгений Кетов, Никита Гусев, Александр Дергачев («не хуже Лайне» (с) Медведев).

А еще Павел Дацюк, Николай Прохоркин, Сергей Плотников, Виктор Тихонов, Иван Телегин, Александр Хохлачев (в перспективе).

В сумме – 20 человек. Да, кто-то уйдет, кто-то придет, с кем-то еще не подписан контракт.

Но забавно видеть, когда говорят, что СКА хочет создать базовый клуб сборной.

20 игроков!

Базовый клуб уже создан.

 

* * *

В чем плюсы?

- Олег Знарок как главный тренер национальной команды России будет видеть всю эту банду не только на сборах, но и в течение сезона. Это позволит ему лучше изучить их сильные и слабые стороны. Максимально эффективно использовать хоккеистов на международных турнирах.

- В СКА играет большое количество молодых игроков, которые могут стать усилением для сборной России. Олег Знарок показал себя тренером, который умеет доводить молодежь до уровня главной команды страны.

- Знарок будет теперь давать интервью на каждой пресс-конференции. Вы представляете? Теперь это не тень отца Гамлета, а сам отец. Когда Олег Валерьевич в постоянном тонусе, от этого выиграют все. Особенно журналисты – будет очень весело. Я уже вижу, как рвется от кликов мой канал на YouTube.

- Да-да, тренерская работа – это ежедневный процесс. Наложение звеньев, изучение соперников, проба разных тактик, принятие верных решений и даже интуиция оттачиваются день ото дня. Ежедневная практика держит тренера в форме. Матчи плей-офф внутреннего чемпионата закаляют волю, приучают не паниковать в критические моменты. Все это переносится на работу в сборной.

- Да-да, большинство заокеанских тренеров – это именно клубные наставники. Триумфаторы Олимпиад – Пэт Куинн (2002) и Майк Бэбкок (2010, 2014) трудились в «Торонто» и «Детройте». «Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днем она работала у шлифовального станка!»

- При этом никто не говорит, что питерским хоккеистам будет отдан приоритет. Вот взяли же на чемпионат мира Ивана Телегина и Романа Любимова из ЦСКА. И они стали героями. Но что важно: если НХЛ не отпустит своих хоккеистов на Олимпиаду, то Олег Знарок приедет туда со СКА и всех победит.

 

Нет гарантии, что все будет именно так.

Но нельзя запрещать человеку работать. Это чушь полная.

 

P.S. «Специалисты», извинитесь перед Быковым. Публично.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024