Встреча на льду, встреча на трибунах.

02.03.2012
11:47
Чемпионат.com

На один день в ледовый дворец "Крыльев Советов" вернулся большой хоккей. 23 февраля именитые воспитанники клуба разыграли с командой болельщиков Кубок Сетуни.

В День защитника Отечества в Сетуни встречали своих воспитанников. Олег Браташ и Максим Чуканов, Александр Савченков и Дмитрий Гоголев и другие "крыльевцы" вновь вышли на родной лёд в форме "Крыльев Советов". Встречи с командой болельщиков уже давно вошли в традицию, а теперь приняли официальный статус и обзавелись настоящим кубком, который так и назвали – Кубок Сетуни.

В нынешнем сезоне у этого матча особое значение. Это была встреча не только старых знакомых на льду, но и на трибунах. Всё из-за отсутствия на Сетуни большого хоккея. Активные болельщики "Крыльев" теперь уже не собираются каждую неделю на секторе C7, как это было всегда во время игр команды. Но связь между собой не теряют: общаются на гостевой клуба, по возможности выбираются на матчи юниорской команды в Открытом чемпионате Москвы. Хотя понимают: "это немного не то". А Кубок Сетуни стал отличным поводом увидеть старых знакомых. Кстати, на трибунах собралось больше двух тысяч зрителей. Возможно, эту цифру прочитают те, кто считает, что четвертая команда – это слишком для одного города. Если на ветеранов приходит столько, на официальных матчах будет еще больше!
\"Дмитрий

Дмитрий Гоголев вышел на родной ему лёд…


В этом году "Крылья Советов" отмечают свое 65-летие, свой юбилей празднуют и болельщики – 30 лет фанатскому движению. Вспомним также, что игра проходила в День защитника Отечества и сразу поймем, что поводов для проведения матча было хоть отбавляй.

Команда "Крыльев Советов" была составлена из воспитанников клуба разных лет. Самым опытным стал Евгений Чижмин, защищавший цвета клуба в 80-х годах, он и стал капитаном. К этому же поколению можно отнести Браташа, Игоря Расько. Савченков, Гоголев, Щедров, Чуканов, Сташенков – на игру этих "крыльевцев" в Сетуни ходили уже в 90-х.
\"Александр

Александр Савченков в Сетуни всегда был своим


Особую интригу матчу придавало соперничество двух братьев Беляковых. Оба – воспитанники школы "Крыльев", но в этой игре оказались по разную сторону красной линии. Старший — Кирилл, спортивный журналист, капитанил в команде болельщиков, младший — Никита, тренер в СДЮШОР "Крылья Советов", защищал цвета воспитанников клуба.

– Мы с братом на тренировках всегда друг играем против друга, – рассказал Кирилл. – У нас вообще с ним с детства принципиальное соперничество. Он 87-го года, но начинал заниматься с командой нашего 83-го года, приходил на тренировку с одной цель – меня "поймать" на борт. Неважно было, сколько при этом ему забьют. Сейчас он тренер, и это соперничество проявляется уже в меньшей степени.

У Кирилла и Никиты есть еще один брат – самый младший Федор. Сейчас он играет в МХЛ за "Кузнецких Медведей".
\"Кубок

Кубок Сетуни


– Втроем мы только тренируемся в команде болельщиков, — сказал Кирилл. — Но в официальных матчах вместе не играли. Хотя наш отец мечтал, чтобы мы все трое выступали за команду мастеров "Крыльев". А сейчас у нас получается разделение труда: я – пишу, средний – тренирует, младший – играет.

Кстати, в команде болельщиков тоже оказалось достаточно воспитанников клуба – сразу 14 человек. Причем Алексей Жигарев и Андрей Кондрашов еще недавно выступали на профессиональном уровне. А теперь играют в одной команде с теми, кто когда-то за них болел с трибуны.

– Мне понравился Кондрашов, – оценил форварда соперников Олег Браташ. – В хорошей форме находится. Очень приятно участвовать в таких матчах, встретить бывших партнеров. В "Крыльях" всегда была дружная команда. С разрешения тренера все вместе могли отметить день рождения или рождение ребенка. Приносили в раздевалку шампанское. Дмитриев нас премировал за бронзовые медали недельной поездкой на курорт на Сицилию. Для нас это было все новое. Мы тогда еще не знали, что такое заграничный отдых. Было весело, всей командой туда съездить.
\"КРЫЛЬЕВЦЫ!!!\"

КРЫЛЬЕВЦЫ!!!


– Я только вернулся в "Крылья" из-за границы. У нас был очень тяжелый матч против "Динамо", – вспомнил Александр Савченков. – Но мы умудрились его выиграть в третьем периоде, потому что по-мужски поговорили в раздевалке между собой. Это был показательный момент, навсегда остался в памяти. У меня столько воспоминаний, связанных с "Крыльями". При любой возможности всегда с удовольствием приезжаю поиграть. Это часть сердца многих людей, жаль, что клуб нигде больше не представлен.

В этот вечер даже судьи были "крыльевцами": арбитр КХЛ Яков Деев, и его помощники Дмитрий Зуев и Павел Орешкин также постигали хоккейные азы в школе "Крыльев".

В перерыве хоккейного матча, который проходил по нетрадиционному формату – два периода по 15 минут, третий – 20, состоялось награждение победителей конкурса "История одной фотографии". Суть конкурса заключалась в следующем: болельщики должны были выбрать фотографию с любого выезда и сопроводить ее интересной историей.

— Призом стала кружка, – рассказал победитель конкурса Иван. – А история, связанная с фотографией такова: в октябре 2006 года выезд в Череповец совпал с Днем рождения Игоря Дмитриева. Нас было восемь человек. Мы купили простыню в магазине тканей и баллончик с краской. Написали: "Дмитриев 65 лет" и повесили на матче. Некоторые болельщики Череповца пытались сдернуть баннер, но мы отстояли.
\"Ивану

Ивану достались главные призы


Хотя у нас много друзей по всей России среди болельщиков других команд. Многие хорошо принимают, провожают потом до поезда. У некоторых болельщиков мы еще и ночевали. В Белгороде обменивались шарфами, а фанаты "Автомобилиста" устраивали экскурсии по Екатеринбургу.

Легендарный выезд был в Киев. Туда поехало человек сто. В конце сезона "Сокол" проводил на сайте опрос болельщиков на тему: "Какое событие сезона стало самым запоминающимся". Было много вариантов: голы, игры, но одним из них стал "приезд болельщиков "Крыльев Советов". Так более того, именно этот вариант и победил.
\"Нет,

Нет, ребята, это не Морозов…


Что же касается самого матча, то победил опыт. Болельщики почти всю игру догоняли, трижды сокращали счет до минимума, но в конце мастерство Гоголева сыграло свою роль – итоговый счет 9:6. А лучшим игроком встречи зрители признали Евгения Чижмина.

"Как всегда, все прошло по-домашнему", – написали болельщики на гостевой. А в "Крыльях" по-другому никогда не бывает. Расходясь по домам, болельщики задавали друг другу один вопрос: "Когда теперь увидимся?". И в душе сохраняли веру, что скоро вновь будут каждую неделю собираться на C7 на матчах любимой команды.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024