Вопрос дня: позволит ли КХЛ Артюхину продолжить сезон в «Сибири»?

27.12.2015
11:47

Как Артюхин без команды остался

Информация о том, что СКА активно ищет варианты трудоустройства Евгения Артюхина, давалась неоднократно, в том числе в пятничном онлайне, который мы проводили для вас. В качестве вариантов продолжения карьеры назывались «Витязь» и «Сибирь». И уже тогда было понятно, что «армейцы», подписавшие сразу троих форвардов, не были заинтересованы в услугах Артюхина. И тот факт, что хоккеист не был обменян, настораживал. В заявку на матч в Уфе нападающий не попал, а позднее появилась официальная информация о том, что СКА расторг с ним контракт. «До закрытия трансферного окна СКА предлагал игроку варианты обмена, однако они не устроили хоккеиста. Контракт расторгнут по инициативе клуба, что предусмотрено регламентом КХЛ», — говорится в сообщении на сайте питерской дружины.

Хоккеист пребывает в недоумении от того, как сложились обстоятельства. По словам Евгения, он готов был принять предложение «Сибири», а вариант с «Витязем» его не устраивал. Оговоримся, что в контракте хоккеиста был пункт, по которому он имел решающее право голоса в выборе команды, если дело дойдёт до обмена. «Что не срослось с «Витязем»? Просто я не согласился. Команда — не в плей-офф, я не хотел туда.
1:0 – Зарипов (Вольски, Мозякин) – 05:24.
2:0 – Зарипов (Мозякин, Коварж) – 09:03 (6x5).
3:0 – Ли (Мозякин) – 13:03.
4:0 – Сёмин (Потехин) – 36:21.
Вратари: Кошечкин – Энгрен, Иванников.
Броски: 36 (14-10-12) – 20 (6-11-3).
Вбрасывания: 28 (10-12-6) – 25 (8-10-7).
Штраф: 6 (0-4-2) – 6 (2-2-2).

1:0 – Чернов (Нестеров, Соин) – 35:55.
1:1 – Мозес (Широков, Ковальчук) – 47:54 (5x4).
2:1 – Лисин (Сведберг, Логинов) – 63:15 (4x4).
Вратари: Сведберг – Коскинен.
Броски: 32 (10-12-7-3) – 32 (9-9-12-2).
Вбрасывания: 32 (9-6-12-5) – 30 (8-14-7-1).
Штраф: 12 (4-4-4-0) – 10 (4-4-2-0).
«Витязь» в этом плане не имеет значения. Это мог быть любой клуб. Я просто хотел поехать туда, где команда будет играть в плей-офф. Не хотел через месяц закончить. Не могу сказать, что не хотел ехать конкретно в «Витязь». Если бы это был любой клуб с аналогичной ситуацией, то я бы сказал то же самое», — заявил Евгений в интервью «Чемпионату».

Подтвердил заинтересованность в Артюхине и генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, который сказал «Чемпионату», что сделка сорвалась из-за технических проблем. «Подтверждаю, что у «Сибири» был вариант с переходом нескольких игроков, в том числе и Артюхина. Переход сорвался во многом из-за технических проблем, процентов на девяносто. Заинтересованы ли мы сейчас в Артюхине? Конечно, раз мы готовили его обмен. Однако сейчас всё в руках лиги, примет ли она доводы агента Евгения», — поведал Фастовский.

Агент хоккеиста Шуми Бабаев выразил надежду, что КХЛ примет решение в интересах игрока, несмотря на то что формально дозаявочный период уже завершён. «Мне совершенно непонятно, почему в СКА сейчас заявляют, что мы отказались от всех вариантов обмена. У нас была договорённость с «Сибирью», всё было готово, но из-за технических проблем мы не смогли совершить обмен до 24:00, когда и наступил дедлайн. Этот переход мог состояться в срок, если бы не ультиматум СКА, который хотел, чтобы Артюхин перешёл в «Витязь». Почему СКА расторг контракт с Артюхиным сейчас, а не тогда, когда он мог найти себе клуб? Это не наводит ни на какие мысли? Почему мы должны рабовладельчески подчиняться тем, кто думает, что они сильнее? Мы надеемся, что лига разберётся в этом вопросе и не допустит прецедента, когда клуб умышленно расторгает контракт с игроком после закрытия трансферного окна. Такого в КХЛ никогда не было. Будем добиваться одобрения сделки с «Сибирью». Рассчитываем и на содействие профсоюза, однако мы до сих пор не можем дозвониться до Андрея Коваленко», —не скрывал возмущения Бабаев.

Теперь слово за Континентальной хоккейной лигой, руководству которой предстоит непростая задача. Необходимо внимательно изучить обстоятельства дела, доводы сторон и принять решение, которое определённо не понравится одной из сторон.

Лисин и мишкопад

Матч, который анонсировался как встреча двух остроатакующих команд, имеющих второй и третий показатели по реализации большинства в лиге, лидера Западной конференции по количеству заброшенных шайб и лучшего во всём КХЛ, по содержанию ожидания оправдал полностью. Правда, обилия голов зрители не дождались, да и большинство было реализовано только одно из 11. Более того, хоккеисты СКА имели три вполне реальные возможности отличиться при игре в меньшинстве, поскольку хозяева при реализации лишнего даже не думали о возможности сыграть в откат, а всеми силами старались сохранить шайбу в зоне атаки, за что наказывались быстрыми контратаками.
1:0 – Стоа (Лямин, Квапил) – 01:54.
2:0 – Китаров (Куликов, Квапил) – 04:53.
3:0 – Полыгалов (Миловзоров, Кузьмин) – 19:49.
3:1 – Шибаев (Давыдов, Мусатов) – 21:45.
3:2 – Кемпе (Афиногенов, Макеев) – 33:40.
3:3 – Абдуллин – 34:08.
4:3 – Стоа (Брынцев, Квапил) – 43:00.
5:3 – Таффе (Рясенский, Григоренко) – 56:06.
Вратари: Судницин, Лисутин – Сятери, Сапрыкин.
Броски: 33 (14-10-11) – 35 (5-15-15).
Вбрасывания: 32 (10-11-11) – 33 (8-15-8).
Штраф: 4 (0-2-2) – 14 (8-6-0).

1:0 – Кашпар (Веденски, Баркер) – 03:47 (5x4).
2:0 – Баркер – 28:19 (5x4).
3:0 – Скалицки – 55:58.
Вратари: Браст – Аляпкин, Проскуряков.
Броски: 20 (4-10-6) – 30 (9-10-10).
Вбрасывания: 30 (7-10-13) – 32 (12-13-6).
Штраф: 24 (8-4-12) – 12 (6-2-4).
Отметим превосходную игру голкиперов – Микко Коскинена и Никласа Сведберга. Первый отразил 30 бросков, второй – 31, да ещё и голевую передачу на свой счёт записал в эпизоде с победной шайбой Энвера Лисина. Форвард уфимцев в овертайме неожиданно для соперника оказался в нейтральной зоне, где получил шайбу и убежал на рандеву с голкипером. Решить этот эпизод было делом техники, а наградой хоккеисту стали летящие с трибун плюшевые мишки. Игроки сделали подарок болельщикам, а поклонники «Салавата» — детишкам из детского дома.

Первый гол Сёмина и фантастический Мозякин
На 37-й минуте матча в Магнитогорске зрители на трибунах увидели превосходный пас Богдана Потехина, который вывел один на один с Иванниковым новобранца команды — Александра Сёмина, который спокойно разобрался с висящим у него на спине соперником и не заметил перед собой стража ворот. Отметим действия двух главных героев эпизода. Александр рванул в отрыв, как только понял, что шайба окажется у партнёра, а Богдан не растерялся и наградил Сёмина шикарным пасом. Этот эпизод сделал третий период формальностью. Хотя формально можно сказать, что исход встречи решился уже к 14-й минуте, когда благодаря усилиям первого звена «Магнитки» за спиной у Атте Энгрена побывало три шайбы. Сергей Мозякин в эпизоде с первой и третьей шайбами порадовал индивидуальным мастерством и здоровой спортивной наглостью. «Спартак» провёл несколько тяжёлых, но успешных матчей, дважды обыграв «Салават Юлаев», помнили «сталевары» и поражение от красно-белых в серии буллитов 9 декабря. По большому счёту, команда Германа Титова столкнулась с запредельно мотивированным серией поражений соперником, класс игроков которого объективно выше. Да и победа нужна была подопечным Ильи Воробьёва как воздух.

Есть деньги, победа, но пока нет игры

В последнее время мы следили за финансовой ситуацией в московском «Динамо», которая, судя по последним новостям, стабилизировалась. Российский бизнесмен Алишер Усманов погасил часть долгов команды, сообщил бывший президент бело-голубых Аркадий Ротенберг. Предполагается, что Усманов и дальше будет содействовать московскому клубу. Динамовцы перед визитом в Ханты-Мансийск уступили в четырёх матчах кряду, и игра с «Югрой» не добавила оптимизма болельщикам команды. Внушительный счёт не отражает реальной ситуации на площадке. Скорее это говорит о фантастической реализации моментов, которую продемонстрировали гости. Когда на 27-й минуте счёт стал 3:0 в пользу подопечных Харийса Витолиньша, по воротам Гелашвили было нанесено только 8 бросков. Георгий, к слову, не был идеален и досматривал матч со скамейки запасных. Почувствовав, что соперник дал слабину, гости дожали результат во втором периоде, забросив и четвёртую шайбу. Победы, которые достигнуты на морально-волевых, на везении, без которого хоккеисту крайне тоскливо работать, и могут помочь команде сдвинуться с мёртвой точки.

Вратарские рокировки и голевые качели

Игровой день отличился большим количеством замен голкиперов. В Нижнекамске и вовсе оба наставника прибегли к помощи парней, которых раздевали для роли дублёров. Страж ворот «Витязя» Харри Сятери не вышел на второй период, получив за первые 20 минут три гола — от Стоа, Китарова и Полыгалова. Равилю Якубову следовало провести замену даже ради того, чтобы встряхнуть команду, на фарт, в конце концов. И рокировка сработала!
0:1 – Цветков (Карпов, Миронов) – 19:02.
0:2 – Терещенко (Пестушко, Робинсон) – 24:22.
0:3 – Тарасов (Бабенко, Миронов) – 26:26.
0:4 – Пестушко (Терещенко, Миронов) – 32:23.
0:5 – Петружалек (Пестушко) – 45:08.
1:5 – Ситников (Беляев) – 47:07.
2:5 – Панов (Бортников) – 49:32 (5x4).
Вратари: Гелашвили, Фокин – Шарыченков.
Броски: 22 (4-7-11) – 23 (3-13-7).
Вбрасывания: 34 (6-8-20) – 30 (7-12-11).
Штраф: 9 (0-2-7) – 13 (4-0-9).
После перерыва шайбы полетели уже в ворота «Нефтехимика». Александр Судницин, как принято в таких случаях говорить, не потащил, но и полевые игроки ошибались предостаточно. При счёте 3:3 место в воротах хозяев занял Иван Лисутин. В третьем периоде Стоа оформил второй дубль в сезоне, и его шайба стала для подопечных Владимира Крикунова победной в матче. Нужно отметить, что хоккеисты обеих команд играли в открытый хоккей, моментов было создано достаточно, но отличались в заключительном игровом отрезке только хозяева. Окончательный счёт установил Джефф Таффе.

Мастер-класс игры в большинстве от «орлов» Ржиги

В дневном матче в Уфе, где встречались главные специалисты лиги по реализации большинства, дела в этом компоненте не особенно ладились. Зато в заключительном матче игрового дня в Братиславе местные «орлы» реализовали к 29-й минуте игры две возможности из трёх поиграть против нижегородской команды с лишним полевых игроком. Кэм Баркер сначала помог отличиться Лукашу Кашпару, а затем записал шайбу на свой счёт. На исходе 54-й минуты игры, при счёте 2:0 в пользу «Слована», 2+10 получил Томаш Суровы. Петерис Скудра взял тайм-аут, но воспользоваться возможностью зацепиться за этот матч его подопечным не удалось. В довершение ко всему через 11 секунд после того, как хозяева оказались впятером, они забросили третью шайбу. Лишить Барри Браста «сухаря» гостям не удалось. Отметим, что и в этой встрече стартовый голкипер (Максим Аляпкин) до конца матча не доиграл.