Знарок освободил себя для сборной

27.03.2014
10:12
Спорт-Экспресс

Вчера случилось то, в неизбежности чего мы были уверены на протяжении последних пяти недель. С того самого кошмара под названием "олимпийский четвертьфинал Россия – Финляндия". Напомню, что уже на следующий день после этого матча "СЭ" сообщил: единственный реальный кандидат на пост двенадцатого в истории нашей сборной главного тренера – Олег Знарок. О том, чтобы доверить четырехлетний цикл 2014 – 2018 кому-то другому, в высших эшелонах спортивной власти страны задумываться не планировали.

Все что происходило между 20 февраля и 26 марта не вышло за рамки этой генеральной линии. Сначала ФХР приняла решение запускать переговоры только с одним – динамовским – кандидатом. Потом президент федерации Владислав Третьяк и его первый заместитель Валерий Фесюк обозначили намерения в личной встрече со Знарком. Она состоялась после первого матча четвертьфинала "Запада" в гостиничном номере отеля, избранного бело-голубыми как место проживания на период плей-офф. Потом серия "Динамо" – "Локомотив" закончилась совсем не так, как тот самый первый матч. А именно – итоговой победой ярославцев. Будущий наставник сборной взял передышку и слетал на недельку подлечить душевные раны в Ригу. Третьяк, как и обещал, возобновил переговоры во вторник. А уже в среду сдержал данное на днях в Кремле обещание, и Виталий Мутко одобрил переход двукратного победителя плей-офф КХЛ в сборную.

Не стала сюрпризом и смена генерального менеджера. Знарок сразу и твердо обозначил желание: переходить в национальную команду вместе со всем штабом динамовских единомышленников. Федерация сочла это разумным и рокировку "Сафронов вместо Касатонова" утвердила. Настоящая интрига по ходу завершившегося вчера пятинедельного процесса была только одна: в каком статусе Знарок будет работать со сборной – освобожденного или совместителя?

Насколько мне известно, для Третьяка не занятый в клубе "главный" всегда милее параллельного трудоустройства. Но в случае со Знарком эти предпочтения были, так сказать, из области теории. Жесткого требования "уходи из "Динамо" федерация не выдвигала. Решение – признаемся себе, неожиданное – Знарок принял по своей инициативе. Попробуем предположить почему.

Можно только догадываться, насколько большим было его желание остаться в клубе и отомстить хоккейной судьбе за провал в плей-офф-2014. Но вопрос-то в другом. Знарок лучше любого из нас может оценить потенциал и перспективы нынешнего "Динамо". И он наверняка понимал: время команды, бравшей два Кубка Гагарина подряд, уже ушло.

Все-таки собрана она была аж накануне предыдущего олимпийского сезона. За пять лет стержневые хоккеисты не стали моложе, злее и по-спортивному голоднее. Собственными ледовыми подвигами они уже давно вырвали право на регулярные премиальные и серьезное повышение зарплат. Подержали в руках мечту и навсегда потеряли способность быть описанными Высоцким альпинистами – теми, у которых вершина еще впереди.

Знарок наверняка понял: останься он в "Динамо" – и с осени придется возвращаться в 2009-й. Заново строить команду "штурмовиков", менять состав, расставаться с кем-то из героев былых времен и искать новых в дубле. То же самое, кстати, про свой "Ак Барс" в 2011-м понял Зинэтула Билялетдинов. Для которого предложение возглавить сборную стало подарком судьбы. Избавлением от нежеланной необходимости "резать мясо" внутри клубного состава.

Теперь в аналогичной ситуации оказался Знарок. Конечно, в первую очередь он уходит освобожденным тренером в сборную потому, что работы в национальной команде – непочатый край. И требует она внимания 24 часа в сутки. Но нельзя умалять и важность фактора "перемены в динамовской команде назрели". Харийса Витолиньша, на протяжении всех этих славных лет бывшего вторым, перспектива перестройки заводит наверняка больше. Потому что это долгожданный шанс выйти на первые роли, стать не ассистентом (пусть и первым, пусть и безмерно близким), но полноценным творцом.

А у Знарка отныне свое поле для созидания. Для экспериментов, проб с ошибками, поиска путей к медалям и чемпионским кубкам. Вернуть стране веру в сборную. Вылечить жесточайшее постсочинское похмелье. Влюбить народ в свою команду по ходу следующей Олимпиады.

И по ходу предстоящих чемпионатов мира тоже. В том числе ближайшего, минского. И еще следующего, очень важного, домашнего. Москву-2016 заваливать уж точно никак нельзя. Иначе Знарку могут не дать доработать до 2018-го четырехлетний олимпийский цикл.

Удачи ему.

Владислав ТРЕТЬЯК: "РАД, ЧТО ТЕПЕРЬ РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ СО ЗНАРКОМ"

О последних событиях специально для "СЭ" рассказал президент ФХР

– Во второй половине дня нас принимал министр спорта. На беседу к Виталию Мутко пришли втроем – с Андреем Сафроновым и Олегом Знарком, – начал Третьяк. – С гендиректором "Динамо" мы в последние дни несколько раз беседовали с глазу на глаз. Я представил его как будущего менеджера сборной, утвержденного федерацией. Ну а кандидатуру главного тренера мы были обязаны согласовать с министерством. Беседа с Виталием Леонтьевичем получилась плодотворной. Знарок изложил планы работы с главной командой страны – как тактические, так и стратегические. Министру программа понравилась. Он с интересом расспрашивал тренера о концепциях и проблемах. А по итогам встречи заявил, что одобряет нашего кандидата. Таким образом, назначение Знарка – свершившийся факт. В принципе контракт мог быть подписан уже в кабинете Мутко. Но мы решили сделать это публично – и в пятницу все договоренности будут скреплены де-юре.

– О чем говорилось в той программе, которая произвела впечатление на министра?

– Прошу извинений у хоккейной общественности, но подробностями мы договорились не делиться. До пятницы, когда обо всех интересующих страну деталях расскажем на пресс-конференции. Там вы узнаете и об ассистентах Знарка, и о работе на финишной части этого сезона.

– Тогда назовите срок контракта нового штаба сборной.

– Договор рассчитан на весь предстоящий олимпийский цикл. А вступает в силу 1 мая. Но понятно, что к подготовке национальной команды к предстоящему чемпионату мира Знарок приступает в ближайшие дни.

– Не могу не поздравить с успешным окончанием работы по поиску главного тренера сборной.

– Спасибо. Отрадно, что наш выбор ни у кого не вызвал вопросов. Даже у министра. Знарок – лучший на данный момент хоккейный тренер страны. Он умеет приводить вверенный состав к самым важным победам, управлять звездными игроками калибра Овечкина – вспомните их совместную работу в прошлогоднем "Динамо" – и делать новых звезд из вчерашних хоккеистов молодежного состава. Я рад, что теперь мы работаем вместе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024