Спартак – клуб без перспектив

24.12.2012
09:44
AllHockey.ru

В результате очередной смены руководителя во главе "Спартака" вновь встал Павел Ни-Ли, вице-президент клуба до 7 декабря 2011 года.

 При нем была разрушена команда, добившаяся наилучших результатов в российской истории. Убраны руководитель Николай Тищенко, генеральный менеджер Андрей Яковенко, главный тренер Милош Ржига. Разбазарен состав, без проблем – 3-0 и 3-1 – обыгрывавший в плей-офф СКА и московское "Динамо". Итог его деятельности – полный провал "Спартака" в прошлом сезоне. К декабрю команда, потерпевшая только разгромных (в пять и больше шайб) поражений шесть, потеряла шансы на выход в плей-офф, хотя на восемь первых мест на Западе реально претендовали всего девять команд (минус "Витязь" и "Лев").

 7 декабря 2011 года Ни-Ли ушел из "Спартака" "по собственному желанию". Официальный сайт "Спартака" вещи своими именами не называет, поэтому уточним: ушел он потому, что все провалил.

 Ушел, впрочем, формально. Провалившись, вскоре стал членом Совета директоров.

 В клубе вновь, спустя полтора года, ввели должность генерального директора, которую занял Игорь Хохлачёв. Он, как и Ни-Ли, ранее хоккейным клубом не руководил. Поэтому остаются загадочными критерии, по которым обоих назначали на ключевую должность в клубе. Скорее всего, это произошло потому, что, как говорят, Ни-Ли вместе с председателем Совета директоров клуба Сергеем Менделеевым учился, а Хохлачёв играл в одной любительской команде в хоккей.

 Хохлачёв понаделал ошибок едва ли не с ходу. Главные из них: приглашение главным тренером Андрея Сидоренко и провальная селекция – обмены, приглашения новичков. Уже в сентябре перспективы "Спартака" на попадание в плей-офф выглядели туманными. Сейчас они однозначны: "Спартак", как и прогнозировал Allhockey.ru еще октябре, в плей-офф не попадет.

 Хохлачёв оставил "Спартак", когда тот находился на последнем месте в конференции и на предпоследнем в чемпионате. Оставил "по взаимному согласию сторон" и "личным обстоятельствам". Однако ясно, что на самом деле Хохлачёв ушел потому, что, как и Ни-Ли, все провалил. Ушел бы он, будь сейчас у "Спартака" очков на двадцать больше? Конечно, нет! Работал бы, собирая респекты.

 Дважды наступив на одни и те же грабли, казалось бы, высшие руководители "Спартака" должны были сделать вывод: руководить клубом должны люди, доказавшие свою профессиональную состоятельность, подтвердившие ее результатами. Например, те же Тищенко и Яковенко. Потому что сильные руководители – первоочередное в клубе с небольшим бюджетом. Если таковой выигрывать и будет, то за счет их и тренера грамотной работы, а не за счет приглашения высококлассных мастеров, на которых просто нет денег.

 Если же в клубе посредственные все имеющие прямое отношение к результату субстанции, результат будет именно тот, который сейчас имеет "Спартак". Он – логичный итог и деятельности руководства, главные люди в котором на момент прихода в "Спартак" опыта руководства клубом не имели. Поэтому результаты "Спартака" в течение двух последних сезонов удивлять не могут. Они были легко прогнозируемы и прогнозировались Allhockey.ru не единожды.

 Вопреки логике, здравому смыслу и уже дважды обжегшись на молоке, высшие руководители "Спартака", отрицая очевидный кризис управления из-за которого команда терпит бедствие уже второй сезон, не возвращаются к системе управления клубом людьми, доказавшими свою состоятельность результатами. Не принимается в расчет даже факт, что при данной системе "Спартак" имел результат. Не просто выходил с огромным запасом в плей-офф, но и без проблем проходил первый раунд. Иначе почему к данной системе не возвращаются?

 19 декабря 2012 года пост генерального директора клуба занял Павел Ни-Ли.

 Найти ни одного аргумента "за" данное назначение невозможно. Их просто не существует. Конечно, Ни-Ли уже имеет опыт управления клубом. Но опыт, результатом не подтвержденный. Опыт исключительно негативный. Что сделал с одним из наиболее успешных клубов КХЛ Ни-Ли, описано выше.

 Из написанного вывод напрашивается только один: высшему руководству "Спартака" результат не важен. Будь важен – система управления клубом была бы изменена. Ведь все в руках членов Совета директоров. Но система управления не меняет. Причем демонстративно. Пациент бьется в конвульсиях, а врачом ему назначают человека, доведшего пациента до критического состояния и получившего за это повышение – место в Совете директоров.

 Реальных, глобальных решений для кардинального изменения критической ситуации (крах во втором сезоне подряд!) не предпринимается. Решения принимаются, способствующие лишь ухудшению ситуации. Значит, последнее место в конференции и предпоследнее в лиге Совет директоров "Спартака" устраивает. Никаких перспектив, соответственно, у такого клуба быть не может. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024