Все вратари едут в Санкт-Петербург

14.06.2013
09:37
Чемпионат.com

Несколько дней назад Санкт-Петербург вновь стал вратарской столицей не только России, но и всего СНГ. На международный вратарский тренировочный сбор съехалось около 50 вратарей из более чем 20 городов (среди которых Москва, Астана). International Goaltender Training Camp, или сокращённо IGTC, проводится уже седьмой год подряд. Такой истории не имеет ни один специализированный лагерь в России. Это самые многочисленные вратарские сборы на территории СНГ, а возможно и во всём мире. Но самое главное, что они при этом не теряют эффективности своей работы.

В чём же успех Школы вратарей им. Н.Г. Пучкова и почему желающие ломятся на её катки так, что приходится многим отказывать? Ответ прост, и лежит он в философии отношения к самим вратарям. Задачей IGTC является обучение современной игре, а не использование древних упражнений из 60-х годов, которые уже давно не приносят российскому хоккею никакого результата.

Приезжая в Санкт-Петербург, голкиперы попадают в Европу, где организация тренировочного процесса и отношение к личности на ином уровне. И самое главное, что такая работа приносит свои плоды: воспитанники Школы вратарей им. Н.Г. Пучкова постепенно начинают наполнять российский хоккей и даже проникать в национальные сборные, несмотря на блатную действительность. То сообщество, которое создаётся на протяжении многих лет, продолжает расширяться – формируется особая вратарская семья, где родители, тренеры и ученики вместе стремятся к одной цели.

В этом году международный сбор проходил на привычной для всех базе: в ледовом дворце Центра спорта Василеостровского района (Малый пр. В.О., 66). Программа занятий была как всегда насыщенна, и каждый день вратари разного возраста постигали очередной аспект игры на последнем рубеже. Каждый из 14 дней устанавливал очередную порцию крепких кирпичей в здание мастерства хоккеистов. Помимо восьми тренеров, которые руководили всем процессом, в работе участвовали 13 полевых игроков, половина из которых играют в КХЛ и ВХЛ. Полевые игроки, кстати, стараются не пропускать IGTC, потому что это отличный шанс подготовить себя к предстоящим сборам в командах. Можно сказать, что Школа вратарей готовит так же и их.

Но IGTC – это не только тренировочные сборы, а целое событие, которое не ограничивается железным забором базы на Малом проспекте. Участники, приехавшие из других городов, в выходной день 2 июня отправились на специально организованную автобусную экскурсию, чтобы познакомиться с самым красивым городом России. А 7 июня в сердце Санкт-Петербурга, на Невский проспект, высадился традиционный отряд экипированных голкиперов – \"Вратари в городе\". В этом году он пережил смену поколений, и место под лучами славы заняли более молодые стражи ворот.

Сбор официально закрыл свои двери 9 июня, участники разъехались в родные регионы, чтобы отдохнуть или готовиться к новому сезону. Вратари команд мастеров уже скоро присоединятся к своим командам на предсезонных тренировках, а голкиперы ДЮСШ сделают это в конце лета.

\"Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — вратарская столица России

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024